Дизайн интерьера ванной комнаты, примеры и фотографии

Дизайн интерьера ванной комнаты, примеры и фотографииДизайн интерьера ванной комнаты, примеры и фотографии.

Что может превратить обычные водные процедуры в беспрерывный поток удовольствия? Конечно же, гидромассаж! Для того, чтобы обустроить собственный спа-салон в домашних условиях, необходимо тщательно подойти к разработке дизайна ванной комнаты с джакузи.

Функциональность – вот, что мы ставим на первое место при оформлении санузла. А как же визуальный комфорт? Совместить практичность с эстетикой возможно при помощи обычных полотенец. Такой ненавязчивый декор ванной комнаты элегантно впишется в любое стилевое направление.

Создать визуальный простор в небольшой ванной, совмещенной с туалетом, можно при помощи мозаики и зеленой цветовой палитры. В качестве наглядного примера предлагаем рассмотреть один из удачных вариантов дизайна ванной комнаты в небольшой квартире.

Еще десятилетие назад ванная считалась самой заурядной комнатой в квартире со стандартной сантехникой и скучными однотонными красками. Времена меняются, а вместе с ними поменялось и отношение людей к интерьеру ванной комнаты, обустройство которой — это целое искусство, включающее в себя идейные и практические компоненты. Результатом такого искусства является необычная по стилю, а главное, уютная ванная комната.

Разработка основной идеи дизайна ванной комнаты чаще всего требует немало времени и фантазии. Какие цвета лучше всего подойдут для данного помещения? Какая сантехника обеспечит полный комфорт? Нужны ли дополнительные аксессуары? Эти и многие другие вопросы тревожат нас на начальном этапе проектирования. Начнем все по порядку.

Во-первых, ванные комнаты отличаются небольшими размерами, а правильный выбор цветовой гаммы помогает визуально расширить пространство. Ванная может быть оформлена как в монохромной, так и полихромной гамме. Монохромная гамма предполагает использование сантехники, отделочных материалов, аксессуаров одного доминирующего цвета и его оттенков, а при полихромном подходе возможно комбинирование нескольких цветов. В таком случае следует придерживаться «золотого правила» цветового комбинирования: сочетать нужно не более трех основных цветов и не более шести оттенков. Применение четырех и более доминирующих цветов вносит разногласие в дизайн и значительно утомляет взор.

Во-вторых, подбор сантехники и ее установка являются очень важным этапом в обустройстве дизайна ванной. Прежде всего следует помнить, что сантехника приобретается на долгий срок, а поэтому экономить на ней не рекомендуется. Лучше всего приобретать мебель из влагоустойчивых материалов, чтобы структура поверхности не деформировалась под воздействием воды. Кроме того, вся сантехника должна быть максимально функциональной, чтобы каждый прием душа, каждое мытье рук сопровождалось комфортом.

Следующим шагом после разработки идеи является ее непосредственное воплощение в жизнь. На данном этапе в первую очередь следует учесть количество людей, которые будут пользоваться данной комнатой, и их потребности. Чем больше людей проживает в квартире или доме, тем больше нюансов следует учесть. Наиболее актуальным вопросом является выбор между ванной и душевой кабиной, ведь одному члену семьи достаточно приема душа, а другой жить не может без того, чтобы понежиться в ванной. Если размеры помещения позволяют, то не лишним будет установить и то и другое, а если габариты комнаты очень скромны, то здесь следует сделать однозначный выбор.

Поскольку ванная является одной из наиболее посещаемых комнат в доме, то использование высококачественных материалов для напольного покрытия просто необходимо. Керамогранит, и керамическая плитка как нельзя лучше подойдут для покрытия, поскольку именно эти материалы обладают прочными, износостойкими свойствами. Текстура плитки или керамогранита должна быть шероховатой, чтобы предотвратить скольжение и возможность падения при повышенной влажности. Повышенная влажность и парообразование сопровождают каждый прием водных процедур. В связи с этим, следует позаботиться о реализации системы вентиляции, которая будет эффективно бороться с влагой и ее негативным воздействием на материалы и сантехнику.

И наконец, ни одна ванная комната не может обойтись без дополнительных аксессуаров, ведь именно они обеспечивают порой незаметный, но столь необходимый комфорт. Полотенцесушители, туалетные принадлежности и многие другие детали делают наши ежедневные водные процедуры непринужденными. Но самым главным аксессуаром считается зеркало и именно его выбору следует уделить особое внимание. Большие и маленькие, круглые и овальные, с подсветкой и без — такой ассортимент зеркал добавит элегантности и оригинальности любой комнате.

Вход на сайт.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий