Дачный интерьер дома своими руками

Дачный интерьер дома своими рукамиДачный интерьер дома своими руками.

Дача, расположенная вдали от городского шума – это мечта многих жителей городов. Здесь чистый воздух и тишина, возможность единения с природой и отличные условия для полноценного отдыха, как физического, так и морального. Но чтобы подобное утверждение соответствовало действительности вашего загородного времяпровождения, необходимо создать на даче красивый, радующий глаз и одновременно с этим дарящий уют и комфорт, интерьер.

Русский классический дачный интерьер.

Вовсе не обязательно для этого прибегать к услугам профессиональных дизайнеров. При желании вполне можно создать интерьер дома своими руками. В этом деле, конечно, есть нюансы, но в целом не составит никакой проблемы изучить характерные для того или иного стиля оформления особенности и применить их на практике при подборе обоев, тканевой отделки, мебели.

Рассмотрим более детально, какие существуют и популярны сегодня стили интерьера загородного дома, каковы их особенности и отличительные черты. Это поможет вам в реализации задумки по самостоятельному оформлению собственной дачи или загородного дома.

Уютный интерьер дачного дома: что он подразумевает.

Уютный интерьер дачного дома.

В первую очередь, не стоит превращать свою дачу в место для хранения старых и ненужных в городском жилище вещей. Если уделить оформлению интерьера на даче должное внимание, то вполне реально, даже при использовании той же старой мебели или аксессуаров декора интерьера, создать оригинальный, гармоничный и красивый интерьер.

Чтобы жильцам на даче было поистине комфортно, важно, чтобы интерьер был.

по-домашнему теплым и уютным.

максимально приближенным к природе (приветствуется использование натуральных материалов природного происхождения.

легким и не создающим напряжения.

освещение должно быть мягким, рассеивающим, приятным для глаз.

Независимо от того, из каких материалов изготовлен сам дом – это могут быть кирпичные постройки, дома, построенные по современным технологиям или деревянные дома, интерьер внутри должен быть выдержан в легком и простом стиле, располагающем к расслаблению, единению с природой и полноценному отдыху.

Для оформления загородного дома или дачи прекрасно подходят такие стилистические направления, как.

стиль шале (охотничий стиль.

русский деревенский стиль.

скандинавский стиль.

японский стиль.

Рассмотрим особенности и преимущества каждого из них, это поможет владельцам дачных домиков при выборе общей стилистики и концепции оформления своих загородных жилищ.

Стиль прованс или интерьер с французским деревенским шиком.

Вряд ли для дачного домика можно придумать что-то лучшее, чем пришедший из Франции стиль деревенского оформления под названием «прованс». Гармоничное сочетание простого и прекрасного – так можно в двух словах охарактеризовать стиль прованс в интерьере дома.

Что для него характерно? В первую очередь, обилие натуральных материалов и естественных цветов и их оттенков. И, конечно же, отсутствие в интерьере современных отделочных материалов, таких как стекло, металл или пластик.

В целом основой для обустройства интерьера в этом стиле служит дерево, хотя можно использовать т и такие материалы, как камень, плитка, кирпич и т.п. вот некоторые принципы стиля прованс, которых стоит придерживаться.

полы должны быть паркетными или же деревянными.

вполне уместным элементом могут стать выступающие деревянные балки на потолке, кирпичная кладка местами на стенах, древесные панели.

наличие очага в доме (это может быть камин в гостиной или печь для кухни.

что касается мебели, то здесь вполне уместными будут массивные, громоздкие и даже немного грубоватые предметы (шкафы, комоды, тумбы, столы и стулья, громоздкая кровать.

Отдельно стоит сказать о цветовой гамме выбираемых отделочных материалов и текстиля для интерьера в стиле прованс. Предпочтение стоит отдавать светлым и неярким пастельным тонам: светло-розового и бежевого, нежно-голубого и оливкового, светло-желтого или песочного.

Если нужны дополнительные аксессуары для декора интерьера, то подойдут.

различные по расцветке и форме подушки в натуральных расцветках.

использование тканей в цветочный рисунок (это могут быть занавеси, скатерти, салфетки.

цветочные композиции с добавлением пряных трав.

рюши и бантики.

прочие элементы декора в стиле пэчворк или шебби-шик.

И напоследок отметим, что стиль прованс прекрасно подходит для оформления любой комнаты в дачном домике, будь то гостиная, спальня или кухня.

Стиль кантри просто создан для дачных интерьеров.

Кухня в стиле кантри на даче.

Слово «кантри» в переводе с английского языка означает «деревня, село», поэтому вовсе не удивительно, что под данным названием кроется еще одна разновидность деревенского стиля оформления интерьеров. На первый взгляд комната в стиле кантри может показаться простой, но присмотревшись к деталям или пробыв в таком интерьере некоторое время, можно понять, что за простотой кроются такие важные характеристики, как уют и теплота домашней атмосферы.

Отличительная черта этого стиля – использование древесины, которая отлично гармонирует с яркими, броскими оттенками текстиля. В стиле кантри вполне уместны и хорошо смотрятся старые, слегка изношенные предметы мебели или аксессуары. Но это вовсе не означает, что такие предметы должны стоять повсюду, лучше с помощью старых вещей расставить нужные акценты.

Наиболее важный элемент в стиле кантри – правильно подобранная мебель. Она должна соответствовать следующим параметрам.

содержать прямые линии и иметь строгие формы (прямоугольная, квадратная.

на мебели должно быть минимум декоративных элементов и деталей (ручки, фурнитура, накладки.

мебель должна быть неполированной, даже с легким акцентом грубости в меблировке.

ограниченная функциональность предметов мебели – еще одна характерная черта стиля кантри.

В комнате в стиле кантри отлично будут смотреться простые по форме стулья, самые обычные скамьи и кровати или незамысловатая мебель для кухни, шкафы смело можно заменить старинными сундуками. Прекрасно вписывается в кантри-стиль также и плетеная или кованая мебель.

Не стоит забывать, что в интерьере в стиле кантри просто обязан быть камин, настоящий или же имитация – это уже на ваше усмотрение.

Что касается текстиля в интерьере, то выбор в данном случае делается в пользу натуральных материалов, это может быть лен, хлопок или ситец. Ведь основная задача штор в стиле кантри – это их непосредственное функциональное назначение, а вовсе не украшение комнаты.

Салфетки и скатерти стоит выбирать также льняные или хлопковые, лучше с ручной вышивкой. Если стиль кантри выбран для гостиной или кухни, можно расставить акценты также и с помощью посуды, отдав предпочтение фарфоровой или деревянной.

Светильники лучше выбирать с накинутыми абажурами, а стены украсить картинами, изображающими традиционные деревенские пейзажи.

Что таит в себе стиль шале.

Практически любой дачный домик может быть оформлен при желании в стиль шале. А при умелом подходе к его реализации даже интерьер дачного дома 15 кв м, оформленный в охотничьем стиле (это второе название данного стиля) способен стать уютным уголком.

Особенно он будет актуален для владельцев, которые увлекаются охотой или для домика, расположенного в местах, где ведется охота. Особенность интерьера в стиле шале – обилие в нем украшений в виде охотничьих трофеев. Это могут быть рога оленей или лося, чучела птиц и животных.

Обязательно в доме в стиле шале наличие камина, причем желательно, чтобы он был настоящий, а не имитация.

Из мебели в таком интерьере будут уместными.

громоздкие диваны, обтянутые кожей темного цвета (днем он служит местом для сборов с друзьями, ночью – полноценным спальным местом.

стены и пол актуально украшать коврами или даже шкурами животных.

Помимо чучел животных стены в интерьере в охотничьем стиле также можно украсить оружием и другими видами охотничьего снаряжения, картинами со сценами охоты или просто лесными пейзажами.

На потолке можно оставить выступающие балки, выделив эти громоздкие элементы цветом отделки в контраст общему фону потолка. Полы также чаще делают деревянными, причем чаще это не покрытая ничем, нарочито грубая древесина или же, как вариант, плитка из натурального камня.

В целом стиль шале представляет возможность создать лаконичный и уютный интерьер, который сделает вашу дачу оригинальной и запоминающейся. Это станет местом, куда ваша семья и гости захотят возвращаться вновь и вновь.

Русский деревенский стиль – отличное решение для дачи.

Если вы хотите представить себе интерьер дачного дома в деревенском стиле, то просто вспомните, как выглядели большинство русских домов в старину. Тем не менее, он не потерял своей актуальности и сегодня и многие люди, устав от технологичности современной жизни, с удовольствием выбирают для оформления своей дачи именно традиционный русский деревенский стиль.

Итак, основа интерьера в русском стиле – это дерево. Именно древесные (а точнее бревенчатые) стены смотрятся в этом варианте оформления эффектнее всего. Камин в данном случае заменяется русской печкой, которая не только служит элементом декора, но и пригодна для обогрева дома. Для полного «ансамбля» можно поставит в угол к печке кочергу и ухват.

В целом деревенский стиль оформления интерьеров отличается простотой, мягкостью и отсутствием каких-либо вычурных элементов. Предпочтение отдается использованию натуральных материалов. На дачу, оформленную в русском стиле, смело можно свезти из города или спустить с чердака старые предметы мебели и декора. Старые стулья можно легко обновить, пошив на них чехлы (например, в технике лоскутного шитья), табуретки и скамьи – покрасить или украсить резьбой, покрыв это все лаком.

Из текстиля предпочтение отдается натуральным тканям – ситец, хлопок или лен. Отличный вариант – ткани с цветочным мотивом, в горошек или в клетку. Отличный акцент интерьеру придадут занавески на дверных проемах из таких тканей.

Особенность декора дачи в стиле русской деревни – использование таких элементов, как.

предметы рукоделия и особенно – вышивка.

наличие вязаного или лоскутного покрывала.

вязаная или вышитая скатерть на столе.

множество разноцветных подушек на диване.

белые занавески на окнах (лучше, если это будет легкий тюль.

светильники для комнаты в русском стиле выбираются в виде старинных подсвечников.

Если деревенский стиль выбран для кухни, то отличным элементом декора могут старые чугунки, крынки, кастрюльки, самовар, которые можно расставить на полках. Актуально будет заменить современную посуду на традиционную – глиняную, чугунную или деревянную.

Кратко об особенностях скандинавского стиля в оформлении дачных интерьеров.

Сторонники минимализма в интерьере и спокойной обстановки с удовольствием выберут для оформления дачи скандинавский стиль. Его отличительные особенности – это сдержанность и отсутствие многочисленных декоративных элементов.

Выделим особенности скандинавского стиля, основная задача которого – это наполнить дом теплом и светом, создав максимально спокойную обстановку.

преобладание в оформлении белого цвета (различных его оттенков.

наличие больших окон, сквозь который в комнату поступает естественный свет в достаточном количестве.

практически прозрачные занавески на окнах или даже полное их отсутствие.

наличие в интерьере большого количества источников искусственного света – это и люстра, и торшеры, и лампы, и бра в одном помещении.

цветовая гамма интерьера также сдержанна, это преобладание белого цвета, светло-коричневых или серых оттенков, ничего яркого.

что касается предметов мебели, то они могут быть как в тон с общей цветовой гаммой, так и более темного – темно-коричневого, насыщенно-серого или даже черного цвета, такой «ход» позволяет подчеркнуть белизну интерьера и обилие света в нем.

что касается мебели, то в ее использовании также выдерживается принцип минимализма, а предпочтение отдается многофункциональным моделям – складным столикам и стульям, диван-кроватям, раскладывающимся креслам и т.п.

и, конечно же, не стоит забывать про непременный атрибут скандинавского интерьера – очаг, который может быть представлен как в виде камина, так и в виде печи для обогрева.

Среди несомненных преимуществ этого стиля стоит отметить такой момент – он менее затратен, поскольку не требует наличия в комнате большого количества предметов декора.

Японский стиль – дача с восточным акцентом.

Традиционный японский стиль — это тот вариант оформления интерьера, который прекрасно и полноценно можно реализовать на современной даче. Однако он имеет свои особенности, которые необходимо знать и учесть еще с самого начала. Учет этих особенностей позволит взвесить собственные возможности и воссоздать традиционную атмосферу японского жилища в своем дачном домике.

Итак, каковы же особенности японского интерьерного стиля? Рассмотрим их.

пол, как правило, устилается бамбуковыми циновками.

внутренние стены часто заменяются бумажными перегородками или обычными ширмами.

предпочтение отдается низким и малогабаритным предметам мебели.

японская стилистика – это стремление к натуральности во всем, и в первую очередь это касается материалов, используемых при отделке. Поэтому стоит избегать использования стекла, металла, пластика и синтетических тканей или же использовать их в интерьере по-минимуму.

наличие небольшого камина – обязательный атрибут японского стиля, он призван привносить покой и уют в помещение.

Есть сои нюансы и особенности и при выборе мебели для интерьеров в японском стиле. Так, обыкновенные столы часто замещаются низкими и легкими бамбуковыми столиками, которые при необходимости можно без проблем перенести или подвинуть в нужное место. Стулья чаще всего отсутствуют, их функцию в японском интерьере выполняют низкие пуфики, традиционные японские татами, подушки.

Такой подход к оформлению интерьера кухни или гостиной не только смотрится очень оригинально, но и станет настоящим предметом вашей гордости, удивляя и восхищая своей необычностью ваших гостей. Если данный стиль выбран для спальни, то обязательно нужно приобрести тумбы и кровати-татами.

Что касается цветовой гаммы оформления, то преимущественно используются светлые тона. Поэтому предпочтение стоит отдавать мебели из бабмука, или же «светлых» пород древесины – лиственницы, сосны, ели.

В качестве украшений в интерьере можно использовать.

картины с японскими иероглифами.

люстры и светильники из рисовой бумаги.

гобелены с изображением японских мудрецов и т.п.

Как выбрать стиль или рекомендации специалистов по оформлению интерьера дачи.

Если изучить особенности выбранного стилистического направления в оформлении интерьера, а также прислушаться к советам специалистов, то вполне реально обустроить интерьер дачного домика своими руками.

Итак, что же советуют опытные и квалифицированные дизайнеры.

Во-первых, не стоит выбирать для дачного дома современные стили интерьерного дизайна, в загородных домах намного приемлемей и эффектней смотрятся именно «деревенские» стили – простые и практичные, без высокотехнологичных элементов и излишней вычурности.

В дачном интерьере уместно использование натуральных материалов – древесины, натуральных тканей, плитки и кирпича. Нет необходимости в покупке дорогих современных отделочных материалов, мебели, аксессуаров. Практически любой из рассмотренных выше стилей приемлет и допускает использование старых предметов мебели, аксессуаров ручной работы (подушки, лоскутные одеяла, вязаные пледы), простых мотивов и материалов для отделки.

Во-вторых, обращаем внимание на общую цветовую гамму оформления дачного дома. Предпочтение стоит отдавать светлым тонам, ведь дача – это место для вашего отдыха! А если есть желание сделать какие-то темные или яркие акценты, то это могут быть «точечные вкрапления» на общем светлом фоне. В интерьере дачного дома всегда уместны и актуальны живые цветы, они могут украшать не только подоконники, но и всю комнату в целом.

Выбирая стиль для дачного дома, не стоит забывать, что это место для отдыха, здесь все должно способствовать расслаблению, помогать настроиться на нужный лад, привести мысли и физическое самочувствие в порядок.

Уютный дачный дом в псевдорусском стиле.

Основное назначение дачного дома – создавать уютные и комфортные условия, способствующие расслаблению и отдыху. Именно поэтому при оформлении интерьеров делается выбор в пользу натуральных материалов, не загроможденной и легкой атмосферы.

А какой именно из стилей выбирать – это уже дело личного вкуса и предпочтений, а также особенностей постройки дачного дома, уровня естественного освещения, бюджета и т.п.

Понравилась статья? — Расскажите друзьям.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий