Дизайн современной ванной комнаты маленького размера: 58 фото оригинальных интерьеров в хрущевках

Дизайн современной ванной комнаты маленького размера: 58 фото оригинальных интерьеров в хрущевкахДизайн современной ванной комнаты маленького размера: 58 фото оригинальных интерьеров в хрущевках.

Миллионы соотечественников, перебравшись из коммунальных квартир в отдельные, пусть и не апартаменты, но, по крайней мере, отдельные квартиры, вздохнули наконец-то с облегчением.

Всего полвека назад собственное жилье свое, пусть и крохотное, было для большинства настоящим спасением.

В то время предполагалось, что квартиры в домах-хрущевках станут временным вариантом жилой площади для граждан, но шли годы, а альтернатива данному временному варианту так и не появилась. И теперь, когда практически все современные квартиры оборудованы множеством необходимых и важных для жизни бытовых приборов, возникла новая задача по размещению на крохотной территории всего этого набора.

Вместе с сайтом мы рассмотрим, как создать комфортный дизайн ванной комнаты маленького размера в хрущевке, чтобы не поступаться функциональностью помещения и в то же время создать уютное помещение, которое удовлетворяло бы все потребности домочадцев.

Дизайн ванной комнаты маленького размера: фото в хрущевке.

Просматривая рекламные ролики шампуней, гелей для душа, мы все мечтаем окунуться в столь приятную и расслабляющую атмосферу релакса. Просторные и светлые ванные комнаты с окнами на горный водопад или ромашковое поле на экране телевизора кажутся нам недостижимой мечтой. Можно ли хоть как-то приблизиться к подобному совершенству.

Любая современная квартира предполагает наличие ванной. Собственный санузел с туалетом и ванной есть и в большей части индивидуальных домов. Не всем удается выделить под санитарную зону достаточную площадь.

Маленькие ванные комнаты: дизайн, фото в квартире.

Не расстраивайтесь, если и вы не имеете возможностей организовать просторную комнату для гигиенических процедур: даже небольшую ванную комнату при правильной организации имеющегося пространства можно превратить в красивое, функциональное и удобное помещение.

Что представляет собой полноценная ванная комната? Это помещение, необходимое для повседневной жизни, где человек занимается личной гигиеной и хранит бытовую химию.

Немногим удается превратить ванную комнату в райский уголок чистоты и здоровья для заряда жизненной энергией каждое утро, куда каждый вечер так и тянет, чтобы расслабиться благодаря водным процедурам по окончании трудового дня.

Дизайн маленькой ванной комнаты в хрущевке, фото.

Совет: набросайте на бумаге свои пожелания и важные приоритеты касаемо планировки будущей ванной.

Сегодня актуально объединение нескольких уборных помещений в одно: совмещение касается в основном туалета и ванной комнаты, реже планировка квартиры позволяет добавить несколько квадратных метров за счет ниши или небольшого коридорчика. Рассмотрите заранее все эти варианты, просчитайте преимущества и оцените недостатки такой перестройки.

Посмотрите подборку фото душевых кабин в маленькой ванной. есть интересные идеи по дизайну и обустройству ванных комнат с различными душевыми кабинами.

Читайте в этой статье. как можно использовать искусственный камень в ванной комнате.

Дизайн ванной в хрущевке: вопросы планировки.

Вам предстоит определиться: какая палитра цветов вам кажется наиболее приятной и приемлемой, какие оттенки будут хорошо гармонировать с цветом кафельной плитки и сантехники.

Неписаное правило дизайнеров-профессионалов предполагает соблюдение соотношения 30:70: основной цвет в палитре интерьера должен составлять 70%, оставшиеся 30% для дополнительных расцветок и акцентных цветов контрастной отделки или аксессуаров (полотенца, коврики и др.

Интерьер маленькой ванной комнаты: фото в хрущевке.

Для стен в малогабаритной ванной комнате рекомендуется использовать отделочные материалы теплых и светлых оттенков, которые визуально расширяют пространство ванной, добавляют ей больше света и свободного пространства.

Важно! К цветам классической пастельной палитры легче подобрать удачные цветовые сочетания в виде ярких акцентов.

Продумывая планировку, уделите внимание имеющимся углублениям, неиспользованным углам, которые можно будет более функционально обустроить. Например, места прокладки коммуникаций можно обустроить с помощью навесных полок или устройством ниш. Они скроют от чужих глаз непривлекательный вид труб плюс дополнительно станут местом хранения всевозможных тюбиков-баночек-бутылочек.

Если у вас ванная слишком тесная, можно вместо старой ванны установить компактную душевую кабинку.

Нюансы, связанные с ремонтом.

Покончив с разработкой дизайна своей ванной, вам наверняка удалось разместить все, что требовалось, вот только комната оказалась лишенной всякой легкости и свободы. Здесь на помощь приходят зеркала и грамотное освещение.

Дизайн маленькой ванной комнаты без ванны, фото.

Источники света в маленьком помещении предпочтительнее разместить по всему пространству . Добавьте несколько бра к имеющемуся потолочному светильнику, развесив из вокруг зеркал или на стенах. Удобна и подсветка в шкафчиках и прямо на полочках.

Важно! Занимаясь электромонтажными работами в помещении с повышенным уровнем влажности, помните о правилах безопасности.

Если знаний по электрической части у вас недостаточно, не рискуйте: пригласите для ремонта опытного и проверенного специалиста с наличием допуска к таким работам: именно мастер будет отвечать за качество работ и безопасную последующую эксплуатацию бытовых приборов.

Дизайн для ванной комнаты маленького размера, фото.

Первое, с чем вынуждены смириться хозяева малогабаритных ванных комнат, размеры санузла. Имея пространство маленькой площади, следует изловчиться, чтобы вписать-таки все необходимые приборы в крошечную комнатушку.

Кто-то возразит: почему бы не затеять нормальный ремонт с грамотной перепланировкой? Но перепланировка ванной комнаты – тема отдельной статьи или даже целого цикла. А сейчас мы коснемся вопросов дизайна и предложим некоторые идеи дизайна интерьера в ванной комнате маленького размера в хрущевке, позволяющие оптимально и с умом использовать уже имеющиеся квадратные метры.

Умывальник над стиральной машиной. Вы уже видели такое чудо, объединяющее два столь важных прибора? Если нет присмотритесь к плоской квадратной раковине-«кувшинке» высотой до 20 см.

Дизайн ванной комнаты маленького размера: фото в панельном доме.

Слив у нее расположен сзади, и этого вполне достаточно для беспрепятственного отвода воды. Эта раковина хорошая альтернатива обыкновенному умывальнику, важно только подобрать размеры, чтобы прибор полностью закрыл собой поверхность стиральной машины: это необходимо, чтобы вода не затекала на стиралку.

Замена ванны на душевую кабину. Стандартные чугунные ванны советских времен занимают много места. В интерьер ванной комнате квартиры-хрущевки, кроме ванны, унитаза и умывальника, больше, к сожалению, ничего не помещается.

Как решить задачу вместить и душевую кабину, и стиральную машину, и водонагревательный прибор? Использовать компактную душевую кабину, а маленькую стиралку поместить в освободившийся угол.

Дизайн ванной комнаты маленького размера: фото с душевой кабиной.

Отказ от раковины. Для тех, кого не впечатлил предыдущий вариант, можно совсем отказаться от раковины. Умываться и мыть руки при этом придется прямо в ванне. Неудобно? Да, но зато между унитазом и ванной впишется полноценная стиральная машина. Придется чем-то жертвовать, иначе никак.

Монтаж стиральной машины на подиуме. Мастера сегодня нередко используют такой необычный способ размещения стиральной машинки на возвышении. Пространство внизу подиума можно использовать для установки унитаза или под корзину для белья.

Этот способ дизайна ванной комнаты в квартире-хрущевке со стиральной машиной скорее, экстремальный, чем общепринятый, но вполне осуществимый при правильном подходе. Важно только найти толковых исполнителей подобных ремонтных работ.

Современные маленькие ванные комнаты: дизайн, фото.

Обычно унитаз расположен возле стояка, а неприглядный вид труб приходится скрывать в гипсокартонный короб. Используйте это пространство, организовав там 3-4 полочки для банных принадлежностей и закрыв их дверцами. Вы получаете полноценный навесной шкаф, и согласитесь, это – довольно оригинальный способ дизайна интерьера ванной в хрущевке.

Накопительный водонагреватель обычно устанавливают в ванной комнате, чаще всего – возле унитаза, на возвышении.

Если в вашей ванной остался незадействованным один из углов, установите в нем водонагреватель.

Во времена строительства хрущевских домов у людей не было такого количества бытовых приборов, потому места, чтобы устраивать небольшие постирушки и принимать водные процедуры, обычно хватало.

Маленькая ванная в хрущевке: фото, дизайн.

Современные условия изменяются сами и меняют нашу жизнь, и чтобы обойтись без перепланировки и избежать всех вытекающих затрат, предлагаем воспользоваться описанными выше идеями по организации пространства и оформлению комфортного дизайна ванной комнаты.

В видео-уроке ниже реальный пример установки своими руками стиральной машины на подиум.

Дизайн интерьера ванной в хрущевке: отделка наше все.

Современный дизайн маленькой ванной в хрущевке, кроме правильного размещения сантехники и бытовых приборов, предполагает также использование лучших отделочных материалов. Какая отделка предпочтительна для ванной.

Дизайн ванной комнаты в хрущевке, фото.

Небольшое пространство, как известно, не следует ограничивать темными поверхностями, ведь из-за темной цветовой гаммы визуально оно будет казаться еще меньше. Для отделки ванной комнаты маленького размера используются только светлые декоративно-отделочные материалы.

В интерьере санузла будет отлично смотреться палитра из следующих цветов: белого, кремового, молочного, песочного, мятного, нежно-голубого.

Читайте о том, как обустроить натяжные потолки в ванне: фото с примерами красивых натяжных конструкций помогут определиться с цветовой гаммой и дизайном потолка.

Посмотреть образцы и выбрать обои для прихожей и коридора можно тут.

Фото и цены на люстра светодиодные с пультом управления смотрите по адресу.

В качестве контраста для декора можно взять цветной фриз или задействовать вставки с рисунком: их продают, как правило, в комплекте с кафелем основного фонового цвета.

Этой же цели служат и отделочные материалы с хорошей отражающей поверхностью (натяжной потолок, глянцевая плитка), сантехнические приборы тоже желательно купить белоснежного цвета и с глянцевой поверхностью.

Дизайн ванной комнаты маленького размера: фото без туалета.

Зеркальный потолок визуально поднимет потолок в помещении, а зеркала на стенах – расширят пространство ванной по ширине. Зрительно увеличивают пространство и зеркальные дверцы на навесных шкафчиках.

Касаясь стилевых направлений в дизайне интерьера маленькой ванной, предпочтительнее выбрать минимализм. Излишний декор или еще одна дополнительная полка будут уже лишними.

Для маленькой ванной комнаты в хрущевке и тут есть решение: это – прозрачные/стеклянные полки. Вы расставите все необходимые банные принадлежности, не загромождая интерьер и одновременно придавая ему воздушности. Этой же цели могут служить и стеклянные дверцы кабинки или прозрачные шторки для ванны: не загромождают интерьер и служат защитой от брызг воды.

Дизайн маленькой ванной комнаты без туалета, фото.

Обратите внимание: при любой планировке ванной комнаты число используемых зеркал не ограничено ничем. Удастся удачно повесить их над раковиной, прикрепить на стене в душевой, прикрепить зеркальные дверцы на шкафчиках – любое из перечисленных решений визуально добавляет свободного пространства.

Угловые шкафчики можно и нужно разместить в ванной комнате: они сэкономят немного места и позволят спрятать уйму мелочей.

Весьма оригинально смотрятся и витражные стекла в дизайне ванной комнаты: их можно установить в дверном или оконном проеме.

Ванная комната: дизайн, фото для маленькой ванны.

Вот такими нехитрыми приемами компактного размещения нужных предметов и способами визуального расширения пространства небольшой комнаты вы оформите дизайн ванной в хрущевке или панельном доме и сделаете пространство максимально функциональным.

Не забудьте перед ремонтом продумать все мелочи, чтобы расположить мебель и сантехнику рационально и удобно.

Ниже предлагаем галерею фото с оригинальными идеями современного дизайна ванной комнаты маленького размера в хрущевках и малогабаритных квартирах.

Когда мы собирались делать нашу ванную, нам все советовали сделать ее большой, просторной. Я считаю, это не правильно, потому что как говориться в данной статье, ванная это место для занятия личной гигиеной и хранения бытовой химии. Вот мы ее сделали большой и там стоит ванна, туалет, раковина с большой тумбой, стиральная машина, корзина для белья и осталось много пространства, которое мы не используем. Спрашивается, что еще можно в ванной поставить? Лучше сделать ванную комнату маленькой и организовать все пространство с умом, а лишнюю территорию оставить под то, что вам необходимо, чтоб было больше.

Мы с мужем делали свою ванную комнату в старом доме, место под неё освободилось немного, всего 2,5 на 2 метра. Нам удалось поставить ванну, раковину и стиральную машину под ней, унитаз и бойлер. Место под ванной скрытое пластиковой шторкой я отвела под чистящие средства, теперь их не видно. На стены выбрали пластиковые панели с горизонтальным рисунком, ванная выглядит шире благодаря рисунку. Одну стену шириной 2 метра у нас занимает ниша с зеркально-матовыми дверцами, что зрительно расширяет пространство. В такой нише храню уходовые средства и чистые полотенца с халатами, по этому ванная комната смотрится не захламленной.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий