В каких частях дома утепление пенополистиролом наиболее эффективно

В каких частях дома утепление пенополистиролом наиболее эффективноВ каких частях дома утепление пенополистиролом наиболее эффективно.

Когда на рынке строительных материалов появляется новый утеплитель, то, естественно, его рекламируют, сравнивая с уже апробированными на практике материалами. И чаще всего это сравнение идет не в пользу «старого» утеплителя. Причем о его положительных свойствах упоминают редко, зато отрицательные утрируют, убеждая потребителей, что этим материалом вообще лучше не утеплять жилой дом. Такая участь коснулась и пенополистирольных материалов, которые принялись хаять на все лады. А между тем, утепление пенополистиролом в отдельных частях дома работает намного эффективнее иных материалов, обходится дешево и не требует дополнительных затрат на пароизоляцию. Главное – знать, где лучше всего его стелить.

Видео о применении пенополистирола для утепления дома.

Характеристики полистирольных материалов: влагонепроницаемость + теплоизоляция.

Из полистирольных материалов сегодня применяют в утеплении две разновидности: пенопласт и пеноплекс. Оба они создаются путем вспенивания полистирола, но с разными добавками. В итоге некоторые технические характеристики не совпадают.

За счет большого количества воздуха во вспененной структуре пенопласт не уступает по теплоизоляции более дорогим утеплителям.

Общие свойства пенопласта и пеноплекса.

Обоим утеплителям характерно низкое влагопоглощение. Они не впитывают пары, как базальтовые материалы, поэтому не могут терять теплоизоляционных свойств при намокании. Правда, пеноплекс абсолютно непроницаем для воды, а пенопласт – малопроницаем, но все же способен напитывать влагу.

Уровень теплосбережения высокий. Считается, что такую низкую теплопроводность иным материалом обеспечить практически невозможно.

Пенополистиролы относят к горючим материалам. Без сомнения, если их поджечь, они будут гореть. Но для того и существует финишная отделка, чтобы защитить утеплитель от возможного возгорания. Дерево тоже воспламеняется легко, однако по поводу этого хозяева редко беспокоятся.

Долгий срок службы. Этот параметр действительно высок, когда утеплитель изолирован от солнечных лучей, высоких температур, ветров и пр. Если же дать пенополистиролу полежать под открытым небом недельку-другую, то его «вечные» свойства моментально сойдут на нет. Т.е. при покупке утеплителя надо сразу его монтировать и прятать под финишное покрытие, а не оставлять на пару месяцев незащищенным, пока не будет выполнена отделка.

Устойчивость на сжатие. Продавить пальцем утеплитель не так и легко, если только сильно стараться. А в конструкциях дома он прекрасно выдерживает давление отделки на полу или грунта на стенках фундамента.

Чем отличаются пенопласт и пеноплекс.

В результате вспенивания пенопласт (он же обычный пенополистирол) приобретает легкую гранулированную структуру, которая проницаема для воздуха. Но он также приобретает и хрупкость, что вызывает определенные трудности при резке листов: легко обламываются углы.

Пеноплекс (он же – экструзионный пенополистирол) отличается от «собрата» более мягкой структурой, поэтому его легче крепить на неровных поверхностях. Плотный материал абсолютно влагонепроницаем.

Эластичность и полная влагонепроницаемость пеноплекса делают его незаменимым при утеплении неровных конструкций.

Утепление фундамента: преимущества материала.

В фундаментной части дома утепление пенополистиролом весьма эффективно, потому что такой пирог успешно противостоит давлению грунта и предохраняет подвал и цокольный этаж от промерзания. Если же выбирать, каким из вариантов отклеивать фундамент, то утепление экструдированным пенополистиролом обойдется дороже. Зато его эластичная структура выдержит пучинистый грунт с большим уровнем промерзания. При расширении объема мерзлая земля может смещать фундаментные плиты, а пеноплекс станет барьером между грунтом и бетоном, смягчая сильное давление. Но если в вашей местности нет суровых зим, то для теплозащиты фундамента вполне хватит дешевого пенопласта. Правда, вам необходимо будет защитить его от влаги из почвы, покрыв сверху водонепроницаемой пленкой.

При утеплении фундамента экструдированным пенополистиролом не требуется его гидроизоляция от почвы.

Утепление полов: лучше не придумаешь.

Еще один конструктивный элемент, которому на 100% подходит утепление полистиролом – полы. За счет водонепроницаемости плит вы избавите дом от сырости, поднимающейся из подвала. Особенно это выгодно хозяевам, чьи строения стоит на почвах с близким уровнем грунтовых вод. Оба материала можно стелить как на бетонную основу, так и на черновой пол из досок, если задумана система теплых полов. Только в случае с деревянной основой в подполе должна быть качественно сделана вентиляция, чтобы влага не пропитывала доски. Без нее дерево быстро сгниет, ведь сверху на нем будет водонепроницаемый материал.

На ровной бетонной стяжке монтаж пенополистирольных плит проводится очень быстро, а эффект от утепления высокий.

Стены: утепление пенополистиролом изнутри и снаружи.

А вот со стенами ситуация неоднозначна. Эффективность утепления в этом случае будет зависеть от стенового материала. Сразу отбросим возможность использования этих утеплителей в деревянной стене, так как утеплить дом пенополистиролом – значит, лишить дом целебного микроклимата, которым славится дерево. Брус или бревно должны «дышать», т.е. проветриваться. В случае укладки пеноплекса эта возможность теряется полностью, а с пенопластом сводится до минимума. К тому же, закрытое полистиролом дерево не сможет регулировать уровень влажности, а избыток влаги поселится на внутренней стороне стены (между ней и утеплителем) в виде грибка и плесени. Можно, конечно, сделать паро- или гидробарьер, чтобы защитить брус, но все полезные свойства древесины теряются.

Зато для кирпичных, блочных стен, для заполнения каркасных конструкций его применяют достаточно успешно. Но, опять же, с некоторыми оговорками. Так, для стен, которые слабо держат тепло (блочных, кирпичных, каменных и пр.) эти утеплители лучше применять снаружи. Причем, более выгодным оказывается пенопласт, потому что он не перекрывает естественную вентиляцию.

Почему именно снаружи? В неутепленной стене граница между холодом и теплом получается примерно посредине стенового материала. Т.е. часть тепла из помещений все-таки удерживается. Если закрыть блоки внутри утеплителем, то граница переместится из середины к внутренней поверхности стенки и получится где-то между утеплителем и стеновым материалом. Значит, вся стена у вас будет холодной и не сможет удерживать хоть немного тепла, идущего изнутри. К тому же, вы ее полностью изолируете утеплителем, который сам по себе не нагревается. Он только блокирует выход тепла.

Наружные стены кирпичного дома лучше утеплять пенопластом, фиксируя его дюбель-зонтиками или посадив на клей.

Если же монтировать пенопласт снаружи, то в этом случае сама стена становится дополнительным источником обогрева. Т.е. если за окном снизится температура, то блоки этого «не почувствуют», так как граница холода останется в утеплителе. На ощупь такие стены теплые. Им не надо забирать тепло из комнат, чтобы обогреть себя.

Выгоды внешнего утепления стены особенно ощутимы, когда отключают отопление. Несмотря на холод на улице, в доме будет долго сохраняться стабильная температура, потому что утеплитель заблокирует утечку тепла из стен.

В каркасных постройках рекомендуется стелить пеноплекс. У него лучше шумоизоляционные свойства, что в данных конструкциях окажется не лишним.

Теплоизоляция потолков: полистирол подходит для вентилируемых помещений.

При утеплении потолка важно помнить не только про теплоизоляционные свойства полистиролов, но и про влагонепроницаемость. Ведь вверх будет стремиться и горячий воздух, и пары из кухни, ванны и пр. Если стелить эти утеплители, то пар дальше потолочных перекрытий не пойдет, а может осесть на них в виде конденсата. Но если в доме хорошо работает естественная и принудительная вентиляция, то стелите любой из вариантов смело. Теплоизоляция будет на высшем уровне.

В неутепленных помещениях (балконах, летних верандах) пенополистирольный потолок будет отличным изолятором от влаги.

Кровельный пирог: для какой крыши рекомендуются полистирольные материалы.

Если выбирать между скатной и плоской кровлей, то однозначно для полистиролов лучше плоская. Она ровная, значит утеплитель лучше ляжет. Правда, обязательно нужно делать гидроизоляцию основы, на которую будете стелить полистирол, а сверху покрывать его толстым слоем битума или иного защитного покрытия, чтобы утеплитель не разрушился под влиянием природных факторов.

На плоских кровлях выгоднее стелить пеноплекс, так как он максимально защитит помещения от осадков.

В скатных крышах полистиролы практически не используются из-за сложности монтажа. Никто не хочет усложнять строительные работы и выравнивать под утеплитель поверхность, поэтому в скатных конструкциях лучше применять мягкие или напыляемые утеплители.

Если планировать утепление скатной кровли пенопластом, то необходимо подстраивать шаг стропил к размерам листов.

Полистирольные материалы могут стать прекрасным дополнением в конструкции дома, если их грамотно применять. А идеального утеплителя еще не придумали.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий