Видеоинструкция: как утеплить своими руками фундамент снаружи дома

Видеоинструкция: как утеплить своими руками фундамент снаружи домаHome Утепление Видеоинструкция: как утеплить своими руками фундамент снаружи дома.

Видеоинструкция: как утеплить своими руками фундамент снаружи дома.

Каждый хозяин при постройке дома стремится, чтобы он получился теплым. При этом зачастую, уделяя большое внимание толщине и теплоизоляции стен и потолка, крайне мало внимания уделяется утеплению фундамента. А между тем именно через фундамент происходит до четверти всех потерь тепла в частном доме! Это связано с тем, что он в подавляющем большинстве случаев выполняется из бетона, а бетон является отличным проводником холода. Поэтому рекомендуется как можно тщательнее утеплять бетонное основание дома от контакта с промерзающим грунтом.

Изоляция от соприкосновения с грунтом.

Многие застройщики считают, что вполне достаточно утеплить фундамент изнутри, со стороны подвала. Но при этом они не учитывают то, что само бетонное основание также нуждается в защите от воздействия внешней среды. Под воздействием перепадов температур, влаги и солнечных лучей в бетоне начинаются невидимые глазу процессы разрушения. В нем начинают появляться микротрещины, которые со временем становятся все больше и больше. Усугубляет ситуация и влага, попадающая в эти трещины и замерзая, расширяющая их год от года.

Утепление пенополистиролом.

Поэтому наружное утепление фундамента является более предпочтительным – при этом бетонное основание защищается от контакта с внешней средой и почвой, а точка росы (образования конденсата при минусовых температурах) переходит на внешнюю сторону фундамента. В случае утепления основания изнутри, точка образования конденсата находится на внутренней стороне, между бетоном и утеплителем, способствуя повышению сырости в подвале и образованию плесени и грибков. Утепление фундамента желательно производить, когда он только установлен и еще не засыпан снаружи землей.

В качестве утеплителя засыпать в пространство между бетоном и грунтом гравий. Благодаря своей более пористой, чем у песка или глины, структуре гравий удерживает внутри больше воздуха – естественного теплоизолятора. Конечно, гравий не идет ни в какое сравнение со специализированными утеплителями, но благодаря своей дешевизне и доступности вполне может сгодиться в качестве альтернативы.

Среди специальных изолирующих материалов идеально для изоляции основания дома снаружи своими руками подойдет пенополистирол (он же пенопласт). Основные его плюсы это.

хорошая устойчивость к сырости.

легкость крепежа к бетону или кирпичу.

ценовая доступность.

Монтаж утепления из полистирола своими руками производится довольно легко. Для начала нужно цоколь подготовить – нанести на него слой грунтовки. Она заполнит все мелкие трещины в бетоне, а заодно улучшит сцепление между гидроизоляцией и стеной фундамента. Затем наклеиваем на бетон гидроизоляцию.

Можно использовать готовую клеящуюся изоляцию либо применить рубероид, который клеится при помощи разогретого битума. Впрочем, гидроизоляцию вполне возможно произвести, просто обмазав цоколь слоем битума.

Затем приступаем к наклеиванию полистирола. Клеить его можно при помощи жидких гвоздей, специального клея на цементной основе либо закрепить посредством специальных пластмассовых дюбелей. Пенополистирол клеится в шахматном порядке, чтобы не образовывалось длинных швов. После наклеивания швы тщательно заделываются с помощью герметика или клея. У основания фундамента крепить листы пенополистирола особенно тщательно не нужно – при засыпке траншеи они в любом случае плотно прижмутся к стене.

Траншею засыпать рекомендуется сухим гравием или крупным песком, чтобы создать дополнительный тепловой контур. Выступающую над землей часть оклеенного пенопластом фундамента рекомендуется в противопожарных целях оштукатурить. Для этого пенополистирол нужно будет оклеить ячеистой штукатурной лентой, а после листы заштукатуриваются.

Утепление пенополиуретаном.

Для максимальной быстроты работы можно воспользоваться пенополиуретаном. Так, утеплить большой фундамент вполне реально за один рабочий день. При этом наносимый под давлением полиуретан образует бесшовное монолитное покрытие, при затвердевании намного превосходящее по прочности пенополистирол. Однако в этом способе имеется один большой минус – нанести пенополиуретан своими руками, без применения специальной аппаратуры, невозможно. Кроме того, подобный вид утепления гораздо дороже, чем остальные методы.

Утепление пеноплексом.

Кроме того, утеплить фундамент снаружи можно и при помощи пеноплекса. Его рекомендуется применять в регионах с особенно низкими зимними температурами. Дело в том, что пеноплекс в несколько раз плотнее, чем пенопласт, следовательно, выдержит существенные нагрузки во время сезонного замерзания грунта. Кроме этого, пеноплекс имеет плотную структуру и, как следствие, более устойчив к воздействию влаги. Утепление пеноплексом фундамента дома своими руками производится по той же системе, что и пенополистиролом.

На фото представлены основные этапы утепления частного дома с помощью пенополистирольных плит. Как видно из этой пошаговой фотоинструкции, подобную работу вполне реально выполнить своими руками любому хозяину.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий