Дизайн дачного участка с помощью бесплатной программы для ландшафтного дизайна

Дизайн дачного участка с помощью бесплатной программы для ландшафтного дизайнаДизайн дачного участка с помощью бесплатной программы для ландшафтного дизайна.

Скоро наступит весна, а вместе с ней придет время подумать о собственном доме. Ну, если не о доме, то хотя бы о небольшом дачном домике. Дача – как много в этом слове для сердца русского слилось. Хм, о даче и стихами. Странно, но и не случайно. Дача – уголок природы, где мы можем реализовать свою подсознательную тягу к земле. Да, хотя мы и городские жители и даже в 10 поколении, но 11-то поколение на земле жило и эту землю обрабатывало. Так что, дача не просто прихоть, но необходимость вернуть себе источник жизненной силы – собственный участок земли. Правда и на этой земле хочется жить с минимальным уровнем комфорта. Поэтому, нам нужен дачный дом. Идеальный вариант – заказать строительство дачного дома под ключ и, желательно, вместе с обустройством участка. Ландшафтный дизайн в комплекте точно не помешает. Но это в идеале. А в реальной жизни строительство дачного домика профессионалами, для большинства владельцев участков, непозволительная роскошь – финансы поют романсы. Грустные такие. Поэтому придется строить дачный дом и облагораживать участок своими руками.

Этой статьей мы начинаем цикл « Дача своими руками ». И первая статья посвящена тому, как спроектировать дачный участок собственными силами. Мы попробуем разобраться в таких терминах, как дендроплан, ландшафтное проектирование и покажем, как создать план нашего участка своими силами и какие инструменты нам для этого понадобятся.

Сначала об инструментах. В теории, нам понадобиться лишь лист бумаги, карандаш и линейка с циркулем. Ну и несколько справочников или компьютер с выходом в интернет. Но мы живем в современном мире высоких технологий и давайте будем ими пользоваться. Мы можем использовать программы для создания плана нашего участка. Вы скажите, что они – эти программы дорогие. Да специализированные программные комплексы для ландшафтного и архитектурного проектирования недешевы. Но кто нас заставляет их покупать, можно найти бесплатные заменители. Да и вообще, мы же не профессионалы и нам не нужны программы для поточного выпуска ландшафтных проектов и дендропланов. Нам нужна бесплатная программа для создания проекта ландшафтного дизайна. А они бесплатные программы есть. Во всяком случае одна точна есть.

Небольшое отступление – для ландшафтного проектирования, в принципе, можно использовать не только специализированную программу, но и Photoshop. Программ недешевая, но эффективная. Она позволяет не только обрабатывать фотографии, но и рисовать, проектировать – делать что угодно. Недаром она используется миллионами дизайнеров во всем мире. Вот в идеале нам и нужен аналог такой программы.

И такой аналог есть. Представляем Вашему вниманию бесплатную программу для ландшафтного проектирования Artweaver Free . Скачать ее можно на сайте немецкой компании перейдя по ссылке.

Программа правда на двух языках – английском и немецком. Но если покопаться в интернете, то можно найти и перевод. Хотя в принципе он нам и не особо нужен.

Вообще – это почти полный аналог Фотошопа и эта программа идеально подходит для наших целей. То есть, это бесплатная программа для ландшафтного дизайна.

Как же нам составить план нашего участка в этой программе. Для начала, ее нужно установить. Ну, это стандартно для всех программ.

Начинаем наше ландшафтное проектирование. Вы помните геометрию Вашего участка? Конечно, помните. Создаем новый лист – file – new. Я бы Вам посоветовал использовать сетку. Для этого нажимаем view-shou grid. И начинаем работать.

Для начала нам понадобятся справочные данные.

Размеры, нашего планируемого дачного домика.

Размеры, в плане, кроны взрослых деревьев, которые мы планируем посадить.

Размеры малых форм ландшафтного дизайна, которые мы будем использовать на нашем участке.

Расположение грядок, дорожек, клумб и их размеры.

Размеры выяснили, теперь можно располагать их на нашем листе.

Совет – каждый элемент лучше располагать в отдельном слое. Для этого есть панель слоев, аналогичная фотошопу, где можно их создавать.

Начинать ландшафтное проектирование лучше с дома и въезда на участок. Для этого мы рисуем с помощью инструмента фигуры схему нашего дома. Можно нарисовать и с помощью инструмента выделения контур нашего дома, а потом выполнить заливку. Тоже самое выполняем и для заезда на участок. Вот что у нас приблизительно должно получиться.

Начало положено, двигаемся дальше. Определяемся с малыми ландшафтными формами.

Альпийские горки или рокарии.

Для отрисовки этих форм можно воспользоваться или инструментом фигуры или кистью. Для кистей есть панель инструментов Brush, в которой можно выбрать и форму, и размер, и стиль заливки. Можно сразу выбирать цвета – для клумбы зеленый, для водоема синий и т.д. Сделали.

Теперь займемся деревьями. Для этого нам понадобиться справочник по деревьям. Необходимо учесть – тип деревьев, подходящих для Вашего региона, размер кроны взрослого дерева. Теперь, с помощью инструмента кисть рисуем деревья и где они будут у нас располагаться.

Теперь с помощью инструмента текст расставляем на все элементы номера и двигаемся далее.

Теоретически, наш проект готов. План ландшафтного дизайна нас есть. Нужно составить пояснительную записку к нему. Ну, чтобы ничего не забыть.

В пояснительной записке указываем, что под каким номером у нас идет.

Почти все у нас есть. Теперь перейдем к деталям. Если помните, то у нас есть клумбы и альпийские горки, газоны и рокарии, дорожки и водоем. Надо теперь составить спецификацию на все материалы, которые нам понадобятся и цены.

Тут сложнее, но не все так страшно. Сначала разберемся с грунтами на нашем участке. Чтобы все у нас росло, нам нужен хороший плодородный грунт и удобрения. Берем справочник и узнаем, сколько нам нужно грунта для того или иного растения – для деревьев, для клумбы, для газона. Для рокария или альпийской горки, кроме грунта, нам понадобятся камни – приблизительно определяем объем и размеры.

Дорожки – чем будем мостить. Есть много вариантов – камень, галька, цемент с песком. Кстати, о песке – для участка нам он тоже понадобится.

С грунтами и камнями определились, теперь определяемся с растительными материалами для клумб и газонов. Это совсем просто – ищем в интернет сайты, продающие комплекты для клумб и прочих элементов и заказываем у них или выписываем состав материалов для, понравившейся нам формы.

Цены – самое интересное. Но нам уже не страшно – весь список с объемами имеется. Идем на строительный рынок, ищем в интернете, звоним и выясняем стоимость материалов и доставки.

Все записываем и составляем ведомость материалов с ценами.

Подводим итоги. Ну и как Вам, потянете? Если ответ положительный, приступаем к работе.

Comments are closed.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий