Бесплатные программы для создания интерьера комнаты, дома

Бесплатные программы для создания интерьера комнаты, домаБесплатные программы для создания интерьера комнаты, дома.

15 августа 2011 admin.

Для хорошего ремонта в квартире необходимо все продумать, как будут сочетаться стены с полом, с деталями интерьера. Зачастую не хватает хорошей картинки в голове, как все будет выглядеть по окончанию ремонта. Сделать ремонт продуманней и тем самым лучше вам помогут специальные программы для моделирования интерьера. В них вы сможете в мелочах смоделировать вашу комнату, квартиру или даже дом, используя множество текстур.

Sweet Home 3D.

Бесплатная и довольно функциональная программа для создания интерьера. По количеству возможностей Sweet Home 3D не сравнится с профессиональными аналогами, однако встроенного редактора хватит, чтобы удовлетворить любой творческий порыв. Главное же преимущество этой программы – бесплатность, что с лихвой компенсирует некоторые недостатки. Рабочее окно Sweet Home 3D разделено на четыре области. В первой пользователь может выбрать тип проектируемого помещения. От выбора зависит набор редактируемых параметров, список доступных для добавления предметов, а также виды окон и дверей. Во второй области находится двухмерный чертеж комнаты. На этот чертеж пользователь может с помощью Drag n drop перемещать нужные ему объекты из других окон. Третье окно – это 3D изображение того, что получилось в результате планирования. Четвертая область представляет собой список предметов. Объекты можно изменять – редактировать размеры, поднимать и опускать, ставить одни объекты на другие. Множество возможностей, к сожалению, не могут компенсировать некоторые явные недостатки. Помещение не может быть затекстурировано с помощью обоев, нельзя добавить покрытие для пола, нет шпалеров. В результате созданный интерьер даже после длительной редактуры выглядит необработанным. Все дополнительные библиотеки текстур есть на официальном сайте Скачать Sweet Home 3D с официального сайта Скачать для Linux, Mac с официального сайта.

StolPlit 3D.

Программа для создания интерьера от мебельной фабрики «СтолПлит». В отличие от предыдущей программы, StolPlit 3D позволяет изменять интерьер виртуальной комнаты как душе угодно. Пользователю доступно не только создание и свободное расположение мебели, но и «виртуальное обклеивание» обоями, работа с покрытием пола. В остальном функции те же – создаете помещение и начинаете расставлять мебель, редактировать ее характеристики, ставить одни объекты на другие. После того, как все тщательно распланировано, наступает интересное – пользователь может получить всю необходимую информацию по созданному проекту. Для этого нужно всего лишь показать сохраненный файл одному из сотрудников фабрики. Специалист сможет прокомментировать проект, что-то посоветовать, что-то изменить, но главное – файл интерьера может стать списком заказа. Чрезвычайно удобно, если вы часто пользуетесь услугами фабрики «СтолПлит», или же хотите стать их клиентами. Программа доступна в двух режимах: в качестве дополнения для браузера или в качестве отдельной программы. И тот, и другой варианты имеют свои плюсы. Создание интерьера от IKEA Аналогичная программа, позволяющая создавать и изменять интерьер, есть и у IKEA. Она не отличается функциональностью, скорее даже наоборот – если Sweet Home 3D и StolPlit 3D могли виртуально создать абсолютно любую комнату вашего дома, то программа от IKEA направлена исключительно на обустройство кухни. Конечно, можно использовать виртуальную кухню как макет любой другой комнаты, но общая специфика программы отразилась на списке доступных для добавления объектов. Если вас интересует исключительно интерьер кухни и его обустройство, и вы являетесь постоянным клиентом.

IKEA – то эта программа для вас.

Созданный интерьер в виде проекта можно добавить на сервер (тогда вы можете просто придти в магазин и заказать все присутствующие в вашем проекте предметы) или сохранить на жестком диске/съемном носителе. Однако в последнем случае оформить заказ по проекту будет невозможно – по непонятной причине компьютеры IKEA не могут загрузить проекты с флешки или диска.

Заключение Функционально лидирует StolPlit 3D, эта программа наиболее приближена к профессиональным аналогам. Но есть и минус – интерьер ограничен ассортиментом одноименной мебельной фабрики. Софт от IKEA имеет намного более широкий выбор мебели, но работает исключительно с кухнями. Ну а Sweet Home 3D имеет чуть меньший ассортимент, чуть меньше возможностей (нет функций добавления обоев и покрытия пола), но зато эта программа ни в чем вас не ограничивает – фантазия, и только фантазия.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий