Детали дизайна интерьера для детской комнаты своими руками — чем порадовать маленького ребёнка?

Детали дизайна интерьера для детской комнаты своими руками - чем порадовать маленького ребёнка?Детали дизайна интерьера для детской комнаты своими руками чем порадовать маленького ребёнка.

Каждая мама, каждый папа хотят, чтобы комната для их детей была светлой, радостной, просторной, чтобы имеющиеся в ней детали служили не только для красоты, но и развивали бы ребенка. Поэтому мало поставить в комнату детскую кроватку, пеленальный столик, комод или шкаф для вещей, книг и игрушек. Нужно непременно добавить аксессуары, которые бы радовали глаз ребенка и стимулировали его к познанию окружающего мира. Ученые и педиатры сходятся во мнении, что развивать и обучать ребенка можно уже с пеленок.

Разумеется, все эти необходимые мелочи можно купить: рынки и магазины предлагают всевозможные развивающие игрушки, книги и другие вещи для наших детей. Но гораздо приятней для нас и полезней для ребенка будут созданные заботливыми мамиными руками предметы и вещи. Итак, какие детали интерьера для детской комнаты можно создать своими руками.

Дизайн интерьера.

Во-первых, это сам дизайн детской комнаты. Вариантов дизайнов масса. Комнату можно сделать для совсем маленького карапуза или для миниатюрной принцессы, для девочки-подростка или для мальчика-подростка.

Если подростки сами могут сказать и подсказать, какой они хотят видеть комнату, то оформление интерьера для малышей зависит только от фантазии, умелых рук и возможностей счастливых родителей.

Минимум, что можно сделать в комнате своими руками – это роспись стен с помощью трафаретов. Готовые трафареты и краски можно купить практически в любом строительном магазине. Трафарет выбирайте по своему желанию, но многоразовые, а краску – водоэмульсионную (она не забивает поры стен и комната «дышит»). Налейте краску в поддон, прикрепите трафареты к стене и губкой или валиком покрасьте.

Если умеете рисовать, нарисуйте героев из добрых ярких мультфильмов или веточки дерева с бабочками. птичками, облаками и зверушками. В комнате сразу станет ярче и светлей.

То же самое можно сделать с детским комодом или пеленальным столиком: воспользоваться трафаретом или применить технику декупаж.

Одежда для малышей.

Малыш очень быстро растет, поэтому и одежду нужно покупать очень часто и помногу. Это выливается в приличную сумму денег. Конечно же, вам не жаль денег для ребенка, отнюдь! Но, быть может, эти деньги лучше потратить на что-то вкусное и витаминизированное.

Прежде всего, предлагаем вам выкройку ползунков-комбинезона. Сторона квадрата равна 5 см. Такие ползунки можно сшить на любой возраст. Просто разрежьте выкройку по горизонтальным линиям и добавьте недостающие сантиметры. Если хотите увеличить в ширину – разрежьте выкройку по вертикальной линии и раздвиньте половинки. Это самые простые ползунки и времени занимают они немного.

Чтобы не беспокоиться о том, что малышка раскрылась, уложите ее спать в спальник. Его тоже сшить достаточно просто. Готовый же стоит довольно дорого.

Более простой вариант.

Более замысловатый вариант.

Детали интерьера.

Не всегда есть время сделать что-то глобальное – ребенок отнимает все свободное время. Но пока малышка или малыш спит, можно заняться рукоделием: не привычной вышивкой, а декупажем. шитьем, иным творчеством.

Кто, как ни мама, лучше знает, что нужно ее ребенку. Так почему мы доверяем отечественным и зарубежным изготовителям, покупая игрушки, ростомеры и др. Возможно, они качественные – с этим никто не спорит. Но сделанные своими руками они несут тепло и заботу от мамы к ребенку. Предлагаем несколько идей по созданию аксессуаров в детскую комнату.

Мобиль над кроваткой.

Чтобы на некоторое отвлечь малыша, лежащего в кроватке, над кроватью вешают мобиль: различные фигурки на круглом ободке на разной высоте. Такое приспособление вполне по силам сделать самим. Конечно, оно не будет музыкальным, но можно же включить и магнитофон с нежной мелодией. Мобиль может быть любым и на любой основе.

Она может быть круглой, квадратной. Для нее можно взять пяльцы, квадратную рамку или просто две палочки и перекрестить их.

Фигурки мобиля вешаются на ниточки, ленточки.

Это могут быть звездочки, облака, бабочки, птички, зверушки, машинки и другие мягкие игрушки. Материалом для них может служить ткань, бумага, готовые игрушки. Главное, чтобы они были яркими, разноцветными и объемными. Детали мобиля можно выкроить и сшить, сделать бумажную модель 3D, вышить фигурки.

Совет: игрушки делайте объемными (по возможности), располагайте их на разной высоте по 2-3 детальки на одной ниточке, если игрушки маленькие. Если они большие, достаточно и одной игрушки на одной нити.

Варианты идей и готовые шаблоны выкроек и схем вышивок предлагаем ниже.

Все мы помним отметки карандашом или насечки на косяках дверей. показывающие, как мы выросли. Но малышей не поставишь возле двери, им нужно что-то поинтересней. Поэтому производители предлагают красивые ростомеры. Предлагаем сделать их самим. Ростомер можно сделать двумя способами.

Берем деревянную или картонную планку, клей ПВА, лак, красивые салфетки или вырезки из журналов. Наклеиваем картинки в технике декупаж. Наносим отметки с помощью сантиметра и покрываем все лаком. Красивый ростомер готов.

Вышиваем ростомер крестиком. Схемы приведены ниже.

Ростомер можно просто нарисовать прямо на стене.

Развивающий коврик.

Все вокруг ребенка должно быть устроено так, чтобы он или она познавали мир в игровой форме, развивались. Развивающий коврик – один из способов познания мира. На натуральный отрез ткани нашиваем разные фигурки, ленты для завязок, окошки с пуговичками или кнопками – все, что может развить воображение ребенка. Когда внешняя часть готова, стачиваем ее с подложкой и наполнителем (синтепоном), выворачиваем и сшиваем не зашитую часть. Для маленьких детей можно нашить животных разных цветов, радугу, машинки и куклы. Деткам постарше – пуговички, кнопки, цифры, цвета, буквы. Молнии и шнуровку не рекомендуем нашивать на коврик для совсем маленьких деток – чтобы не поранить ребенка. Ткани берите натуральные, ярких, но не кислотных цветов. Предлагаем несколько фото и видео-идей.

Развивающая книжка.

Даже маленький карапуз будет с удовольствием листать книгу, пробовать ее на зуб, пытаться согнуть и порвать. Бумажную книгу для этих целей давать не будем, а вот мягкую книжку из ткани – запросто.

Книжка делается по такому же принципу, что и развивающий коврик, только постранично. Книжки можно сделать разные: по цветам, буквам, временам года, по развитию моторики и т.д. Подробней – смотрите подборку фото-идей и видео со страничками книги.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий