Как выбрать половую доску?

половая доска

Отделка дома и прилежащих сооружений с помощью древесины – решение, проверенное не одним десятком лет. И хоть сейчас на рынке есть более современные материалы, дерево по-прежнему лидирует. А всё благодаря отличительным качествам: долговечность, привлекательный внешний вид, особая фактура. Ну и, конечно же, разнообразие. Сегодня в продаже есть самые разные виды материалов для отделки пола, например, традиционная половая доска. Её можно использовать для обустройства бани, сауны, спальни, кухни, гостиной и так далее. И, разумеется, для каждого направления использования есть свои нюансы выбора материала.

Выбираем половую доску.

Грамотный выбор сырья очень важен. Это позволяет не только сэкономить средства и уложиться в рамки бюджета, но и грамотно провести монтаж, полностью проявив все качества материала. Поэтому при выборе половой доски нужно придерживаться определённых установок. В частности, они касаются характера использования:

  • Черновая отделка. Если вы планируете использовать доски в качестве создания промежуточной базы, например, для последующей укладки паркета или иного материала, то используется необрезные полотна. Качество и стоимость невысокие, но и требования к внешнему виду аналогичные. Главное – это прочность и доступность.
  • Обустройство бани. Так как здесь необходима качественная защита от влаги, хорошая циркуляция воздуха, то можно использовать половую доску из лиственных пород. Она хорошо выдерживает воздействие температур и высокую влажность, не выделяет опасные вещества при нагреве. А современные способы отделки позволяют получить ровную и красивую поверхность.
  • Отделка жилых помещений: спальня, кухня, детская. Если вам нужна половая доска для заключительной отделки, то тут на выбор доступны разные породы: дуб, кедр, лиственница и пр. Подбирать конкретный вариант следует с учётом места монтажа и характера эксплуатации. Нагрузка, частота хождения, последующая отделка – всё это также будет иметь значение.
  • Обустройство пола на открытом воздухе. Половая доска примечательна тем, что её можно использовать и на улице. Например, для обустройства беседки, веранды или сада. Здесь фаворитами будут дуб и лиственница. Они прочны, надёжны, устойчивы к грибкам и насекомым. И к тому же не накапливают влагу, что хорошо для влажных регионов.

По материалам сайта https://www.realwood.ru/.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий