Что нужно для рационального проекта ИЖС

У вас есть земельный надел, значит вы хотите построить уютный и хороший загородный домик. Однако, многие тратят на создание идеи для своего дома недели, месяцы, а то и годы. Все проблемы можно решить в одночасье, главное создайте для себя рациональный проект ИЖС, после этого идем к архитектору, и он вам создает готовый проект, на основании которого будут работать строители впоследствии.

 

Что нужно для рационального проекта ИЖС

Моменты рационального проекта ИЖС

К проекту приступайте после того, как ваш ЗУ будет оформлен на вас, иначе потом не избежать ареста недвижимости, так как вы не сумели должным образом оформить документацию в кадастровой палате. Смотрим у себя, какой бюджет по максимуму и по минимуму вы можете потратить на строительство дома.

  1. У вас семья из 4 человек, то вам вполне хватит для бюджетного варианта строительство дома площадью 120 кв. метров, максимум 150 кв. метров. Все что свыше, это уже не экономный вариант.
  2. Для спальни и кухни выделяем как минимум 12 кв. метров, для остальных помещений – от 25 кв. метров. Это типовые размеры эконом-варианта дома.
  3. Если будет второй этаж или мансарда, не забываем в проект включать лестницу.
  4. Экономия на инженерных коммуникациях. Не нужно придумывать сложные схемы прокладки коммуникаций. Например, котельную расположите рядом с кухней или ванной комнатой, тогда нет необходимости прокладывать дополнительно газовые трубы.
  5. Если планируете второй этаж, можно отказаться от балкона и гостевой комнаты для этого этажа. Все переносим на первый.
  6. Используйте смело трендовый подход по объединению помещений, например, кухня-гостиная- столовая. Потом, если захотите продать свой дом, ваш вариант купят быстрее всех.
  7. Если у вас будет несколько спален, например, детская и ваша, создайте буфер, где расположится гардеробная или кладовая комната. Потом поймете, что это правильное и рациональное решение для всех жильцов вашего большого дома.
  8. При планировке исключите так, чтобы двери ванной комнаты, санузла, а также спальни не выходили в гостиную. Во-первых, неэтично, во-вторых дискомфорт почувствуете сразу.
  9. Откажитесь от коридора, лучше создайте холл.
  10. Сделайте в плане так, чтобы был не 1 санузел, а хотя бы два. Первый будет ваш чисто семейный, а второй для гостей. На всякий случай!

Что нужно для рационального проекта ИЖС

Продумывайте все до мелочей, а если что-то забыли, идите к архитектору, который на основе ваших планов создаст то, что нужно. Когда построите дом, не забудьте его зарегистрировать в Росреестре и поставить на кадастровый учет.

Удачи и спокойствия вам и вашему дому!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий