Главные правила теплоизоляции фундамента

Главные правила теплоизоляции фундаментаГлавные правила теплоизоляции фундамента.

Наружная и внутренняя теплоизоляция основания дома.

Фактически каждый владелец загородного дома думает об утеплении окон, стен в том числе и балконов, однако не часто кто думает об утеплении фундамента. По мнению профессионалов, на основание здания приходится достаточно большой процент теплопотерь, следовательно посредством утепления периметра дома можно в значимой степени снизить данный показатель.

Изучим, каким образом утеплить фундамент здания снаружи и внутри.

Почему нужна наружная теплоизоляция.

Для существенного увеличения температуры пола внутри здания желательно предпринять шаги по утеплению фундамента сразу по завершению его укладки. Но самым лучшим этапом для утепления является как раз начальный период строительства. Поскольку зависимо от разновидности грунта, на котором будет находиться дом, могут понадобится меры по строительству дренажной системы, что будет уводить воду от фундамента и его термоизолирующего слоя.

Пример термоизоляции фундамента, сделанной снаружи частного дома из кирпича.

Относительно строений из деревянных материалов, то утепление фундамента дома из дерева действительно актуально, поскольку их конструктивные нюансы подразумевают размещение их основания над плоскостью земли.

Для утепления фундамента можно использовать комбинацию различных техник и приемов.

Руководствуясь персональными характерными особенностями грунта, можно подобрать наружный метод утепления. Изучим главные материалы, используемые для внешнего утепления фундамента загородного дома.

Утепление с использованием грунта.

Утепление с помощью керамзита.

Заклеивание пенополистирольными плитами.

Определенные хозяева строений используют бетонные плиты. Но необходимо отметить, что данный материал не существенно отличается какими-то особыми термоизоляционными характеристиками. На прохладном воздухе бетон быстро замерзает, а это чревато ледяными полами внутри помещений здания.

Нежелательно использовать бетонные плиты для какого-либо утепления фундамента.

Как сделать надежную внешнюю теплоизоляцию.

Рассмотрим несколько наиболее популярных методов для теплоизоляции фундамента дома. Каждый из них имеет как свои преимущества, так и недостатки.

Утепление землей.

Это наиболее простой и экономный материал для практичного утепления фундамента. В большинстве случаев этот природный теплоизолятор используют для оснований под здания из дерева.

Грунт – это самый доступный материал для утепления фундамента. Однако, его эффективность не столь высока.

Сущность способа состоит в последующем: фундамент закрывается грунтом вплоть до уровня утепленного пола (данный метод применим лишь до момента монтажа стен, иначе трудозатратность работ будет очень велика и способ себя не окупит). Помимо этого грунт не может похвастать особыми термоизоляционными характеристиками, следовательно и утепление будет не особенно действенное.

Применения для засыпки керамзита.

Потому что утеплить фундамент деревянного строения без особенных издержек, но чтоб полы стали утепленными даже в холодное время года? Достаточно попробовать засыпать его керамзитом.

Керамзит отличается превосходными теплоизоляционными свойствами.

При этом необходимо подготовить специализированную опалубку, что сформирует пространство меж фундаментом и собой. Сюда и добавляют керамзит. Данный материал не едят крысы, и этим он кардинально отличается от пенопласта.

Утепление пенополистиролом.

Это популярный теплоизолятор, прекрасно продемонстрировавший себя в качестве фундаментной термоизоляции. У такого метода утепления основания здания можно найти кучу достоинств.

Для утепления фундамента часто используются плиты пенополистирола.

Во 1-х, каких-либо проблем с работой нет, следовательно можно сделать утепление без помощи других.

Во 2-х, данный материал ограждает фундамент от трещинок и вероятных деформаций, формирующихся из-за температурного перепада. В 3-х, использовав подобный теплоизоляционный материал, можно навечно повысить эксплуатационный срок здания.

Утепляем пеноплексом.

Этот актуальный теплоизолятор имеет закрытую пористую структуру, что не впитывает влагу. Одним из плюсов пеноплекса является его сопротивляемость разрушающему влиянию воды. Среди других положительных свойств различают повышенную прочность, гидроустойчивость и малую теплопроводность. Через неделю по завершению мер по гидроизоляции фундамента необходимо начинать утепление пеноплексом.

Пеноплекс – еще один сверхэффективный теплоизолятор для основания дома.

Монтаж плит осуществляется без зазоров, потому что пеноплекс имеет специализированные пазы. Крепление производится с использованием особого клейкого состава на основе битума.

Битумный клей “Битумаст” отлично подходит для крепления пенопластовых, пенополистирольных и пеноплексовых плит на стенки фундамента.

Безусловно, для надлежащего утепления фундамента дачи данным материалом можно применять и иной клей, но необходимо смотреть за тем, чтоб структура пеноплекса не нарушилась. Клей намазывается медленно на маленькие участки.

Любая плитка прислоняется к фундаменту и обязана просохнуть на протяжении 3-5 минут. Помимо этого, любая плита обязана выступать на 30-50 сантиметров. Все пустоты, что остались после установки, нужно заполнить особым непучинистым материалом.

Безусловно, при замерзании грунта может случиться пучение, которого реально избежать, если применять пеноплекс в качестве теплоизолятора.

Видео по утеплению ленточного фундамента: теория и практика.

На этом видео опытный специалист рассматривает ключевые факторы, которые влияют на фундамент и рассказывает, как его нужно правильно утеплять.

Внутренняя теплоизоляция для основания.

Для утепления фундамента внутри есть немало материалов, как доступных, равно как и не совсем. Тем кому принципиальна экономия, прекрасно подойдет пенополистирол либо пенопласт. Но необходимо отметить, что работы по монтажу таких вот материалов займут весьма много времени, поскольку их необходимо клеить с использованием особой мастики.

Намного проще смотрится термоизоляция фундамента из пенополиуретана. Необходимо просто нанести состав из баллона на внутреннюю плоскость фундамента, при всем этом, не забыв и о стенках обычного подвала. Естественно, когда пена застынет, понадобятся определенные работы по отделке.

Пенополиуретан, наносимый методом напыления, отменно защищает стенки фундамента.

Тем, кого тревожит вопрос, каким образом утеплить основание строения внутри оперативно и дешево, необходимо приготовиться к тому, что внутреннее утепление относится к непростому уровню работ. К примеру, чтобы утеплить подвальные стены, необходимо поначалу их очистить, позже наклеить пенопластовые плиты, намазать клей и армирующую сетку, все внимательно выровнять, и только затем выполнить финальную отделку.

Напылять термозащитный слой можно как снаружи, так и внутри подвала здания.

Если денежные препятствия для вас не актуальны, значит можно утеплить фундамент внутри с использованием пенополиуретана. Он характеризуется малой теплопроводностью, повышенной прочностью, экологически не опасен и для него не понадобятся вспомогательные крепежи.

Также, такой теплоизолятор предупредит возникновение конденсата, поскольку нет соединений, зазоров и щелей – он абсолютно герметичен. Наносится на стенку ППУ посредством напыления, следовательно заполняются даже самые малые полости.

Засыпка основания землей.

Естественно, куда легче подготовить утепление фундамента еще на этапе его строительства, однако что же можно сделать, если есть многолетний дом, и его тоже необходимо утеплить. Наиболее недорогим методом, описываемом раньше, будет засыпка наружного фундамента землей.

Засыпая фундамент землей, вы сэкономите немало сил и средств. Однако, глубина замерзания будет выше, нежели при использовании специализированных термоизолирующих материалов.

Это существенно увеличивает глубину замерзания грунта. Кроме того для утепления основания дома можно применять керамзит, пенополистирол (пенопласт), пенополиуретан либо пеноплекс.

Сохраняем тепло деревянного здания.

В большинстве случаев под объекты из дерева применяют такие разновидности фундаментов: столбчатый фундамент ТИСЭ, мелкозаглубленный ленточный, плавающая плита либо винтовые сваи.

Любому из них свойственны свои особенности, что определяют методику утепления и оказывают влияние на выбор материала для теплоизоляции. Чтобы знать, как должным образом утеплить фундамент здания, необходимо изучить все доступные варианты теплоизолятора, что можно использовать в таком контексте.

Фундаменты свайного типа, с дополнительным утеплением, часто используются для строительства дачных домов.

К примеру, свайный фундамент под дом из дерева непременно необходимо утеплять. Теплоизоляционным материалом бывает экструдированный пенополистирол наподобие плиты либо вспененный. Под основание ростверка необходимо уложить теплоизоляционные плиты, а равно как гидроизоляцию.

Плитный всегда требует трехслойной термоизоляции меж основанием плиты и подушкой из песка и щебня. Ну, а ленточный утепляется на полную глубину с использованием плит пенополистирола. Для монтажа пригодятся пластмассовые дюбеля и особая клеевая мастика.

Свежие записи.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий