Выбираем практичные и красивые фасады для кухонных шкафов

Выбираем практичные и красивые фасады для кухонных шкафовФирмы-производители готовых мебельных решений для кухни, а также организации, осуществляющие изготовление на заказ предлагают множество вариантов исполнения кухонных фасадов. Ведь именно от внешнего вида фасадов кухонных шкафов зависит не только образ мебельного гарнитура, но и практически весь интерьер кухни. Иногда для изменения или освежения обстановки кухонного пространства достаточно заменить фасады (дверцы шкафов, лицевую часть мебели). Размещенные на одном и том же каркасе кухонного гарнитура фасады из разных материалов, цветовых и фактурных решений создадут совершенно различные образы меблировки кухни.

Именно к кухонным фасадам, т.е. дверцам шкафов и крышкам ящиков предъявляются самые высокие требования. Чтобы кухонный гарнитур прослужил вам как можно дольше, при выборе фасадов, необходимо обратить внимание на следующие свойства материала и способа покрытия поверхности.

влагостойкость (кухня – помещение с повышенной влажностью и именно фасадам шкафов часто придется контактировать с водой и другими жидкостями.

стойкость к перепадам температур (в особенности возле газовой плиты, варочной панели и духового шкафа.

прочность по отношению к механическому воздействию.

устойчивость к провисанию (из-за частного открывания-закрывания шкафчиков и ящиков.

простой уход, не требующий больших временных и физических затрат.

И последнее, но не по значимости требование к фасадам привлекательный внешний вид, благодаря которому вся кухня будет выглядеть благородно, изысканно, дорого или креативно, все зависит от ваших пожеланий. От каркаса кухонного гарнитура требуется немного – создавать прочную основу конструкции. А вот фасады кухонных шкафов должны быть красивыми, помимо выполнения всех технологических и конструктивных качеств. Стоимость кухонного ансамбля напрямую и в большей степени зависит от цены фасадов.

Выбираем основу кухонного фасада.

Самым распространенным материалом, отвечающим всем заявленным требованиям для надежного и долговременного использования мебели, в настоящее время является МДФ. Плиты из отходов древесного производства представляют собой материал из спрессованной под высоким давлением мелкодисперсной древесной пыли. МДФ считается экологически чистым материалом, потому что вещество, используемое для склеивания частиц, является частью самих древесных отходов и проявляется под воздействием высокого давления.

МДФ-плиты прочны и долговечны, устойчивы к влаге и высоким температурам. Одним из отличительных преимуществ по сравнению с массивом древесины, например, является возможность изготовления гнутых форм. Закругленные и волнообразные фасады пользуются спросом у большого количества наших соотечественников.

Еще один популярный материал, который стоит по другую сторону ценовой линейки – ДСП. Это плиты из древесно-стружечного материала, склеенные при помощи специальных смол, имеющих синтетическое происхождение. В связи с этим, говорить об экологичности такого материала для изготовления мебели, как ДСП, не приходится. С точки зрения прочности и долговечности ДСП-плиты существенно уступают МДФ. То же само можно сказать и о влагостойкости – если покрытие фасада будет нарушено, то при попадании влаги на основу, будет происходить достаточно быстрый износ, разбухание и старение материала.

Для тех, кто не собирается экономить на изготовлении мебели для кухни, можно предложить самый экологичный вариант материала – массив дерева. Среди очевидных плюсов природного материала, помимо безопасности для человека и окружающей среды можно выделить благородный внешний вид, актуальность во все времена и изысканность естественной расцветки. Но у натуральных материалов свои недостатки. Помимо высокой стоимости (а некоторые породы древесины очень дороги), за деревом необходимо тщательно ухаживать – следить за попаданием влаги, температурными перепадами (что в помещении с плитой, духовым шкафом и варочной панелью, непросто), использовать специальные воски и пасты для защиты поверхностей. Кроме того, фасады из натуральной древесины чувствительны к попаданию прямых солнечных лучей – изменение цвета поверхности неизбежно.

Для создания чистой и свежей обстановки кухни прекрасно подойдет светлая порода дерева для изготовления кухонного гарнитура и белоснежная отделка стен.

Помимо фасадов из цельного дерева, применяются филенчатые изделия. Такой материал обходится дешевле, потому что из массива дерева изготавливается только рама кухонного фасада, а внутренняя часть заполняется так называемой филенкой – МДФ или ДСП и отделывается шпоном. Внешний вид филенчатых фасадов ничем не отличается от массива дерева, но прочностные характеристики материала заметно улучшаются, исчезает проблема быстрой деформации, не говоря уже об удешевлении готового изделия.

Выбираем материал покрытия фасадов для кухонных шкафов.

Пленочные покрытия.

Среди очевидных преимуществ пленочного покрытия можно выделить следующие.

простота в уходе.

устойчивость к влаге.

стойкость по отношению к механическим повреждениям.

большой выбор цветовых и текстурных решений (от глянцевых однотонных фасадов до перламутровых или «металлических» поверхностей.

относительно низкая стоимость.

Но у такого практичного материала, как пленка, есть как минимум один ключевой недостаток – низкая жаропрочность. Фасады, оклеенные пленкой ПВХ необходимо беречь от высоких температур, например, нельзя оставлять включенной конфорку плиты – рядом расположенные шкафы и ящики деформируются, пленка на них отклеивается. С точки зрения эстетики – пленочные покрытия пока еще не могут сымитировать природный материал с высокой степенью достоверности.

Если говорить о самом практичном варианте фасадов с пленочным покрытием с точки зрения эксплуатации и ухода, то выбор белоснежного глянца доставит вам наименьшее количество хлопот. На белом фоне не заметна осевшая пыль (небольшой слой) и не бросаются в глаз отпечатки пальцев, которые способны свети с ума хозяек-обладательниц кухонных гарнитуров в темном глянцевом варианте.

Современные кухонные гарнитуры с пленочным покрытием, как правило, выполняются гладкими, без фурнитуры и ручек. Дверцы шкафчиков снабжаются доводчиками, что немного удорожает конечную стоимость заказа мебельного ансамбля для кухни, но приносит удобство и безопасность эксплуатации, особенно в семьях, где есть дети и угроза защемления пальцев дверцами кухонных шкафов более чем реальна.

Для создания контрастного интерьера достаточно заказать темные фасады кухонных шкафов, навесить их на фоне белоснежной отделки и снабдить гарнитур столешницами аналогичного оттенка. Строгий, динамичный и при этом нетривиальный дизайн кухни готов.

Эмалевые покрытия.

Кухонные фасады, покрытые эмалевыми красками, представлены в самом широком спектре цветовой гаммы. К вашему распоряжению не только цветовые эффекты, но и перламутровые поверхности, так называемый «металлик», имитация старины с помощью техники «кракле» и даже плоскость-хамелеон.

Фасады с окрашенными поверхностями хорошо противостоят влаге, не впитывают запахи (которыми богато кухонное пространство), за ними легко ухаживать. Опасность для эмалевых фасадов представляют механические повреждения – падения и удары тяжелых или острых предметов, в результате которых образуются сколы. Восстановить покрытие в этом случае не удастся.

Для того чтобы поверхность фасада прослужила долго, ее поверхность не просто окрашивается, а предварительно грунтуется, после окрашивания покрывается глянцевыми или матовыми лаками и затем шлифуется. От того, насколько качественно и в каком количестве были проведены все процедуры, будет напрямую зависеть срок службы кухонного фасада. Выбирая, изделия с эмалевым покрытием, поднесите образец с краской к свету, расположив торцом фасада. Именно в этом месте наиболее видны следы брака – неровности, проколы, полости, вкрапления инородных частиц. При механическом окрашивании подобного брака будет существенно меньше, нежели при выполнении подобной работы вручную.

Яркий, насыщенный оттенок кухонного гарнитура мгновенно преображает пространство. Самая простая и нейтральная отделка будет смотреться роскошно в кампании с такой колоритной меблировкой. Бирюза мебельного ансамбля, белый тон отделки и декора, серые поверхности столешниц и яркий природный окрас древесины создали просто ошеломительный цветовой союз в этом кухонном помещении.

Еще один пример того, какую важную роль играет цвет покрытия кухонных фасадов, насколько выбранный оттенок может преобразить пространство для приготовления пищи, придать благородство и изысканности, уникальности. Подобные кухни запоминаются надолго.

Темно-серые фасады в сочетании со стеклянной фурнитурой смотрятся отлично. Для традиционной кухни в спокойных, нейтральных тонах с умиротворенной, но при этом уникальной атмосферой, подобные фасады стали находкой.

Традиционную кухню можно очень часто увидеть в белоснежном исполнении. Альтернативой белому цвету могут стать пастельные, нейтральные оттенки – светлый беж, разбеленный мятный или едва заметный голубой. Пастельные тона создают умиротворенную, спокойную атмосферу в кухонном помещении, ведь фасады кухонных шкафов занимают большую часть пространства, а значит, именно они формируют цветовую палитру помещения.

Пластиковые покрытия.

Мебельный пластик может наноситься на МДФ или ДСП-плиту двумя способами – с нанесением на кромки рамок ПВХ-пленки или загибанием краев пластика на торцах изделия. Пластик также устойчив к воздействию влаги и солнечных лучей, возникновению сколов и истиранию, за ним легко ухаживать (только абразивные порошки использовать не стоит.

Цветовая палитра пластиковых покрытий невероятно многообразна, возможно использование различных декоративных эффектов. Наибольшую популярность приобрел акриловый пластик. Его цветовая палитра не столь широка, нежели у обычного пластика, но он может быть представлен в глянцевой, практически зеркальной поверхности различных оттенков. К сожаленью на темных поверхностях с акриловым покрытием очень хорошо видны отпечатки пальцев, осевшая пыль и следы капель даже чистой воды. Но к подобным поверхностям, фирмы-производители обычно предлагают в комплекте специальные полироли для наведения чистоты и красоты.

Колоритные оттенки акрилового пластика способны взбодрить атмосферу любой кухни. Используя разные цвета для создания мебельной композиции. Вы не только привнесете цветовое разнообразие в интерьер кухни, но и сможете создать позитивный настрой, даже праздничное настроение в комнате для приготовления пищи. И уж точно никто не назовет ваш интерьер скучным или традиционно-нейтральным.

Яркий оттенок пластикового покрытия кухонных фасадов может не просто преобразить вашу кухню, но создать действительно уникальный, запоминающийся образ. Для такой насыщенной меблировки достаточно создать лишь нейтральный фон, например, светлую отделку стен и яркий, колоритный образ кухонного помещения готов.

В настоящее время высокую популярность приобретают фасады из стекла. Для их изготовления используют высокопрочное, каленое стекло. Подобные фасады открывают множество декоративных возможностей – сочетание с алюминиевой рамкой, использованием пленки с рисунком и фотопечатью, пескоструйного метода и специальных матирующих паст. Очевидный недостаток таких фасадов – высокая стоимость.

Рамочные фасады кухонных шкафов.

Рамочные фасады, в основе которых МДФ каркас со вставленным стеклом – прекрасная возможность создания шкафов-витрин в традиционном стиле. Подобные каркасы отлично подходят кухонным пространствам, где мебельный ансамбль располагается до самого потолка. Даже массивные конструкции приобретают легкость и изящество за счет использования стеклянных вставок.

Помимо стеклянных вставок в рамочный каркас фасада, используется много разных способов разнообразить не только материал, но и фактуру изделия. Используются вставки из стеклянной мозаики, натурального ротанга, бамбука и даже соломенного плетение. Но наибольшей популярностью пользуются реечная имитация жалюзи. Кухонный гарнитур с такими фасадами смотрится оригинально и нетривиально. Ухаживать за подобными поверхностями легко, а стоимость их вполне приемлема.

Стеклянные вставки для фасадов можно использовать не только для верхнего яруса кухонных шкафов, но и, например, для оформления торца основания острова. Вы можете хранить там красивую посуду, которую хочется выставить напоказ или кулинарные книги, кухонные аксессуары.

В небольших кухонных помещениях стеклянные вставки позволяют не только зрительно расширить пространство, но и сделать атмосферу легче. Когда в нескольких квадратных метрах кухни фасады кухонного гарнитура занимают практически все возможное пространство, это может быть непросто с психологической точки зрения. Светлые оттенки, теплые природные тона и стеклянные вставки помогут «облегчить» обстановку и избавиться от ощущения монолитности.

Рамочные фасады с использованием алюминиевого или стального профиля в сочетании со стеклянными вставками отлично подходят для оформления кухонных помещений в современном стиле или хай-тек.

Резные фасады со стеклянными вставками арочной формы смотрятся роскошно, окрашивание с эффектом старения придает всему интерьеру кухонного пространства шарм и изысканность традиций в современном исполнении.

Еще один пример кухни с декоративной резьбой на фасадах. Подобные украшения позволяют вывести классический гарнитур на новый уровень. Если использовать ретро-модели бытовой техники или «спрятать» приборы за фасады шкафов, то можно получить совершенно неповторимую атмосферу кухонного пространства – белоснежная идиллия с элементами старинной роскоши.

Если в действительно просторном помещении кухни с высокими потолками применяется встраивание кухонного гарнитура практически по всему периметру и начиная от самой верхней точки, то без применения стеклянных вставок на фасадах шкафов не обойтись. Чтобы вся конструкция не давила на хозяев своей монолитностью, помимо стекла можно применить еще одну дизайнерскую хитрость – встроенная подсветка сделает образ кухонного ансамбля легче и светлее. Для того, чтобы добраться к верхним полочкам кухонного гарнитура, вам, скорее всего, не помешает приставная лестница. Для удобства и безопасности лучше всего установить горизонтальный штатив по всему периметру мебельного ансамбля, чтобы лестница могла перемещаться, но при этом оставаться зафиксированной в нужный момент.

И напоследок, несколько практичных советов тем, кто уже направляется в мебельный салон для заказа кухонного гарнитура, определился с размерами и бюджетом на покупку, а дело осталось лишь в выборе фасадов шкафов для кухни.

внешний вид – основной критерий, по которому вы будете выбирать фасад с точки зрения «нравится не нравится». Наверняка вы имеете представление о том, каким образом должна выглядеть ваша кухни и как впишется в отделку помещения оттенок, фактура и дизайн кухонного ансамбля.

практичность с точки зрения длительной эксплуатации. Мы все с разной интенсивностью пользуемся кухонным пространством, готовим и убираем, по-разному относимся к отпечаткам пальцев, царапинам и следам от жира на поверхностях наших фасадов. Определитесь, насколько для вас важно содержание кухонной мебели в идеальном состоянии и сколько времени вы готовы тратить на поддержание чистоты. От этого будет зависеть выбор покрытия кухонной мебели.

стоимость. К сожаленью, сезонных распродаж в такой сфере, как изготовление кухонной мебели на заказ, не бывает. Большинство производителей имеют стандартную размерную сетку и увеличивают стоимость, если имеют место отклонения от этого самого размерного ряда. Также ценник вашего гарнитура увеличат гнутые формы, полукруглые и волнообразные фасады, фотопечать, дополнительное покрытие лаком или состаривание изделий с помощью патины.

количество и скорость развития рекламаций. Совсем избежать старения вашей кухне не удастся, очевидно, что через 10 лет эксплуатации она не будет выглядеть как новая. С точки зрения самых заметных огрехов, которые проявляются в первую очередь лидерство за ПВХ-пленкой, которая отходит от фасадов шкафов, расположенных вблизи газовой плиты и духового шкафа. Но салоны не перестанут с ней работать, потому что применение пленки – самый дешевый способ создания имитации под натуральное дерево.

Вариантов исполнения фасадов множество, еще больше спектр цветов и фактурных решений, дизайна и декора. Но обобщим основную информацию, которая пригодится вам в мебельном салоне при заказе кухонного гарнитура.

фасады из МДФ с пленочным покрытием прочны, но «боятся» температурных перепадов, зато их легко перезаказать в дальнейшем.

МДФ-фасады с окрашенной эмалевой поверхностью не реагируют на температуру, но «боятся» сколов и перезаказать их крайне сложно, можно просто не попасть в нужный оттенок.

фасады с пластиковым покрытием и оклеенной пленкой на торцах очень восприимчивы к влаге и уходу с помощью влажной губки.

Комната для девочки подростка. Февраль 18, 2014 — 4:25 пп.

Садовые беседки: выбираем уникальный. Февраль 21, 2015 — 6:23 дп.

Интерьер гостиной, совмещенной. Март 11, 2014 — 10:48 пп.

Хвойные растения в ландшафтном. Август 6, 2014 — 4:29 пп.

Африканский интерьер Март 18, 2014 — 7:26 пп.

Интерьер зала 2015 года: актуальные. Декабрь 10, 2014 — 12:14 пп.

Как выбрать плитку в ванную Сентябрь 8, 2013 — 9:06 пп.

Мятный цвет в интерьере Август 6, 2017 — 6:35 пп.

Отделка бани или сауны в частном. Август 6, 2017 — 6:35 пп.

Фисташковый цвет в интерьере современного. Август 2, 2017 — 2:30 пп.

Цвет венге в интерьере: лаконичная. Август 2, 2017 — 2:30 пп.

Цвет слоновой кости в интерье?. Август 2, 2017 — 2:29 пп.

Детская игровая площадка на д?. Август 2, 2017 — 2:29 пп.

Зимний сад: 100 современных идей. Июль 26, 2017 — 6:58 пп.

Грандиозная статья, спасибо. Заставили. Июль 25, 2017 — 12:55 пп от Виталий.

Сlтены внутри дачного домика чем. Июль 8, 2017 — 9:39 дп от леонид.

Спасибо за огромное количество. Июнь 21, 2017 — 2:15 пп от Елена.

Главное здесь натуральные материалы. Июнь 8, 2017 — 8:37 пп от Иван.

Какой же это экостиль. Это стиль»Шале». Май 24, 2017 — 9:47 пп от Маргарита.

Я вас слегка разочарую, господа. Май 3, 2017 — 1:43 пп от Лана.

Заинтересованна в пристройке Май 2, 2017 — 9:45 дп от Ольга.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий