Промышленное проектирование от проектного бюро ОЛИМП

Создание промышленного функционального проекта здания требует больших затрат нежели гражданское проектирование. На странице СК «Олимп», можно детально ознакомиться с тем, насколько важно точно установить тип производственного объекта, рассчитать необходимые материально-трудовые ресурсы, выделить основные проектные решения.

От правильности и соответствия стандартам, напрямую зависят скорость одобрения проекта и переход к непосредственным работам по возведению сооружения. Грамотно составленная проектная документация обеспечит необходимую несущую способность здания, его функциональность, износостойкость, безопасность при эксплуатации, энергоэффективность и многое другое.

 

Промышленное проектирование от проектного бюро ОЛИМП

Типы производственных строений

Первым этапом выбора проектировочного решения является определение типа будущей постройки, которая может относиться к:

  • Производственным зданиям. Это многоцеховые узкоспециализированные сооружения, где в каждом цеху происходит свой рабочий процесс (обработка сырья, изготовление продукции, упаковка и т.д.). Здесь важными элементами проектирования является создание максимально функциональных систем оповещения и пожаротушения, бесперебойной подачи электроэнергии, достаточного комбинированного освещения, водоподачи, водоотведения, отопления и охлаждения помещений. Все это регламентируют СНиП.

  • Энергетическим постройкам (электроразвязки, ТЭЦ, трансформаторные станции, котельни). Основная задача в проектировании таких помещений – высокая изоляция строения при быстром доступе, в случае необходимости, к управляющим панелям.

  • Транспортно-складским и хозяйственным зданиям. Для проекта главными будут – высокий уровень безопасности и усиленная несущая способность постройки.

  • Вспомогательным строениям (бытовки, офисы). Такого рода объекты должны иметь все необходимые для комфорта рабочих и посетителей коммуникации, систему пожаротушения, оповещения.

Промышленное проектирование от проектного бюро ОЛИМП

Особенности в создании проектов

Правильно разработанная документация необходима для того, чтобы:

  • создать комфортные условия пребывания в помещениях для работников и посетителей;

  • обеспечить безопасность;

  • минимизировать энергозатраты и трудовые ресурсы в производственном процессе;

  • компактно расположить все элементы строения, что, в свою очередь повысит эргономичность и функциональность циклов производства.

Для осуществления всего вышеизложенного необходимо учитывать несколько важных нюансов. К примеру, любой проект должен иметь в запасе свободное пространство в горизонтальных и вертикальных плоскостях. Такие зоны помогут, если возникнет необходимость в перемещении габаритных объектов или наступит экстренная ситуация.

Промышленное проектирование – это строгое соблюдение плана требованиям безопасности, компактное объединение всех элементов постройки в одно, сообщающееся между собой, целостное здание. 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий