11 этапов строительства частного дома

11 этапов строительства частного домаСтроительство частного дома и обустройство приусадебной территории довольно сложный и длительный процесс. Чем раньше вы начнёте заниматься оформлением и планированием будущего строительства, тем слаженней у вас пойдёт работа. Давайте поэтапно рассмотрим виды работ, которые предстоит сделать, чтобы построить частный жилой дом.

Первое, что предстоит сделать, выбрать участок, на котором вы будете воплощать свою мечту в жизнь. В процессе выбора, каждый из предлагаемых вам участков, оцените с позиции комфортабельности для жизни. Ведь вы будете не просто жить в новом доме, но и каждое утро добираться на работу, облагораживать участок, возможно, у вас будет двор для детей, зона отдыха, сад и т.д. Обратите внимание на следующие параметры.

— плотность застройки района.

— количество зелёных насаждений.

— наличие коммуникаций, расположенных возле участка: линии электропередач, водопровод, газопровод, канализация.

— удалённость от социальной инфраструктуры (магазин, больница, школа, детский сад.

— правовой статус участка.

Кроме этого, постарайтесь узнать перспективы развития района и планы муниципальных властей в отношении этой местности.

Если вопрос выбора участка у вас решён, переходите ко второму этапу: инженерно-геологические изыскания и топосъёмка местности.

Желательно эту процедуру провести ещё до покупки участка. Это делается для того, чтобы выяснить уровень грунтовых вод и несущую способность грунта, состав почвы, кислотность, пластичность и т.д.

Изыскания покажут, есть ли на участке проблемные и опасные места, на которых строить вообще нельзя. Например, выявление на участке плывунов , позволит сделать правильный выбор типа фундамента. Если высокий уровень грунтовых вод, строительство цокольного этажа потребует значительных вложений для надёжной гидроизоляции дома.

После выполнения первого и второго этапов заказывают архитектору рабочий проект дома и ландшафтный проект участка.

Третий этап оформление разрешительных документов на строительство.

Приняв решение о строительстве дома, необходимо оформить целый ряд документов в исполнительных органах власти.

1. Постановление о разрешении на строительство.

2. Акт обследования участка.

3. Строительный паспорт объекта.

4. Документ о согласовании плана размещения строений на участке с пожарной и санитарной службами.

5. После согласования со всеми органами в комитете по архитектуре оформляют строительный паспорт объекта.

Четвёртый этап организационные работы для осуществления строительства. На этом этапе заключают договор с подрядчиком о строительстве дома. Решают вопросы подъезда к участку, пути доставки материалов, снабжения электричеством и водой. Ещё на этом этапе определяют чёткие границы участка и делают разметку на участке, согласно проектному чертежу. Желательно выбрать подрядчика, который выполняет все виды работ (можно рекомендовать ООО Геострой ), начиная с нулевого цикла и заканчивая отделочными работами.

Пятый этап работы нулевого цикла.

Это в основном земляные работы: выравнивание участка, разметка фундамента на участке, рытьё траншеи, перемещение грунта. Также можно проложить канализационные трубопроводы и трубы водоснабжения.

На этом этапе осуществляют закладку фундамента: установка свай, фундаментных блоков, гидроизоляцию фундамента. Завершают нулевой цикл возведением фундамента.

Шестой этап основная часть строительства возведение каркаса дома. На этом этапе возводят колонны, балки, все несущие стены и основные перегородки, междуэтажные перекрытия, лестничные марши. Заказывают и устанавливают окна, балконные и входные двери. Сюда же относится и процесс монтажа вытяжных систем.

Седьмой этап фасадные и кровельные работы. Сначала проводят работы по возведению крыши. Затем наружные работы, касающиеся утепления здания, если это не было сделано на предыдущем этапе, монтажа наружной электропроводки, штукатурки фасада и его покраски. Завершают наружные работы установкой карнизных желобов, отделкой кромок, установкой водосточных труб.

Восьмой этап внутренние работы. Когда полностью завершены наружные работы, приступают к внутренним работам. Сначала возводят перегородки, заливают полы, подбивают потолки. Согласно проектов монтируют все инженерные системы: внутреннюю электропроводку, водопроводные трубы, систему отопления, газопровод.

Девятый этап отделка интерьера. После завершения всех грязных работ приступают к декоративной отделке интерьера: установка внутренних дверей, лестничных балясин, декоративной отделке стен, потолков, укладке напольного покрытия. Устанавливают электроприборы, выключатели, розетки, сантехнику, отопительные приборы, бытовую технику.

Десятый этап заключительный. Перед сдачей дома в эксплуатацию, необходимо обязательно проверить, как работают все установленные системы, в том числе и электрооборудование. Подрядчик, который занимался строительством дома, должен сдать дом в эксплуатацию и получить все правоустанавливающие документы на постройку. Зарегистрировать недвижимость в государственных органах.

Одиннадцатый этап ландшафтные работы. Начинать выполнять ландшафтные работы можно уже на восьмом этапе, одновременно с внутренними работами. Проведению всех ландшафтных работ предшествует уборка территории, вывоз мусора и всех оставшихся стройматериалов. Затем выравнивают участок, проводят освещение, посадку деревьев и кустарников, устройство дорожек, беседок, площадок и т.д. что пожелает заказчик.

Похожие новости.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий