Внутренняя отделка домов из бруса

Внутренняя отделка домов из брусаВнутренняя отделка домов из бруса.

Строительство деревянного дома сегодня вряд ли можно назвать бюджетным решением. Тем не менее, желающих строиться из ОЦБ или бруса не становится меньше. Не будем перечислять возможные причины такого положения дел – голосов «за» и «против» очень много. Но никто не станет спорить с тем, что интерьер деревянной постройки является особенным, а возможности реализации различного дизайна дома бруса просто безграничны. В данной заметке мы преимущественно поговорим о внутренней отделке, которая в значительной степени определяет выбор того или иного дизайнерского решения.

Основные варианты отделки дома из бруса внутри помещений.

Если кто-то до сих пор думает, что такой материал как клееный или профилированный брус настолько идеален, что не придется заниматься отделкой сруба, то он глубоко ошибается. Конечно, зашивать такую красоту как-то нелепо, но вот шлифовать, а затем думать, чем покрасить дом из бруса – придется. Причем, чем раньше такие работы будут проведены, тем большим будет промежуток времени до планового ремонта дома. Дизайн помещений в значительной мере определяет оформление трех плоскостей: пола, стен и потолка.

Попробуем описать наиболее подходящие для них виды отделки.

в качестве напольного покрытия в деревянных домах часто ограничиваются использованием шпунтованной половой доски. В целом же, для каждого отдельного помещения подбирается конкретный вид отделочных материалов, который определяется его функциональным назначением. Применяя те или иные ЛКМ можно добиться требуемого цвета и фактуры плоскости. Акценты чаще всего делаются при помощи ковровых покрытий сочетающихся или контрастных расцветок. Еще одно бюджетное решение подразумевает использование ламината. Как и в первом случае, такой материал можно использовать для отделки всех помещений, за исключением санузла. Часто в качестве настила используют паркет – такой подход выигрышно смотрится в больших помещениях, предназначенных для приема гостей и отдыха. Для покрытия в ванной, туалете и кухне целесообразно класть покрытую глазурью кафельную плитку, т.к. она отличается долговечностью и водонепроницаемостью. Как вы понимаете, это далеко не весь перечень отделки пола в доме из бруса – вариантов много, мы же перечислили наиболее востребованные.

учитывая тот факт, что совокупная площадь стен в деревянном доме превышает площади любых горизонтальных поверхностей, их отделке уделяется огромное внимание. Выбирая в качестве стройматериала профилированный брус, застройщик должен представлять, как впоследствии будет выглядеть интерьер, потому что зашивать такую плоскость нерационально (исключение составляют постройки из обычного бруса, качеством которого изначально пренебрегали, а также ситуация с мокрыми помещениями). Отделка стен сводится к шлифовке, выбору лакокрасочного материала и последующей покраске. Хорошо сочетаются с деревянной поверхностью дизайнерские «пятна» из декоративного камня. При покраске можно сохранить естественный цвет и рисунок древесины либо действовать в соответствии с оригинальным дизайн-проектом, подразумевающим использование укрывных составов. Если будете экспериментировать с составами, то лучше делать это на стенах ванной или туалета – в местах, в которых планируется «прятать» брус под гипсокартоном и плиткой.

оформление потолка в интерьере дома из бруса также играет важную роль. Технология отделки в этом случае определяется не только исходя из вкуса застройщика, но и проекта самого дома. Так, если постройка имеет неотапливаемое чердачное помещение, то потолок утепляют и зашивают ГКЛ, евровагонкой и другими материалами, в том числе устраивая натяжной потолок. В остальных случаях стараются сохранить уникальный дизайн деревянного дома, сделав акцент на массивных балках перекрытия из бруса.

Дизайн отдельных помещений дома бруса.

При проектировании дизайна помещений в доме из бруса, как таковых, строгих правил не существует – все зависит от вкуса владельца загородной недвижимости. Но все же лучше учитывать некоторые особенности отдельных помещений. Например, в прихожей, которая часто имеет небольшую площадь и страдает от недостатка естественного освещения, стены из бруса лучше покрасить светлой краской. При этом рекомендуется избегать нагромождения мебели и дизайнерских элементов – минимализм в моде. Дизайн гостиной в доме из бруса часто предполагает сохранение естественной красоты материала, используемого при возведении сруба. Подбор ЛКМ ведется исходя из качества естественного освещения и личных предпочтений проживающих в коттедже людей. Данное помещение удобно зонировать с помощью балок перекрытий, мебели, элементов системы отопления, если в качестве таковой используется печь или камин. При внутренней отделке спальни в доме из бруса потолок можно сделать натяжным или подвесным, немного отойдя от стиля кантри, которого обычно придерживаются при использовании качественного материала для строительства дома. В целом, как мы уже говорили, вариантов уйма.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий