Делаем естественную вентиляцию в частном доме своими руками

Делаем естественную вентиляцию в частном доме своими рукамиДелаем естественную вентиляцию в частном доме своими руками.

Если в вашем с любовью построенном доме нет правильной естественной вентиляции, не удивляйтесь, если в скором времени дети начнут страдать от приступов аллергии, вы будете просыпаться по утрам с тяжестью во всем теле, а в комнатах появится грибок и плесень.

В доме из бревен специально устраивать вентиляцию нет необходимости в таком доме дышат сами стены через оконные проемы, стыки бревен, печную трубу. А вот в кирпичном или каменном доме все герметично сделано и естественная вентиляция в коттедже попросту отсутствует.

Суть любого вида вентиляции состоит в постоянном обмене домашнего и уличного воздуха за счет разницы температур и давления. Самый легкий способ вентиляции проветривать помещение, открывая окна и двери, но это невозможно делать зимой, а помещения, в которых нет окон, например кладовки или ванные комнаты, таким способом вообще не провентилируешь.

В частном доме вентиляцию приходится делать самостоятельно. Многие застройщики пытаются и эти работы выполнить своими руками, но лучше не рисковать и пригласить мастера, а самому быть его помощником.

Читайте также: Что выбрать для черновой отделки стен: цементную штукатурку или гипсокартон.

В частном доме нужно установить минимум две вытяжки для эффективной естественной вентиляции помещений. Чаще всего их делают на кухне или в ванной. Систему вытяжек нужно продумать еще в процессе проектирования дома. потому что вентиляция в доме это сложная система, нужно сделать необходимые чертежи и расчеты и без помощи профессионала здесь не обойтись.

Естественная вентиляция в частном доме требования.

Правильно проведенная вентиляция не должна выстужать воздух в помещениях в зимнее время; Должен быть обеспечен постоянный обмен воздуха с улицей; Свежий воздух должен поступать во все помещения; Загрязненный воздух из кухни, туалета или ванной должен быстро удаляться; В доме не должно быть сквозняков.

Проведение вентиляции в доме.

Если дом уже построен, встроить в него эффективную систему вентиляции попросту невозможно. Проводить эти работы нужно на этапе строительства, а значит система вентиляции уже должна быть в проектной документации.

В первую очередь внутрь стен встраиваются вентиляционные каналы. Эти каналы должны иметь выходы внутри помещений, а также выходы наружу. Один из этих выходов будет втягивать в дом наружный воздух. Его нужно расположить на высоте минимум два метра над фундаментом, в любой из наружных стен. Второй выход будет удалять из дома грязный воздух. Обычно его располагают на крыше и сводят к нему все вытяжные каналы. Вытяжная труба должна на 0,5 метра возвышаться над крышей дома. Если дом достаточно большой, таких вытяжных труб может быть несколько.

Читайте также: Свайно-винтовой фундамент: преимущества, недостатки, виды винтовых свай. Установка свайно-винтовых фундаментов, ошибки при возведении.

Вентиляционные каналы делают из металлов, не подверженных коррозии, с гладкими стенками, прямоугольного сечения. Отверстия каналов снаружи и внутри дома заделываются решеткой. Необходимо также предусмотреть систему подогрева воздуха в зимнее время. Для этого возле вентиляционного канала устанавливают обогреватель.

Таким образом, естественная вентиляция частного дома своими руками абсолютно реальна, не требует больших денег и особо сложных инженерных решений, но зато бережет здоровье членов семьи, улучшает комфортность проживания и предохраняет дом от возникновения плесени и избытка влаги.

Рекомендуем прочитать.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий