Выбираем варианты отделки ванной комнаты

Выбираем варианты отделки ванной комнатыВыбираем варианты отделки ванной комнаты.

Панно из керамической плитки.

Санузел является стратегическим объектом в нашем жилище, и к его ремонту нужно подойти со всей ответственностью. Варианты отделки ванных комнат по своему разнообразию превосходят те, которые можно применить в любой другой комнате. Выбирая строительные материалы, важно лишь помнить, что это помещение с повышенной влажностью. Причём, её коэффициент тем выше, чем меньше площадь санузла. Здесь имеется в виду либо отдельная ванная комната, либо совмещённая с туалетом. Мы расскажем о тонкостях отделки этих помещений и постараемся помочь вам с выбором подходящего интерьера.

Тенденции выбора.

Комбинированная отделка стен.

Тенденции выбора.

В типовых многоэтажных домах размер такого помещения редко превышает шесть квадратных метров, плюс плохая вентиляция и высокая вероятность затопления. Поэтому в маленькой ванной комнате выбор материалов не так широк, как в просторном санузле с окном, которые делают в частных домах, особняках и элитных квартирах. Варианты отделки стен в ванной комнате небольшого размера, больше опираются не на разнообразие материалов, как таковых, а на огромный спектр их фактур и расцветок.

Не лишним будет сказать, что начиная ремонт, нужно заменить все краны и трубы, даже если они ещё не текут.Что касается пола, то здесь, прежде всего, нужно исключить протечки воды от вас к соседям снизу. Поломка смесителя или некачественное соединение трубы под ванной – хоть раз случается у каждого. Итак.

Пол должен быть герметичным, а обеспечить его таким свойством может только цементная стяжка, поверх которой и кладётся плитка. Чтобы стяжка была качественной, сначала должен быть выполнен гидроизоляционный слой.

Сухая гидроизоляция.

Сняв старое покрытие, и очистив пол до плиты перекрытия, на его поверхность наносится грунтовка. Затем гидроизоляционная смесь валиком наносится на пол, захватывая 10-15 см стен. Угловые стыки закрываются изолирующей лентой.

Инструкция на упаковке с гидроизолирующей смесью проинформирует вас, в каком соотношении она разводится, и какое время требуется для высыхания каждого слоя. С помощью уровня, выполняется разметка, и устанавливаются маяки.

В прежние годы стяжка выполнялась из цементно-песочного раствора, его невысокая цена способствовала этому. Но идеально выровнять пол таким раствором сложно. К тому же соотношение компонентов не всегда было правильным.

С появлением специальных самовыравнивающихся составов, этот процесс очень упростился. Эти смеси тоже продаются в сухом виде, в мешках по 25 кг. С помощью строительного миксера, определённое количество сухого состава и воды смешивается в ёмкости и равномерно разливается по полу.

Такая стяжка быстро твердеет и, при условии соблюдения рекомендаций производителя, на ней никогда не образуются трещины. Выровнять пол этим способом можно не только в ванной, но и в любой другой комнате. Если вы хотите узнать все нюансы этой работы и выполнить её своими руками, посмотрите видео.

Заливочная смесь.

Только после полного набора прочности стяжки, можно приступать к дальнейшей отделке. Ничего лучше керамической плитки, для пола в санузлах ещё не придумали. Размеры и толщина половой плитки несколько больше, чем у плитки, предназначенной для облицовки стен.

Даже если стены у вас будут декорироваться каким-либо другим материалом, на пол всё равно нужно положить плитку. Сделать это, когда у вас идеально ровная стяжка, не составит особого труда. Плиточный клей и затирка для швов приобретаются сразу, при покупке плитки.

Есть, конечно, варианты плит из натурального камня: травертина, оникса, мрамора – но это довольно редкое явление, и оно мало кому по карману.Используют такую плитку для пола в том случае, когда вся ванная комната декорируется в таком стиле. На фото снизу, даже столешница умывальника выполнена из натурального камня.

Отделка натуральным камнем.

Есть ещё один дизайнерский вариант, о котором в нашей стране пока мало знают. Эта новинка представляет собой резиновую плитку с верхним слоем из нержавеющего металла. Его поверхность может быть внешне схожей с потолочными рейками из алюминия – матовой, глянцевой, бронзовой и т.д.

Но керамическая плитка – это классика в отделке санузлов, она гораздо дешевле мрамора и прочих изысков, и имеет невообразимо огромный ассортимент. Производители выпускают её определёнными сериями, которые можно скомпоновать для отделки и пола, и стен в одной цветовой гамме.

Панно из мозаики на полу.

Пол может быть полностью или частично выложен из мозаичной плитки – керамической или стеклянной. Если площадь помещения позволяет, мозаику комбинируют с обычной плиткой в виде панно. Это всего лишь нюансы дизайна, и выполняют такой декор на полу также в комплексе со стенами.

При наличии хорошей естественной вентиляции санузла, расширяются и возможности декора. Отделка ванной комнаты: варианты с гипсокартоном, моющимися обоями, натуральным деревом становятся вполне уместными. Просторное помещение можно зонировать, используя в отделке комбинации из нескольких видов материалов. От того, какой способ декорирования стен вы выберете, будет зависеть, нужно ли их выравнивать.

Полимерные материалы: пластиковые панели и вагонка из ПВХ, это самые бюджетные варианты – отделка ванной комнаты пластиком обойдётся дешевле всего. И это единственный способ, при котором выравнивать стены не нужно, ведь панели крепятся на каркас – деревянный или металлический.

Крепление панелей на каркас.

Конечно, выбор расцветок пластиковых панелей не так велик, как у керамической плитки, зато работы по их монтажу не так трудоёмки. Обшить стены пластиком можно в пять раз быстрее, чем положить плитку.

Пластик прост в уходе, долговечен, не боится сырости. Если каркас будет деревянным, бруски можно просто покрыть антисептиком перед навешиванием панелей. Если для стен выбран пластик, то и потолок в этом случае обшивается тоже пластиковыми панелями, только более светлого оттенка.

Обшивка пластиком.

Обшитая пластиком ванная комната может выглядеть вполне респектабельно, если взять панели с отделкой серебристой ниткой или золотой каёмкой, грамотно подобрать под них сантехнику, светильники и аксессуары. На картинке сверху отличный пример такого интерьера.

Справедливости ради нужно заметить, что керамическая плитка является самым популярным материалом для создания интерьера санузла, несмотря на трудоёмкость. Варианты отделки плиткой ванной комнаты так обширны, что позволяют создать неповторимый дизайн.

Мозаичная плитка.

Конечно, укладка плитки должна производиться на ровную поверхность. Выравнивание стен можно произвести классическим способом – штукатурным раствором. Опытные мастера кладут плитку сразу на цементный раствор, производя одновременно выравнивание стен.

Можно пойти и другим путём – смонтировать на стену цементные плиты, которые послужат основанием под кафель или мозаику.Стандартный размер такой плиты 1,5*0,9 м, толщиной 12 мм. Они легко режутся и отлично сглаживают все неровности.

Монтируют цементные плиты на каркас, и крепят саморезами с шагом 20 см. Стыки между ними шпаклюются и проклеиваются лентой из стекловолокна. Получается водонепроницаемое соединение.

Цементные плиты.

Имея идеально ровное основание, плитку укладывают на специальную мастику или клей. Для нанесения клеевого состава пользуются зубчатым шпателем, это улучшает схватывание мастики и фиксацию плитки на стене. Нужно только при покупке клея обратить внимание, чтобы он предназначался для работы с вертикальной поверхностью.

При выборе стеновой плитки, консультант всегда сможет подсказать, как правильно комбинировать её с плиткой для пола; какие декоративные элементы можно использовать в том, или ином комплекте; как сочетать гладкую плитку с мозаичной.

Мозаичное панно в сочетании с гладкой плиткой.

Существует материал, внешне напоминающий керамическую плитку. Называется он агломерат. Тонкие, и более прочные плитки гораздо проще в монтаже и эксплуатации. Они имеют глянцевую поверхность и большой выбор расцветок. Но из-за более высокой цены, широкого применения в нашей стране этот материал не нашёл.

Комбинированная отделка стен.

Сочетая совершенно разные по структуре и расцветкам материалы, проще всего создать интерьер, не похожий ни на какой другой – стоит лишь включить свою фантазию. Ну и конечно, нужно произвести тщательную подготовку поверхности стен к отделке.

Все мы знаем, что есть множество видов обоев, которые не боятся влаги. Это и флизелин, и акриловые обои, и стекловолоконные. На водостойких обоях стоит значок, изображающий три волны.

Но одно дело сами обои, совсем другое дело – их соединение с поверхностью стены. Герметичным его никак не назовёшь. Поэтому в помещениях с высоким коэффициентом влажности, к которым относятся стандартные санузлы, их лучше не использовать.

Обои только в верхней части стен.

А вот в просторных комнатах с естественной вентиляцией, с их помощью можно создать необыкновенный дизайн. Чаще всего, обои используют в различных комбинациях с той же керамической плиткой или пластиком. Во всяком случае, в той зоне, где находятся умывальники и ванна.

Комбинация из обоев и плитки.

Таким же образом, керамическая плитка комбинируется и с деревом. Можно, конечно выполнить обшивку стен полностью из дерева, но не стоит забывать, что этот природный материал подвержен гниению.

Антисептик не может на сто процентов защитить дерево от постоянной влажности.Поэтому самым оптимальным вариантом является тот, в котором часть стены, на которую регулярно попадает горячая вода, будет отделана кафелем.

Сочетание деревянной вагонки с кафелем.

В дизайнерских проектах, интерьер ванной комнаты может быть выполнен в определённом стиле и выглядеть не хуже, чем гостиная. Интересные сочетания отделочных материалов, красивые зеркала, панно, шторы и даже люстры – всё это составляет единый образ и производит неизгладимое впечатление.

Интерьер ванной комнаты в классическом стиле.

Размышляя над вариантами дизайна ванной комнаты, не нужно забывать и о потолке. Он должен быть практичным, и органично вписываться в общий интерьер. Варианты отделки потолка в ванной комнате очень многочисленны.

Самым недорогим из них будет оклейка поверхности потолочной плиткой. Такую отделку применяют чаще всего там, где очень маленькая высота помещения. Большой выбор фактур плитки позволяет подобрать её к любому интерьеру. Клеить её нужно на ровную поверхность.

Гораздо проще сделать подвесной потолок, который не нужно выравнивать. Пластиковый потолок отлично сочетается со стенами из любого материала: хоть плитки, хоть дерева, хоть обоев.

Потолок из гипсокартона.

В хорошо проветриваемой, и достаточно большой по площади комнате, вполне можно выполнить потолок из гипсокартона. Просто, в этом случае, используется влагостойкий картон ГКЛВ.

Финишная декоративная отделка гипсокартонного потолка в ванной комнате, производится путём окрашивания его поверхности латексной или силикатной водоэмульсионной краской любого оттенка.

Также можно покрасить и выровненную базовую поверхность потолка, но это очень трудоёмко. К тому же, эти виды краски можно наносить на штукатурную поверхность только через месяц после полного высыхания выравнивающего слоя, а это затянет сроки ремонта.

Отличным вариантом для ванной комнаты будет натяжной потолок. Такая конструкция может обыграть любую геометрически неправильную форму помещения, позволит встроить точечные светильники и сделать интересную подсветку.

Натяжной потолок в ванной.

Натяжное полотно не боится влаги. В случае затопления сверху, вода просто соберётся во внутреннем пространстве потолка. Только слить её без помощи специалистов вы не сможете, и в этом его минус. Если соседей сверху у вас нет – такая конструкция будет замечательным выбором.

Самым универсальным вариантом отделки потолков в санузлах, можно считать подвесную алюминиевую конструкцию. Это может быть реечный или кассетный потолок – всё зависит лишь от конфигурации модуля.

Алюминиевые потолки.

Такой вариант, что называется, на века. Алюминий не боится коррозии, повышенных температур, конденсата. Поверхность модулей может быть практически любого цвета и фактуры. Продают их в комплекте с деталями каркаса, его нетрудно смонтировать, руководствуясь прилагаемой схемой сборки.

Определять порядок работ: пол, стены, потолок — нужно логически. Сначала производятся наиболее трудоёмкие и грязные работы. Сюда можно отнести выравнивание поверхностей, покраску и кладку керамической плитки. Суть в том, чтобы выполняя одну работу, не испортить другую. Плитку на пол кладут в последнюю очередь. Если вы всё правильно сделали – результат вас непременно порадует, ведь ванная комната – это такое место, где человеку нужны положительные эмоции.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий