4 альтернативных способа отделки ванной комнаты

4 альтернативных способа отделки ванной комнаты4 альтернативных способа отделки ванной комнаты.

В основном, отделку ванной комнаты принято выполнять кафельной плиткой, в крайнем случае, пластиковыми панелями. На этом фантазия наших людей, как правило, заканчивается. Все дело в том, что вышеуказанные материалы являются наиболее приспособленными для эксплуатации во влажной среде. Так-то оно так, но практически все выпускают из виду то обстоятельство, что современные технологии позволяют изменить свойства и характеристики практически любого строительного материала. Это обстоятельство положено в основу альтернативных способов отделки ванной комнаты.

Именно об этом и пойдет речь в нашей статье, в которой мы рассмотрим варианты отделки ванной комнаты нетрадиционными материалами.

Отделка ванной комнаты деревом.

Вы когда-нибудь встречали ванную комнату, отделанную деревянной вагонкой или просто рейкой? На этот вопрос процентов 90 людей ответят «нет». А между тем, этот материал довольно часто используется в европейских странах для отделки ванных. Преимущества использования такого материала в ванной комнате большие – во-первых, это исключительно природный материал и, во-вторых, это индивидуальный стиль. Чего только стоит запах в таком помещении.

Следует понимать, что дерево не приспособлено для эксплуатации в условиях повышенной влажности и плохой вентиляции – оно быстро гниет, в нем заводится всевозможная живность и быстро развиваются плесневые бактерии. Именно от этих свойств и необходимо избавить древесину в первую очередь. Для этих целей используются всевозможные антисептические пропитки и лаки на основе полиуретана. Обработать таким образом необходимо каждый отдельно взятый элемент обшивки еще до начала его монтажа.

Ну а как выглядит современная ванная комната с отделкой деревом, вы можете сами увидеть на фото.

Отделка ванной комнаты деревом.

Отделка ванной деревом.

Отделка ванной комнаты вагонкой.

Ванная комната отделка деревом.

Отделка ванной деревом фото.

Отделка ванной деревом фото.

Отделка ванной комнаты обоями.

В принципе, отделка ванной комнаты может выполняться практически любыми видами обоев за исключением текстильных – защитить от воздействия влаги их можно опять же с помощью лака. Существует интересный и давно известный способ защиты обоев от влаги. Сначала их лицевая сторона вскрывается тонким слоем клея ПВА, который предотвращает изменение их цвета под воздействием растворителей, содержащихся практически в любых лаках. После высыхания клея наносится и сам лак – покрыть обои необходимо двумя, а лучше тремя слоями лака, дав каждому из них полностью высохнуть.

В случае с отделкой стен обоями такой защиты может оказаться недостаточно – параллельно необходимо позаботиться о хорошей вентиляции помещения.

Кроме того, некоторое подобие обоев для ванной представляет собой клеенка – ее также можно использовать для отделки стен ванной комнаты без дополнительной защиты. Она продается в рулонах метровой ширины и может иметь различную окраску и рисунок – так что подобрать приемлемый для вас вариант практически не составит труда.

Обои в ванную комнату фото.

Отделка ванной комнаты обои.

Отделка ванной комнаты обоями фото.

Отделка ванной комнаты обоями фото.

Художественная роспись стен в ванной комнате.

Отделка ванной с помощью художественной росписи стен позволяет точно и полностью подчеркнуть индивидуальность характера владельца такой ванной. Такое удовольствие стоит недешево, зато результат окупает с лихвой все затраты. Возможности этого способа отделки стен, да и полов тоже, просто безграничны – по большей части, все зависит от мастерства художника. В принципе, работу художника можно совместить со структурной штукатуркой – в этом случае к рисунку добавится еще и глубина восприятия.

Как и прочие виды альтернативной отделки, художественная роспись требует дополнительной защиты от влаги. Опять же, лучшими помощниками в этом деле будут всевозможные пропитки и лаки.

Роспись стен в ванной комнате.

Линолеум для стен ванной.

Вы когда-нибудь слышали о таком материале? Благодаря своей высокой цене используется он редко – да и своей известностью он похвастаться не может. Свое условное название «линолеум» он получил благодаря внешней схожести с представителями этого напольного покрытия. На самом деле линолеум для стен представляет собой тонкие панели, сделанные из однородного синтетического материала. Он не имеет никаких подкладок или тканевых основ – гнить там нечему и влаги бояться тоже нечему.

Отделка стен в ванной комнате с помощью настенного линолеума выполняется весьма специфическим способом – мало того, что для его фиксации на стенах применяют специальный клей, так его еще и хорошенько прогревают для ускорения процесса приклеивания.

Недостатков у этого материала два – во-первых, это высокая стоимость и, во-вторых, просто так, в магазине, купить его не получится. Этот материал производится исключительно на заказ. С другой стороны это хорошо, так как имеется возможность создать материал с необходимой именно вам расцветкой и рисунком.

Линолеум для стен в ванной.

По большому счету, если разобраться подробнее и глубоко вникнуть в возможности современных строительных материалов, то можно прийти к выводу, что отделка ванных комнат может выполняться практически любым материалом искусственного или натурального происхождения. Все зависит именно от его способности противостоять влаге – а эту способность, как вы поняли из нашей статьи, можно придать любому материалу, даже туалетной бумаге.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий