Последовательность укладки тротуарных плиток

 

Перед началом работы нужно снять дерн или верхний слой грунта на глубину от 10 см до 15 см. Для стока воды должен быть обязательно уклон 1 см на 1 м. Дно небходимо уплотнить с помощью трамбовки или укатки, для этого можно использовать вибротрамбовочную машину. Далее формируются канавки для бордюра. Трамбовка дна канавок с последующим засыпанием в них песка слоем около 5 см. Бордюры устанавливаются в канавку, они закрепляются с помощью цементного слоя раствора.

Последовательность укладки тротуарных плиток

Если слабые пучинистые грунты, тогда необходимо на землю выложить полотно геотекстиля, что предотвратит повреждения дорожного полотна.Потом формируется подушка из щебня с фракцией 5-20 мм, толщина которой составляет 10 см, если будет заезд автотранспорта, тогда подушка должна быть 20 см. Ее нужно полить обильно водой и утрамбовать.

Последовательность укладки тротуарных плиток

Если не пучинистые грунты, а также без заезда автомобилей, тогда вместо щебня насыпают увлажненный крупнозернистый песок толщиной до 15 см. Песок смешать с цементом в пропорциях 1:3. Сухую смесь выстилают на песчаную подушку. Далее производится укладка плитки, оставляя технологический зазор между плитками. Плиты уплотняют с помощью деревянных или резиновых киянок. На готовую поверхность насыпать смесь песка и цемента, распределить по щелям с использованием веника. Поливать небольшим количеством воды со слабым напором, чтобы произошло естественное уплотнение. По материалам сайта: http://sloboda-in.ru.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий