4 идеи для необычного оформления террасы

Наличием террасы в собственном коттедже или загородном доме сейчас никого не удивишь. Открытая или закрытая пристройка к основному зданию очень часто используется в качестве основной зоны для отдыха. Поэтому важно, чтобы интерьер и этого не основного, но значимого помещения, был интересным и необычным. Как выделить свою террасу из ряда однотипных и создать эффектное и одновременно уютное место, рассказываем в этом материале.

Остекление

Выделяют два вида террас:

  • Открытая. Площадка без кровли и ограждения.

4 идеи для необычного оформления террасы

  • Закрытая. Обязательно наличие крыши, стен, перегородок и окон.

4 идеи для необычного оформления террасы

 

Первый вариант пристройки считается бюджетным и подходит для использования только в летнее время года. Закрытые террасы обустраивают для круглосезонного отдыха, что предусматривает дополнительные работы (и соответственно расходы) по утеплению и застеклению помещения. Такая пристройка может по праву считаться продолжением дома и использоваться не только для отдыха, но и как жилая комната.

Если Вы остановили свой выбор на закрытой террасе, то придать ей оригинальный внешний вид поможет панорамное остекление – оконные системы от потолка до пола. Благодаря использованию таких конструкций создается эффект легкости, воздушности и открытого пространства. Стеклянное полотно больших размеров открывает максимальный обзор на окружающую территорию, а само помещение наполняется светом. Терраса выглядит эффектно как внутри, так и снаружи. 

 

4 идеи для необычного оформления террасы

Для панорамного остекления террас специалисты рекомендуют использовать алюминиевые системы. Они идеально защищают от негативных погодных явлений, долговечны (срок службы не ограничен) и неприхотливы в уходе. По словам представителя компании «Окна МСК», для пристроек с особыми требованиями к теплосбережению подойдут теплые алюминиевые системы. За счет специальных термовставок такие конструкции сохраняют комфортный температурный режим даже при сильных морозах. 

 

4 идеи для необычного оформления террасы

Об особенностях изделий советуем почитать по ссылке. На странице оконной компании доступно рассказывают о видах окон, преимуществах и возможностях их использования при панорамном остеклении.

 

В качестве дополнительной наглядной информации предлагаем посмотреть видеоролик о конструкции алюминиевых систем.

Важной составляющей остекления террасы является входная дверь. Этот элемент так же, как и окна, должен защищать от влаги, пыли, ветра и при этом выглядеть в одной стилистике с оконными системами. Поэтому стоит подобрать надежные двери из алюминиевого профиля, которые идеально впишутся в помещение с панорамным остеклением. Не будем детально останавливаться на особенностях таких изделий. При необходимости сориентироваться по ценам и возможным вариантам изготовления перейдите на эту страницу — https://okna-dveri.moscow/dveri/alyuminievye-dveri.html. Здесь размещена полезная и достоверная информация от опытных специалистов. Будет полезно изучить перед покупкой!

 

4 идеи для необычного оформления террасы

Мебель

Если остекление позволяет выделить Вашу террасу для всех окружающих, то изысканный и необычный интерьер мы создаем для себя и гостей. По этой причине оформление помещения должно соответствовать только индивидуальным предпочтениям владельца, его вкусам и взглядам. Оригинально выглядеть пристройку, в первую очередь, позволит мебель.

Для террасы подходят компактные и удобные кресла, стулья, столики, диваны. Лучшим вариантом станет мебель-трансформер, которая при необходимости может выполнять несколько функций, отодвигаться/задвигаться и принимать различные формы.

 

4 идеи для необычного оформления террасы

Необычным и в то же время практичным дополнением станет диван-качели или гамак. Такие вещи подчеркивают принадлежность террасы одновременно как к жилому помещению, так и просто дополнительной пристройки к дому.

 

4 идеи для необычного оформления террасы

Выигрышно смотрятся предметы мебели из натурального дерева, ротанга, а также плетеные изделия. Если Вы хотите добавить в интерьер изыска и роскоши, то присмотритесь к кованым столикам и стульям.

 

4 идеи для необычного оформления террасы

Добавьте в интерьер яркий акцент в виде пуфика или кресла. Компактная мебель в кислотных и сочных оттенках должна присутствовать только в единичном экземпляре. Если переборщить, то вместо эффектности можно получить безвкусный и вычурный дизайн.

Освещение

Необычно обыграть пространство террасы поможет компоновка осветительных приборов. Используйте различные виды освещения:

  • Настенные бра;
  • Потолочные люстры;
  • Торшеры;
  • Фонари;
  • Точечная подсветка;
  • Гирлянды;
  • Напольные фонари;
  • Свечи.

4 идеи для необычного оформления террасы

 

Не стоит устанавливать в одном помещении все и сразу. Остановите свой выбор на двух-трех видах источников света и разместите в определенных зонах террасы. Например, для столовой подойдет обычная подсветка в виде традиционных лампочек (при этом не обязательно использовать флаконы).

 

4 идеи для необычного оформления террасы

В месте, где расположен диван или кресла, хорошо впишется настенный светильник. Используя различные варианты освещения, Вы «играете» со светом и создаете необычный эффект изменчивости помещения в разное время суток.

 

Декор

Ничто так не поможет сделать индивидуальный интерьер террасы, как элементы декора. Подчеркнуть особенность Вашей пристройки помогут личные вещи, которые дороги и навевают теплые воспоминания и приятные эмоции. Старые семейные фотографии, вставленные в деревянные рамки, или керамические изделия, созданные кем-то из членов семьи, наполнят интерьер особым уютом и подарят ощущение своего, родного. Именно такие мелочи со смыслом позволяют оживить террасу и выделить ее из ряда похожих пристроек.

 

4 идеи для необычного оформления террасы

Особую роль в оформлении помещения играют текстильные вещи. Отдавайте предпочтение натуральным материалам (лен, хлопок, джут, шелк, мех). Такие изделия выглядят уютно, по-домашнему и одновременно эффектно. Универсальными аксессуарами для террасы станут:

  • Подушки;
  • Скатерти;
  • Плед;
  • Коврики;
  • Салфетки.

Выбирайте оригинальные вещи с необычным рисунком или цветовой гаммой. Идеальный вариант – это текстильные украшения, созданные своими руками. Но и при отсутствии умений шить или вязать, можно отыскать яркие и интересные вещи на прилавках магазинов.

 

4 идеи для необычного оформления террасы

Не стоит упускать возможность создать из террасы небольшой зеленый уголок. Пристройки, украшенные зелеными и цветущими растениями, всегда выделяются на фоне просто со вкусом меблированных. Эффектно смотрится наличие живой изгороди в помещении. При этом посадить вьющееся растение можно и в закрытой террасе (просто отвести для этого отдельную стену). Для озеленения в больших масштабах подходят:

  • Клематисы;
  • Хмель;
  • Дикий виноград;
  • Декоративная фасоль.

Оригинально оформленные террасы становятся предметом восхищения гостей и гордостью хозяев. Но самое важное, чтобы терраса передавала Ваш характер и увлеченности, оставляла приятные впечатления и эмоции. Желаем добиться именно такого эффекта в Ваших экспериментах по оформлению собственной террасы!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий