Деревянные конструкции крыши и их разновидность

Деревянные конструкции крыши и их разновидностьДеревянные конструкции крыши и их разновидность.

Конструкции из дерева при постройке крыши используются повсеместно в строительстве малоэтажных зданий.

Наибольшее распространение деревянные конструкции крыши получили в следующих видах.

наслонные стропила.

висячие стропила.

деревянные фермы.

В стропильную систему входят.

стропила или стропильные ноги балки из дерева, которые непосредственно воспринимают нагрузку кровли.

мауэрлат брус, лежащий вдоль стены, на который опираются стропила.

стяжки гасят усилия, растягивающие крышу.

стойки деревянные вертикальные балки.

обрешетки брусья, уложенные на стропильные ноги перпендикулярно.

Наслонные стропила в деревянных конструкциях крыши.

Состоят из продольных и поперечных элементов. Основные поперечные элементы – это стропильные ноги, воспринимающие нагрузку от веса крыши, ветра и снега. Своим верхним концом они опираются на стойку или стену здания, а нижним упираются на мауэрлат, который необходим для распределения сосредоточенной нагрузки от стропил вдоль наружной стены здания. Поперечные элементы наслонных стропил – это продольные прогоны (один или несколько). На них опираются стропы в пролете между всеми наружными стенами.

Наслонные стропила деревянной конструкции крыши.

Деревянные стропильные конструкции кровли имеют шаг между стропилами от 60 сантиметров до 2-х метров и зависит от таких факторов, как нагрузка, вид и сорт дерева. Делают стропила из бруса, толщина которого от 150 до 200 мм, или сбивают из обрезной доски от 50 мм толщиной. Шаг между стойками составляет 2-3 метра. Жесткость стропильной конструкции увеличивают за счет горизонтальных связей между стойками. Для этого используют брус, толщина которого колеблется от 150 до 200 мм.

Наслонные стропила — схема конструкции.

Наслонные стропила — схема применения.

Стропильная система должна быть обязательно прикреплена к зданию. Для этого применяется проволока (скрутка), которая заанкеривается в стену дома.

Этот вид стропильной системы получил наибольшее распространение, так как его легко можно приспособить к конфигурации здания. Он применяется в тех случаях, когда расстояние между наружными стенами превышает 7 метров, и есть одна продольная несущая стена.

На предложенных схемах показаны самые распространенные поперечные сечения, а также планы зданий, в которых применяются такие стропильные системы.

Фото: наслонные стропила на конструкции дома.

Висячие стропильные системы.

Они устанавливаются над зданиями, не имеющими внутренних несущих капитальных стен, на которые можно опереть крышу.

Систему можно применить при строительстве небольших зданий шириной до 6-8 метров. Такая деревянная стропильная система (конструкция) крыши часто используется для перекрытия небольших хозяйственных построек.

Принцип заключается в том, что висячие стропила своими нижними концами упираются без промежуточных опор в наружные стены здания. Опорой для стропил служат мауэрлаты, которые обтесаны на два канта.

Висячие стропильные системы на схеме.

При этом стены подвергаются большим горизонтальным напряжениям. Жесткость конструкции увеличивают за счет стяжки стропил. Это уменьшает большие распорные усилия висячей системы и защищает наружные стены от опрокидывания.

Коньковый узел в висячих стропильных системах.

Эффективность стяжки зависит от места ее крепления к стропилам, при этом она увеличивается в том случае, когда крепление располагается как можно ниже. Но это сказывается на нормальной эксплуатации крыши. Для крепления всех деревянных конструкций применяются металлические накладки, нагели (гвозди) и болты.

Фото: висячие стропильные системы.

Деревянные стропильные фермы.

Этот вид деревянных стропильных конструкций крыши распространен в промышленном строительстве и используется, когда нужно перекрывать большие пролеты шириной 15 – 20 метров.

Обычно представляет собой сложную конструктивную систему, которая состоит из множества отдельных деревянных элементов (кругляк, брусья, обрезная доска толщиной 50 – 150 мм), связанных между собой при помощи болтов, гвоздей и зубчато-кольцевых шпонок.

Деревянные фермы часто применяют для ремонта зданий «сталинской постройки», театров, общественных сооружений, построенных в прошлом веке, когда нужно сохранить вес крыши. При этом стараются использовать такой же материал (дерево) и сохранить старую конструкцию крыши. Часто конструкции стропильных ферм из дерева используют для строительства одно двухэтажных деревянных сооружений, используемых для хранения зерна.

Готовые деревянные фермы на фото.

Деревянные конструкции крыши привлекают своими экологическими качествами, относительной дешевизной и, при правильной защите и эксплуатации, своей долговечностью.

вероятность гниения.

порча паразитами.

повышенная воспламеняемость.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий