Эффективные советы, помогающие сохранить тепло в загородном доме

Порой добиться тепла зимой в доме не так просто, а еще труднее – его сохранить. Многие для того, чтобы отопить небольшое помещение прибегают к кварцевым обогревателям. Они обладают доступной стоимостью, интересно выглядят, быстро прогревают комнату и считаются экологически чистым материалом. Однако иногда сохранить тепло тяжело, поэтому рекомендуется прибегнуть к утеплению.

Эффективные советы, помогающие сохранить тепло в загородном доме

Утепление пола и крыши

Современный рынок предлагает множество материалов для утепления дома. Обязательно нужно позаботиться о напольном покрытии, чтобы оно не пропускало в дом холод. Наиболее часто выбор останавливают на стекловолокне, минеральной вате или керамзите. Применять пенопласт крайне нежелательно, так как его охотно портят мыши. Пароизоляционный материал используют как до, так и после утеплителя. Если дачный дом предназначен для круглогодичного проживания, то необходима двойная толщина основного материала.

Потолок в частном доме необходимо утеплять, чтобы теплый воздух не выходил. Обычно используют пенопласт, работу проводят в чердачном помещении. Сначала укладывают перганин, затем закрепляют его с помощью реек, укладывают пенопласт (или другой утеплитель) и закрепляют. Щели стоит заделать монтажной пеной. После этого закрывают утеплитель полиэтиленовой пленкой.

Утепление стен

В дачных домах обычно утепление проводят снаружи, чтобы сэкономить внутреннее пространство. Для этого применяют пенополистирол или минеральную вату. Использовать пенополистирол лучше для кирпичных или шлакоблочных зданий, сверху необходимо оштукатурить поверхность и отделать сайдингом. Минеральную вату рекомендуется выбирать для домов из дерева. Заключительная отделка стен предполагает использование вагонки.

Этапы утепления стен практически всегда совпадают. Начинают работу с формирования решетчатого каркаса (для этих целей берут деревянные брусья или металлический профиль), затем закрепляют утеплитель и гидроизоляционный материал. Следующим шагом делают вентиляционную систему и каркас из реек. Заключительный этап – отделочные работы.

Эффективные советы, помогающие сохранить тепло в загородном доме

Утепление окон и дверей

В большинстве случаев холодный воздух поступает в дом через окна и двери. Чтобы избежать этого, желательно заменить их, а также заделать все маленькие трещины. Конечно, пластиковые окна обладают огромным преимуществом, но установить их не всегда есть возможность. Перед наступлением холодов необходимо старые деревянные окна проклеить газетами, бумагой или ватой.

Советы для сохранения тепла в доме

Иногда даже после утепления дома все равно прохладно. Не стоит отчаиваться, есть еще несколько способов, помогающих сохранить тепло. Самые доступные из них:

  1. Оклейка стекла пленкой. Быстрый метод избежать сквозняка дома – натянуть на стекла полиэтиленовую пленку для упаковки. Она прозрачная и тонкая, поэтому не искажает изображение. Нужно протереть стекло спиртом, наклеить на раму двусторонний скотч и аккуратно наклеить пленку на окно, не растягивая. Если появились пузыри или складки, то их следует нагреть феном и убрать. В результате пленка должна стать единым целым со стеклом.
  2. Установка отражающего материала на радиатор. Теплоотражающий экран можно сделать из нескольких слоев фольги, чтобы толщина была около 5-7 мм. Площадь должна быть больше отопительного прибора, чтобы сохранять тепло. Размещают экран за батарею, закрепляя скотчем или клеем.
  3. Использование жалюзи и шторы. Стекло отлично проводит тепло, поэтому в солнечную погоду следует открывать жалюзи и занавески. На ночь их нужно закрыть, иначе холодный воздух будет проникать в комнату. Заменить плотные шторы на даче можно покрывалом.
  4. Заделать щели около дверей, окон и в полу. Даже маленькая трещина в стене или косяке способна изменить температуру в помещении на несколько градусов. Проверить есть ли сквозняк можно с помощью свечи, поднеся ее к окну, двери или стыку пола и стены. Если пламя двигается, то щели надо пройти герметиком, монтажной пеной или специальной силиконовой лентой.

Многих владельцев домов интересует, как можно сохранить тепло в помещении. Желательно еще до наступления холодов утеплить строение. Если же это не помогло, то можно прибегнуть к действенным советам. Например, оклеить окна пленкой, использовать плотные шторы и отражающий экран для батареи.

Интересные статьи о строительстве: https://zbbr.ru/

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий