Дизайн и интерьер квартиры

Дизайн и интерьер квартирыДизайн и интерьер квартиры.

Что учитывает дизайнер, выбирая обои.

Когда наблюдаешь за тем, как подбирают обои профессиональные дизайнеры, невольно ловишь себя на мысли, что сам бы такой выбор не сделал. Не смог бы даже подумать, что именно эти обои, которые ты сто раз видел, будут идеально смотреться в твоей комнате. К сожалению, не всегда есть возможность пригласить специалиста. А значит, вникать во все тонкости дизайна придется самому.

Выбирая обои, мы, как правило, руководствуемся собственным вкусом, не задумываясь над тем, пойдет ли такой «наряд» нашей комнате. Чтобы совместить свои представления о красоте с классическими принципами дизайна, необходимо решить для себя, каковы будут рисунок на обоях и их цветовая гамма, целесообразно ли применять бордюр или использовать несколько видов обоев, соответствует ли качество и фактура обоев функциональному назначению помещения, гармонируют ли выбранные вами обои с интерьером комнаты.

В магазинах или на строительных рынках продавцы обоев часто предлагают стандартные образцы сочетаний (обои и бордюр или два вида обоев и бордюр), причем они размечают, на каком уровне от пола или потолка должен проходить бордюр. Это не значит, что нужно купить весь комплект, а говорит о том, как много существует разнообразных комбинаций, из которых надо выбрать свой вариант. То, что хорошо смотрится на образце, может не подойти к уже имеющемуся интерьеру и даже диссонировать с самим помещением. Поэтому лучше все детали продумать самому и, возможно, уже с готовыми набросками отправляться на поиски материала. При современном изобилии на обойном рынке шансы найти свою мечту велики.

Дизайн и перепланировка.

Дизайн интерьера малогабаритных квартир.

От дизайна интерьера зависят очень многие аспекты жизнедеятельности. Но почему-то принято считать, что дизайнеры-оформители специализируются только на обустройстве элитных квартир и загородных особняков. А ведь настоящие профессионалы смогут до мелочей продумать дизайн интерьера любой малогабаритной квартиры, решив при этом множество пространственных проблем, и создать из маленькой жилплощади максимально комфортабельное, красивое и даже неординарное жилье. Ощущение простора в доме зависит не от его размеров, а от тщательной продуманности каждой мелочи.

Дизайн малогабаритных квартир — процесс трудоемкий. В его основе лежат минимализм, функциональность, удобство. Европейцы давно применяют стиль функционального минимализма, перенятый у японцев: квартира обставляется по минимуму и только самым необходимым. Конечно, придется расстаться с годами накопленным «добром», а попросту отжившим свой век хламом, и довериться опыту профессионалов. В первую очередь, чтобы ликвидировать «тесноту», они посоветуют вам провести зонирование квартиры. Больших зон должно быть две: общая и для личного пользования. К общей зоне относятся гостиная, столовая и кухня, которые можно объединить в одно пространство, но разъединенное смысловыми переходами (небольшими подъемами, недостающими до потолка стенами из полупрозрачного стекла, барной стойкой.

Дизайн интерьера квартир, коттеджей, офисов, развлекательных комплексов и других помещений.

Свет в интерьере.

Восприятие формы во многом зависит от направления падающего на него света. При изменяющемся направлении освещения одна и та же форма производит различное впечатление. Рельеф предметов воспринимается благодаря градациям перехода от света к тени, называемых светотенью, а также посредством контраста света и тени. Только при условии достаточной освещенности мы можем определить реальный объем предмета или сооружения. Если же контрасты отсутствуют, то человеческий глаз воспринимает форму как силуэт. Поэтому в солнечный день нам хорошо видно то, что расположено даже далеко от нас, в пасмурную же погоду окружающий пейзаж или городская застройка выглядят менее четко.

Архитектура всегда строилась с учетом воздействия естественного и искусственного света на форму объектов. Привычный интерьер квартиры может до неузнаваемости изменить создание системы освещения. Только при помощи грамотной организации и расстановки светового оборудования одно и то же помещение может видоизменяться в течение дня, не требуя при этом кардинальной перепланировки и ремонта. Чтобы создать или улучшить световую среду дома, предварительно нужно проанализировать стандартное световое оборудование вашего жилого пространства, количество естественного света и только после этого продумать необходимые дополнения и изменения.

В число средств создания комфортных условия для проживания входит учет естественного освещения здания и организация искусственного освещения интерьеров. Нужно стремиться к рациональному использованию дневного света. Так, в южных широтах необходима защита от излишка солнечных лучей, а в северных, напротив, следует максимально обеспечить доступ естественного освещения.

Как правильно подобрать освещение.

Цвет и свет в интерьере.

Свет в интерьере — творец настроения.

Особенности дизайна спальни.

Самое главное — если Вы хотите жить в действительно комфортном и стильном доме, то дизайн спальни должен быть решен в том же ключе, что и во всей квартире. Я писал о возможности смешения элементов разных исторических стилей в одном доме, но напомню, что это может быть удачным только в том случае, когда в результате возникает ваш единственный и неповторимый стиль. Так что при выборе стилевого решения спальни надо помнить, что она — часть вашего дома, а не совершенно отдельное помещение, не имеющее отношения к остальным комнатам.

Если в вашем доме достаточно много комнат, то необходимо учесть несколько факторов при выборе комнаты, которой предстоит стать спальней. Во-первых, она должна быть максимально удалена от самых шумных мест — кухни, столовой и гостиной. Если Вы собираетесь поселиться в двухэтажном особняке, то спальню лучше делать на втором этаже, как правило, первый этаж всегда более сырой, и там располагается большинство помещений общего и служебного назначения: прихожая, кухня, кладовки и подсобки.

Очень важно и то, куда будут выходить окна спальни. Здесь необходимо учесть ваши личные склонности. Если Вы “жаворонок”, то уместнее выбрать для спальни комнату с окнами на восток: тогда вас будут радовать лучи восходящего солнца. Если же Вы “сова”, то окна должны выходить на запад. Тогда солнце не сможет заставить вас встать “не свет — не заря”, и утром в спальне будет полумрак.

Дизайн спальни — фото.

Интерьер однокомнатной квартиры.

Во всем мире считается, что жить в огромном доме с тремя спальнями, кабинетом и кладовкой престижно и удобно. Для большой дружной семьи это, конечно, оптимальное решение. Но молодые семьи без детей и люди, которые живут одни, очень часто сегодня обращают свое внимание на небольшие квартиры, преимущественно однокомнатные. В самом деле, у однокомнатной квартиры много плюсов: не надо постоянно переносить необходимые вещи из одного конца дома в другой, да и в анфиладе комнат не заблудишься.

Дизайн однокомнатной квартиры требует особенного внимания, ведь речь идет одновременно о гостиной, столовой, спальне и кабинете. Казалось бы, невозможно разместить эти необходимые жизненные пространства в одной комнате, но полет дизайнерской мысли не знает пределов.

В последние десять — двенадцать лет типовые планировки квартир перестали быть актуальными, какими были в советское время. Теперь все чаще отдается предпочтение жилью, построенному по индивидуальным проектам, но если нет времени ждать, пока достроят дом с «вашей» планировкой, можно попробовать «исправить» уже готовую квартиру.

Гостиная — лицо дома. Это парадное помещение встречает Ваших гостей. Именно интерьер гостиной подчеркивает характер хозяина, его отношение к гостям и к самому себе. Что вы считаете неотъемлемыми атрибутами гостиной? Камин, шкафы-витрины, бар? Большой ковер? Возможно, почти такой же большой телевизор? Должен интерьер излучать уют и радушие или подчеркивать ваш вкус и респектабельность.

В гостиных, особенно многоцелевых, часто не хватает места. Поэтому следует заранее составить перечень всех работ, которые предстоит провести в этой комнате, и продумать все возможные изменения, которые могут произойти в семье.

Не нужно торопиться покупать мебель или передвигать уже имеющуюся. Сначала в подробный план гостиной, выполненный в масштабе, необходимо внести следующие размеры: высоту и длину стен, арок и оконных проемов. Затем вырезанные из цветного картона макеты мебели подвигать по плану, что поможет выбрать наилучшее месторасположение всех предметов. В этом увлекательном занятии смогут принять участие все члены семьи, в том числе и дети, ведь ничто не объединяет лучше, чем совместная деятельность.

Особый уют гостиной придает камин. Если нет возможности установить настоящий, вполне подойдет искусственный. Современные электрические камины имеют огромное разнообразие моделей, абсолютно безопасны, эстетичны и просты в обращение. Помимо чисто декоративных они могут выполнять функции электрообогревателя, температуру которого легко регулировать самостоятельно. Камин сразу же привлекает к себе внимание. Он становится как бы центром композиции и группирует вокруг себя остальные предметы.

Как обустроить однокомнатную квартиру.

Сегодня многие страницы специализированных журналов пестрят дизайнерскими предложениями, предназначенными для многометровых и многокомнатных квартир и особняков. Да, действительно, в них есть площадь, где можно «разгуляться» художнику, дизайнеру, архитектору. Возникает законный вопрос: а как обустроить среду жизненного пространства для малометражных квартир? Где каждый сантиметр площади выверен до предела и, к сожалению, для человеческого счастья не остается места.

Что такое однокомнатная квартира в стандартном доме, построенном по типовому проекту прошлых лет? «Однушка» состоит из небольшой прихожей (3-4 кв. м), в которой развернуться и предусмотреть какие-то изыски не представляется возможным, кухня — 7 кв. м, совмещенный санузел (2,3 кв. м) и жилая комната (18-20 кв. м). На такой площади трудно создать современный комфорт и предусмотреть какие-то планировочные «вольности.

И все же жизненная практика, а также несложные конструкции универсальной мебели позволяют хозяевам «однушки» создать уют и разумные удобства, благодаря которым маленькая квартира кажется больших размеров.

Для помещений ограниченных размеров желательно использовать светлые мягкие тона, которые зрительно не «давят» на человека, а наоборот условно раздвигают стены помещения. Сегодня строительный рынок изобилует самыми разными строительными и отделочными материалами, которые можно применять при ремонте или реконструкции квартиры или дома.

Статьи по ремонту квартир и дизайну интерьеров.

Советы дизайнеров: как организовать интерьер.

Как сделать квартиру уютной, стильной и функциональной? Как погасить возникающие в ней очаги раздражения? И чего, перепланируя квартиру, не стоит делать ни в коем случае? Вот несколько дизайнерских советов и «антисоветов». Попробуйте – должно помочь.

1. Зонируем большое пространство.

Тотальная мода на свободную планировку, квартиры-студии и совмещенные кухни-столовые имеет свои подводные камни. Любой архитектор скажет вам, что просто снести стены недостаточно. Не разделенная на подзоны большая площадь очень скоро может начать угнетать. Уберите перегородки между комнатами, объедините их с коридорами и кухней – и вы получите совершенно новое помещение, где, как скоро обнаружится, вам совершенно не нравится жить. Почему.

Потому что чисто психологически нам требуется несколько разных мест для разных занятий.

Нам нужно, чтобы были отдельные, хотя бы условно отграниченные зоны, где бы мы могли спокойно сесть и пообедать, не чувствуя за спиной двадцати метров пустого пространства, чтобы был укромный уголок, где бы мы могли уединиться с книгой, и так далее.

Первое правило планировки открытого пространства – хотя бы визуально разделить зоны разного функционального назначения – готовки, приема пищи, просмотра телевизора, работы, отдыха, общения. Это можно сделать при помощи: а) разной текстуры пола; б) перепада высоты потолка или арки между кухонной и гостиной зоной; в) нескольких колонн; г) светового занавеса (обычно столовая освещается более ярко, а кухня находится в полумраке, где подсвечиваются только рабочие поверхности); д) «барной стойки» или каких-то других предметов интерьера, выступающих в роли барьера.

Советы: как организовать интерьер.

Как организовать работу с архитектором.

Советы дизайнеров: Как организовать интерьер — ООО ИРА Биржа плюс.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий