78 Лучших идей сарая на даче своими руками — фото

78 Лучших идей сарая на даче своими руками - фото78 Лучших идей сарая на даче своими руками фото.

Сарай — самая необходимая постройка на дачном участке, которая нужна сразу же после покупки земли. До тех пор, пока дом ещё не построен, в сарай можно складывать строительные материалы и необходимый инвентарь, так как иначе хранить его будет попросту негде.

первая постройка на загородном участке.

После окончания строительных работ это небольшое помещение всё равно пригодится — так или иначе на дачном участке будут находиться такие вещи, которые заносить в дом нежелательно. В сарае можно хранить садовый инвентарь, дрова, или даже переоборудовать его для содержания домашних животных и птиц.

пространство для хранения инструментов и материалов.

Выбор места для сарая.

Прежде всего, начинать строительство на любом земельном участке нужно только тогда, когда имеется точный или примерный план. Он должен диктовать, как на территории будут располагаться хозпостройки — душевая и туалет, дачный домик, сарай, гараж и баня, беседка, и прочие необходимы для комфорта комнаты.

планирование территории позволяет избежать ошибок в будущем.

Наиболее функциональным вариантом является совмещение сарая с душем и туалетом, так как это те конструкции, которые пригодятся сразу же после покупки участка. Все хозяйственные постройки будут находиться в одном месте — это сэкономит пространство и просто станет очень удобным решением.

примеры многофункциональных построек.

Место для сарая можно выбрать несколькими способами. Можно расположить его недалеко от дома, чтобы он был в шаговой доступности. Иначе за любой мелочью придётся идти на другой конец садового участка.

расположение хозпомещения должно быть удобным.

Либо определиться с местом расположения постройки можно исходя из того, где земля наименее плодородна. Это может быть место в тени, или попросту труднодоступное. Чтобы скрыть сарай для придания эстетичного вида участку, стоит прибегнуть к следующим решениям.

постройка для дачи своими руками.

Расположить сарай за домом для того, чтобы со стороны входа его не было видно. Это, в свою очередь, также решит проблему расстояния от дома до сарая.

Хорошо скроет все ненужные постройки вертикальное озеленение.

По участку можно установить стену из сетки, по которой будет виться то или иное растение. Помимо маскировки, такая стена будет иметь ещё и эстетические функции, так как украсить её можно любыми лианами и цветами.

аккуратные маленькие сарайчики.

Типы конструкций сараев.

Самый простой способ установить сарай на новом дачном участке в краткие сроки — приобрести готовый сборный или разборный хозблок. Чаще всего такие постройки представлены металлическим контейнером с дверью, с проложенным утеплителем и обшивкой.

покупка сарая быстрый но не экономный способ.

В него легко провести электричество, однако, такой сарай сгодится лишь на первое время. Тем не менее, существуют модели, совмещенные с душем и туалетом, и даже с небольшой верандой под навесом.

обустройство помещения для комфортного отдыха.

garden shed ideas pinterest.

Внешний вид такой конструкции не очень эстетичен, однако, готовый сарай может прослужить долгие годы. Для его установки на участке требуется подъемный кран и подготовленное основание из бетонных блоков. Помимо установки, внутри самого сарая потребуется провести мелкие подготовительные работы, провести воду и электричество, если это необходимо.

стационарные строения.

Вариант, который меньше всего ударит по карману — установка хозяйственного блока из необрезной доски. Сарай собирается из деревянного бруса и сверху обшивается горбылём. Такая постройка также не требует фундамента, но ей нужна хорошая защита от влаги.

конструкции из горбыля.

Например, можно проложить слой бетонных блоков или досок толщиной в 3-5 см. Крыша у такого сарая, как правило, односкатная. Хотя внешний вид хозблока оставляет желать лучшего, его также можно укрыть вьющимися растениями или расположить в дальнем углу участка. Главный минус сарая из необрезной доски в том, что срок его службы очень недолог. Через 3-4 года конструкцию придётся заменить, так как она придет в негодность.

сарай из обрезной доски своими руками.

Ещё один бюджетный варинат строительства более долгосрочной и внешне привлекательной конструкции — установка на дачном участке каркасного сарая. Как правило, для него нужно заливать фундамент. Каркас собирается из деревянного бруса, и обшивается любым необходимым материалом с утеплителем.

размещение каркасного варианта.

Односкатную или двускатную крышу можно покрыть рубероидом или битумной черепицей, а сам сарай оформить, чтобы он стал частью садового участка. Отличительной особенностью каркасной постройки является то, что она служит долгие годы и не требует частого ремонта.

оригинальный сарай на дачном участке.

Раз в несколько лет у сарая можно менять обшивку или внешний вид целиком, при этом сама конструкция будет оставаться без изменений.

Сарай, построенный из пеноблоков, прослужит очень долгие годы. Он легко и быстро устанавливается даже в одиночку, обладает хорошей теплоизоляцией, и довольно экономичен. Пенобетон можно оформить с помощью декоративной штукатурки или сайдинга.

постройка из камней.

Кирпич — материал довольно дорогостоящий и тяжёлый, но именно из него можно построить окончательный вариант сарая, который будет сочетаться с домом и другими дачными постройками. Его плюсами являются прочность и пожаробезопасность, а также возможность создания построек любой формы.

кирпичные конструкции.

Сарай из кирпича отлично подойдёт и для разведения домашних животных и птиц. Для него требуется основательный фундамент, однако, расходы на такую постройку полностью оправдают себя. К тому же, его можно соединить с гаражом, баней, беседкой или другими хозяйственными постройками.

такой сарай прослужит долгие годы.

После выбора места, на котором будет располагаться сарай, можно приступать к закладке фундамента. Прежде всего производится разметка и расчищается территория, а затем строится фундамент, в зависимости от выбранного типа сарая.

тщательно подготовьте основание для постройки.

Для из кирпича и пенобетона нужен сплошной или ленточный фундамент, а для каркасного достаточно свайно-винтового основания. Необходимое условие — после установки фундаменту необходимо дать устояться и осесть несколько недель, и только после этого приступать к строительству.

фундамент будет зависеть от веса планируемого сарая.

Начало строительства.

Перед тем, как устанавливать каркас из деревянного бруса, необходимо обработать его составом, защищающим от вредителей и влаги. Этот пункт очень важен, так как именно он позволяет будущему сараю прослужить долгие годы.

проще всего создать каркасный вариант.

Устанавливать каркас нужно не на голый фундамент, перед этим необходимо проложить его рубероидом. Можно сразу же после закладки конструкции оформить пол, но предпочтительно делать это намного позже, на этапе отделочных работ.

обустройство сарая внутри и снаружи.

После этого закрепляются вертикальные стойки в тех местах, где у будущего здания будут углы, дверные или оконные проёмы. Обязательно нужно следить за тем, чтобы стойки стояли строго вертикально, иначе потом поправить их положение будет очень тяжело. На них крепится верхняя обвязка, на которой будет держаться крыша. Все соединения деревянных брусов крепятся саморезами.

последовательность монтажа конструкции.

Монтаж крыши.

Если крыша односкатная, необходимо позаботиться о том, чтобы стойки с одной стороны были значительно ниже, чем с другой. Правильный угол наклона крыши обеспечит защиту от скапливания воды и снега. Стропила должны быть на 40-60 см длиннее, чем ширина ската крыши. Располагать их лучше на расстоянии около 50 см друг от друга.

односкатные и двухскатные крыши.

Там, где стропила соприкасаются с брусом, делают выемки для того, чтобы доски могли поддерживать одна другую. После того, как каркас готов, все соединения закрепляются саморезами. После этого крышу обшивают сверху брусом, который застилается битумной черепицей, толем или другим материалом, который защитит древесину от воды и воздействия факторов окружающей среды.

такой сарайчик может стать настоящим украшением участка.

Если деревянными балками обшиваются и стены, то необходимо соблюдать одно простое правило. Внешнюю часто досок лучше хорошо отшлифовать, чтобы капли воды не собирались в ямках и трещинах, и дерево не разбухало от дождя и снега.

размер постройки зависит от назначения и размеров участка.

Установка сарая своими руками на дачном участке требует сил и времени. Самая главная часть процесса — определить тип конструкции и место постройки. После этого, если следовать простым правилам и соблюдать последовательность при строительстве, результат не заставит себя ждать.

сделать сарай на даче своими руками под силу каждому.

Previous article Цветные канцелярские кнопки: остроумное дизайнерское решение по хранению от Клайва Родди.

Next article Диета БУЧ: тело как машина по сжиганию жира.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий