Выбор декоративной плитки для отделки фасадов жилых домов

Выбор декоративной плитки для отделки фасадов жилых домовВыбор декоративной плитки для отделки фасадов жилых домов.

Многим владельцам индивидуальных жилых домов хочется, чтобы их родовые гнезда выглядели респектабельно и выгодно отличались от рядов типовой малоэтажной застройки, окружающей окраины больших городов. Существует много способов выделить свою недвижимость. Можно покрыть ее декоративной штукатуркой, отделать сайдингом или разрисовать настенными фресками. Но по мнению специалистов, для богатой наружной отделки фасадов домов более всего подходит декоративная плитка. Она имеет ряд преимуществ. Во-первых, большинство видов отделочной плитки сделаны из негорючих материалов. Во-вторых, она не боится морозов.

Монтаж фасадной плитки можно произвести и своими руками, но для этого необходимо иметь специальный строительный инструмент и много терпения.

Кроме того, если планируется монтаж плитки на втором и последующих этажах, необходимо приобрести или взять в аренду металлические строительные леса.

Виды отделочного материала.

Наружная фасадная плитка бывает 2-х типов.

Природная. Производится из натуральных камней: мрамора, гранита и песчаника. Основным недостатком природных плиток является высокая стоимость. Кроме того, мрамор и песчаник отличаются низкой морозостойкостью, и при сильных холодах отделочные материалы, изготовленные из них, растрескиваются.

Искусственная. Производится из различных сортов глины и бетона. Имеет ряд преимуществ перед природной — обладает низкой ценой и более высокой морозостойкостью.

Искусственная плита бывает 4-х видов.

«Каменная». Производится из бетона. Окрашивается в разные цвета и имитирует гранит и песчаник. Обладает рядом достоинств, в частности, она очень прочная, имеет низкую стоимость и крепится с помощью цементного раствора. В то же время имеет и недостатки — при отделке всего дома сильно нагружает фундамент и не утепляет жилое помещение.

Клинкерная. Изготавливается из глины. Имитирует клинкерный кирпич. Дешевле природных плит, но дороже бетонных. При полной отделке дома нагружает фундамент. К ее достоинствам относится то, что она утепляет жилище.

Облицовочная. Производится из глины. Самая тонкая и легкая из всех. Имитирует кирпич. Непрочная. Не нагружает фундамент. Используется вместо штукатурки. Наружная отделка такой плиткой наиболее подходит для владельцев щитовых домов.

Терракотовая. Производится из элитных сортов глины. Терракот — материал, родственный фарфору. Имитирует кирпич, камень или дерево. Терракотовая плитка легкая и практически не нагружает фундамент. Утепляет помещение, выдерживает температуры свыше 1000 градусов. При наружной отделке деревянного сруба терракотовая плита может спасти его от пожара. Она морозостойкая, прочная и очень долговечная. К примеру, терракотовая армия первого китайского императора Ши Хуан Ди простояла под обломками его дворца более 2000 лет и выдержала 2 пожара. Причем большинство скульптур полностью сохранились.

По методу монтажа плитки разделяются на крепящиеся мокрым способом и крепящиеся сухим способом. Монтаж «мокрых» плит осуществляется прямо на фасады зданий, с помощью специального клея или цементного раствора. Монтаж «сухих» плит осуществляется на деревянную или металлическую обрешетку при помощи саморезов или дюбелей. При отсутствии опыта строительных работ, лучше выбирать плитку, крепящуюся сухим способом.

Укладка декоративных плиток.

Монтаж фасадной плитки — дело ответственное.

Для начала необходимо определить, сколько материала вам нужно. Для этого следует измерить ширину и высоту стен и вычесть из получившегося результата площадь оконных и дверных проемов. После этого необходимо купить на 10-15% больше материала, поскольку всегда присутствуют транспортные потери.

Далее нужно подготовить следующий инструмент.

молоток с резиновым бойком.

зубчатый шпатель.

строительный уровень.

защитные очки.

металлическую щетку.

циркулярную пилу или шлифовальную машинку.

алмазный и шлифовальный круги.

После этого нужно определиться, каким способом и на какую поверхность вы будете укладывать плиты. При мокром способе укладки, в зависимости от типа поверхности, нужно произвести следующую подготовку.

Если монтаж плиток будет осуществляться на бетонную, кирпичную или оштукатуренную стену, то необходимо помыть поверхность чистой водой. Если стены загрязнены, нужно сначала пройтись по ним железной щеткой или шлифовальной машиной, а уже затем помыть их.

Если монтаж будет осуществляться на стену деревянного или щитового дома, сначала необходимо покрыть поверхность пароизоляционным материалом, затем набить на нее металлическую сетку и после этого оштукатурить стену. И только через 3-4 суток, когда штукатурка высохнет, можно приступать к укладке.

При сухом способе укладки достаточно покрыть стены пароизоляционным материалом и набить на них обрешетку по маякам. После этого нужно закрепить плиты саморезами, проверяя идентичность зазоров.

Если монтаж декоративной плитки осуществляется мокрым способом, алгоритм действий таков.

подбираем плитку, если нужно, обрезаем ее, мочим ее внутреннюю поверхность.

наносим клей на стену слоем в 3-5 мм и выравниваем его зубчатым шпателем.

затем равномерно наносим клей на плитку и круговыми движениями вдавливаем плитку на положенное ей место.

Терракотовая и облицовочная фасадная плитка смазываются клеем только с внутренней стороны. Каменную и клинкерную плитку можно крепить не только к стене, но и к другим плиткам.

Наружную отделку фасадов следует начинать с нижних угловых элементов, затем укладывать плитку горизонтально, ряд за рядом, снизу вверх.

Наш сайт поможет легко ориентироваться в многообразии фасадных технологий, применяемых при строительстве загородных коттеджей, многоквартирных домов, офисных и производственных зданий. Здесь можно найти оптимальное решение для обустройства фасада торгового комплекса или магазина, как занимающего отдельное здание, так и расположенного на первом этаже многоэтажного строения. Информация будет полезна даже опытным строителям и отделочникам, следящим за последними достижениями в данной области.

Наши контакты.

2014 — 2017 100 Фасадов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий