Бетон и строительные технологии — помощь

Бетон и строительные технологии - помощьУважаемые коллеги п родолжаем рубрику Мои полезные советы и сегодня поговорим о важном отмостка вокруг дома , как ее сделать правильно, качественн и недорого, причем это можно сделать своими руками и эта тема является составной частью рубрик Производство бетонных работ и Делаем своими руками.

Многие застройщики, независимо от того строят ли они дом сами или нанимают исполнителей для этого, недооценивают и не уделяют должного внимания этому очень важному компоненту отмостка фундамента жилого дома.

Я Вам расскажу как сделать самый простой и недорогой вариант отмостки.

Отмостка вокруг дома как сделать бетонную отмостку.

Сначала порекомендую Вам посмотреть небольшой видео фильм на тему, как делается отмостка вокруг дома, вариант монолитная бетонная.

В этом выпуске я расскажу как правильно сделать отмостку вокруг дома. Делать мы будем монолитную бетонную отмостку. Также есть и другие её виды, например из камня для мощения.

Итак, что же мы имеем? Строительство нашего дома завершено: фундамент. цоколь. стены. крыша все это закончено. Пора приступать к сооружению отмостки. На самом деле, отмостку можно изготавливать практически в любое время после окончания кладки стен. Но самое оптимальное время, на наш взгляд, это тогда, когда вы приступаете к окончательной внешней отделке вашего дома. Если вы планируете выполнить облицовку цоколя, то отмостку следует делать уже после выполнения этих работ.

Отмостку лучше делать после того как Вы завершили возведение фундамента, цоколя, стен и крыши (если собираетесь делать облицовку цоколя, то отмостку рекомендую делать после выполнения этих работ.

Итак для чего же все таки нужна отмостка.

Даже если у Вас ограничен бюджет и не хватает средств на окончательную отделку дома, то отмостку все же настоятельно рекомендуем сделать обязательно и сделать это нужно до заморозков, в этом случае Ваш дом без проблем перезимует.

Рассмотрим основные функции отмостки.

Самая основная и главная функция отмостки, это защита фундамента Вашего дома от внешних талых вод и дождей, отвод их в ливневую канализацию.

Другая немаловажная функция отмостка, если она правильно выполнена, предотвращает промерзание грунта под и вокруг дома, то есть сберегает тепло Вашего дома.

Вы прекрасно знаете, есть такое явление как вспучивание грунтов, это увеличение объема грунта при его замерзании. Должен Вам сказать явление крайне неприятное и опасное. Так вот отмостка предотвращая промерзание естественно и уменьшает вероятность его вспучивания грунта.

Даже порекомендовал бы Вам на вспучиваемых грунтах делать утепление отмостки.

Если отмостка отсутствует значит грунт подходит вплотную к цоколю, то в этом случаед и корни растений наносят вред фундаменту Вашего дома.

Ну и наконец наличие отмостки придает облику вашего дома эффект завершенности, что тоже согласитесь немаловажно.

Как же правильно делается отмостка, причем своими силами.

Существует множество вариантов обустройства этого важного элемента дома, смотрите фото выше, это зависит от множества факторов, Ваших финансовых возможностей, предпочтений в плане дизайна и другие субъективные моменты.

Рассмотрим самый простой, надежный и недорогой вариант, это бетонная отмостка, она будет как бы окружать ваш дом по периметру, то есть со всех сторон.

Это очень важно. Соблюдайте эти правила и отмостка вокруг дома будет совершенной и выполнять возложенные на неё функции.

Вот эти несколько основополагающих правил.

style=»display:inline-block;width:300px;height:600px» data-ad-client=»ca-pub-4849841072185933″ data-ad-slot=»3817006807.

1 Ширина отмостки должна быть не менее чем на 20,0см больше чем выступ крыши (его еще называют карниз ), ну это понятно, если у кровли нет специального водостока, вода стекающая с крыши не должна попадать на отмостку.

2 Отмостка должна быть непрерывной и опоясывать по периметру весь дом, только в этом случае цоколь дома, фундамент и цокольный этаж будут надежно защищены от просачивания воды вовнутрь.

3 В принципе, чем шире отмостка, тем лучше будет защита от стекающей воды, но принцип разумности нужно соблюсти.

4 Пожалуй самое гланое, отмостка должна быть выполнена с небольшим уклоном, который должен обеспечить отвод воды от цоколя, из своего опыта считаю, это должно быть не менее 2,0 3,0 градусов, можно и больше и это будет даже лучше, но помните принцип разумности.

Конструктивно отмостка состоит из 2х слоев.

Подстилающий слой . Основная его функция мы создаём ровное уплотненное основания для основного покрытия, можно для этих целей применять глину, песок или мелкий щебень, это зависит от того, какой материал Вы будете использовать для верхнего основного покрытия, рекомендуемая толщина подстилающего слоя не более 5,0см.

Покрытие . основным свойством, которым должно оно обладать, это конечно же водонепроницаемость и устойчивость к разрушительному воздействию воды и особенно в зимний период при периодическом замораживании и оттаивании.

Коэффициент F100, наиболее приемлемый вариант, то есть 100 циклов попеременного замораживания и оттаивания, это как минимум, должен выдерживать верхний слой покрытия.

Применяемый материал бетон . асфальтовая смесь . мелкий булыжник, тротуарная плитка . рекомендуемая толщина до 10 см.

Итак бетонная отмостка, расскажу в каком порядке следует выполнять эту работу.

1 Проводим визуальный осмотр объекта и заготавливаем необходимые материалы и инструмент.

2 Проводим разметку будущей отмостки, оптимальная ширина примерно 100,0см.

3 Далее, грунт по периметру здания необходимо снять и уплотнить на глубину не менее 25,0 30,0см, хотя обычно грунт снимают еще на нулевом цикле строительства.

4 Рекомендую обработать гербицидами корни растений под снятым грунтом, так как они могут в дальнейшем нанести вред отмостке.

5 Делаем опалубку из материала, который есть в наличии, это могут быть доски, ДСП или другой материал.

6 На уплотненный грунт укладываем слой глины 2,0 5,0 см, выравниваем и уплотняем её.

7 Наносим слой песка толщиной 10,0 15,0 см, его нужно тщательно уплотнить трамбовкой, предварительно пролив водой, слишком много воды не нужно лить, ведь внизу глина. Около фундамента песок уплотнить особенно тщательно.

8 Затем укладываем щебень . лучше всего возьмите фракцию 5-20 мм, толщина слоя 10 см.

9 Для упрочнения верхнего бетонного слоя положите вниз сетку для армирования с шагом 50,0 100,0 мм, для чего сетка и вообще как производить бетонные работы почитайте два очень подробных поста на моем сайте по следующим ссылкам укладка бетона и уход за бетоном.

10 Укладываем и уплотняем бетон, не забываем про усадочные и температурные швы, более подробно об этом читаем по ссылкам приведенным выше.

11 При укладки бетона рекомендую брать жесткую бетонную смесь и уплотнять виброрейкой, тогда ваша бетонная отмостка будет максимально водонепроницаемой.

12 Очень важно и это главное, не забываем про уклон бетонного основания, более подробно об этом написано выше.

13 Тщательно и заботливо ухаживаем за уложенным бетоном.

14 Даем выдержку 7 суток, и отмостка вокруг дома готова, можно и машиной заезжать.

15 Если по истечении времени на поверхности бетона появились небольшие трещины, не паникуйте, их можно легко заделать, почитайте об этом на моем сайте пост по этой ссылке, как заделать трещины в бетоне.

И в итоге мы получим вот такие результаты. Согласитесь, кроме функциональности еще и красиво.

На этом вроде и все по этой теме, буду рад, если эта статья поможет Вам при строительстве дома.

Уважаемые коллеги . на мой взгляд это важно, Вы можете пройти и скачать +Файл со ссылками-Сделай своими руками с активными ссылками на эти статьи, сохраните его на своем компьютере и пользуйтесь на здоровье.

Не забывайте также, вспомнить и основную мою рубрику, Производство бетонных работ , для удобства пользования можете скачать +Файл со ссылками-Производство бетонных работ. там уже накопилось около много постов и посмотрите самое интересное.

Кстати, для тех, кто имеет свой сайт или блог, недавно раскопал интересный ресурс строительной тематики, вот нужная Вам ссылка ,очень хороший вариант обмена переходами, из расчета 1/1,5 и плюс хорошие бонусы, сам успешно пользуюсь.

Уважаемые коллеги . не забудьте зайти по ссылке на главную страницу моего сайта, найдете много полезной информации и не только о бетоне. стройматериалах. но и вообще о строительстве.

И еще напоследок рекомендую Вам скачать бесплатные видеоуроки Как самим построить дом.

На этом все, кликните по этой ссылке, чтобы посмотреть другие интересные и полезные материалы моего сайта.

Творите, дерзайте и побеждайте.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий