Дизайн ванной комнаты: с чего начинать?

Дизайн ванной комнаты: с чего начинать?Дизайн ванной комнаты: с чего начинать.

Давайте представим идеальную ванную комнату… Да, именно представим, потому что без развитого воображения о дизайне не может быть и речи. Если ваша мысль на этот момент: «Ну, с воображением у меня с детства не очень…», — ничего страшного, большинство людей подумало также.

Для начала следует просмотреть фотографии. которые в большом количестве представлены в интернет. Некоторые из них «так себе», от других, напротив, дух захватывает. Создайте папку и сохраните понравившиеся фото. Никогда не руководствуйтесь при этом мыслью: «Ну… На такое у меня просто денег не хватит…» Здесь ведь дело не в деньгах, а в том настроении, которое вам смогла подарить картинка. А что, в основном, создает настроение? Цвет, освещение, формы — именно в этой последовательности по важности. Улавливаете.

Следующий этап – определение бюджета. Конечно, ваша фантазия (или отобранные картинки) могут зайти до купальни императрицы, но, поверьте, это гораздо лучше, если все, на чем остановиться ваше воображение, будет ограничено мыслью: «Зачем так тратиться – это всего лишь место для «помывки», мне и так сойдет…» Как правило, «так сойдёт», разворачивает унылую картинку цвета плохо окрашенных стен, лампочкой, одиноко и безнадежно свисающей с потолка на тонком проводе и, установленного прямо под ней, эмалированного таза… Как вы догадались, все это шутка:) Если в поисковой строке набрано слово «дизайн», а тем более, «дизайн ванной» – значит читатель по ту сторону экрана, т.е. Вы — эстет, не безразличный к виду собственного жилища и, тем более к ванной, которое по посещаемости членами семьи, занимает второе место, после комнаты размышлений в уединении. Отсюда совет.

Не экономьте на ванной комнате.

Пожертвуйте ради нее новыми шторами или… В общем, хорошо подумайте, на что вы сможете потратиться позже, в процессе декорирования дома. Старую люстру, например, можно заменить на новую безболезненно, а вот поменять кафель, унитаз или ванную чашу.

Не экономить, вовсе не значит покупать самое дорогое. Совсем недавно были времена, когда наличие джакузи, считалось, чуть ли не роскошью – атрибутом качественной жизни. Однако на практике домашние гидромассажные ванны себя не оправдали – требуют специального ухода, в основном по очистке труб. Кстати, не все знают, что джакузи – это не большая ванна, а встроенная в чашу, система гидромассажа.

Тот же самый подход примените к кафельной плитке. Покупайте, ориентируясь на цвет. Сейчас хорошее соотношение цена-качество предлагают российские производители. Как правильно выбрать кафельную плитку, более подробно, вы можете узнать в соответствующей статье на нашем портале. Лучше для того, чтобы положить кафель красиво и надежно — вызвать хорошего специалиста. Если вы все же решили сделать это самостоятельно, заранее подготовьтесь: почитайте материал по теме. просмотрите видео.

У вас достаточный бюджет, просторная ванная и большое желание сделать её роскошной? Даже если это не совсем так, что-то, из приведенного ниже, может вам пригодиться. Давайте на примере, рассмотрим следующие фотографии и попробуем сделать акцент на главном.

Эту ванную можно смело назвать уютной комнатой, что создают следующие важные детали.

1. Теплый терракотовый цвет, в сочетании с плиткой из натурального камня.

2. Люстры – как элементы жилого помещения для отдыха.

3. Мебель из дерева и кожи – что тоже не очень привычно, в нашем представлении о ванных.

4. Натуральная циновка на полу и приятные глазу предметы декора.

Вывод: Хотите обладать УЮТНОЙ ванной комнатой.

А) Выбирайте теплые цвета: все оттенки и производные от красного, желтого и зеленого. Терракотовый цвет, например, это коричневый оттенок красного цвета. В противовес к теплым цветам, холодными являются голубой, фиолетовый, синий. В любом случае, если вы хотите сделать ванную комнату уютной, придерживайтесь теплых цветов. Как определить, является ли ваш выбранный цвет теплым, очень просто, имея под рукой интернет. Наберите название вашего цвета в поисковике и найдите его характеристику: теплый он или холодный, из сочетания каких цветов образуется и т. д. Видите, в настоящее время, совсем не обязательно для этого иметь художественное образование.

Б) Не бойтесь принимать смелые решения – вешайте в ванной большие люстры и красивые зеркала, ставьте жилую мебель, декорируйте предметами – главное, чтобы это гармонично смотрелось в комплексе! Если думаете, что именно в создании общей картинки у вас могут быть проблемы, то носите полюбившееся фото с собой и просто копируйте его, приобретая необходимое согласно цветной инструкции.

Холодный цвет не означает некрасивый. Подтверждение тому дизайн на следующем фото.

Есть большие любители ощущения прохлады, свежести и чистоты – это, как никакой другой, умеет создавать голубой цвет и оттенки синего.

Белый, как и черный цвет – король и королева цветовой палитры. Наличие окна в ванной комнате, делает помещение по-царски шикарным. Обратите внимание на наливной белый пол – современная технология отделки полов. Если ванная комната достаточно большая, не стоит отделывать ее плиткой. Ищите варианты: декоративная штукатурка, акриловое нанесение с использованием трафарета (как на фото). Расставьте по комнате живую зелень – наличие окна для солнечного света, позволяют растениям чувствовать в ванной комнате, где время от времени поднимается влажность, весьма комфортно.

Итак: цвет, смелость и большое желание. Вы на правильном пути.

При использовании информации из данной статьи на других интернет ресурсах (сайтах, страниц социальных сетей, при комментировании вне данного ресурса и др.), убедительная просьба давать ссылку на данную страницу или Благодарим за соблюдение общеизвестных правил, принятых в интернет пространстве.

Полезная информация по дизайну, ремонту, строительству и организации быта в доме, читайте в рубрике «Статьи.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий