Как установить межкомнатную дверь?

Как установить межкомнатную дверь?

 

Межкомнатные двери profilo porte  давно перестали быть многофункциональным элементом в доме. То есть выполнять только свое прямое назначение. Конечно эту функцию никто не отменял. Но в нынешнее время, двери в комнатах являются неотъемлемой частью интерьера и подбираются, прежде всего по эстетическим признакам.

Если в выборе формы, конструкции, внешнего вида дверей, можно руководствоваться врожденным чувством вкуса. То для установки двери мурано на отведенное ей место этих чувств будет маловато. В этом деле не будут лишними знания столярного и слесарного дел, да еще и умения пользоваться инструментом. В большинстве случае центры продажи дверей предоставляют услуги монтажа. И конечно, подавляющее большинство покупателей пользуются данными услугами. Но все же в нашей стране велико количество людей, пытливый ум и «очумелые ручки» которых, берут верх над прагматизмом. Именно для таких людей несколько советов в данной статье.

Чтобы выполнить установку межкомнатной двери самостоятельно. Нужно в первую очередь определиться с размером. Размеры дверных полотен стандартизированы и имеют параметры: 205 см высота, 60, 70, 80, 90, 100 см ширина. По заказу производители могут изготовить двери любых размеров. К размерам полотна добавляется толщина стоек и перекладины дверной коробки.

Когда с размерами определились, подготавливаем дверной проем. Если надо демонтируем старую дверь с коробкой. Убираем остатки раствора и штукатурки. Проем должен быть немного больше размеров двери с коробкой, около 2 см. Если зазор будет больше, нужно будет делать вставки из дерева или кусочков кирпича, плитки и т. д. При меньшем зазоре нужно доработать проем перфоратором или «болгаркой» с алмазным кругом.

Как установить межкомнатную дверь?

После подготовки проема собирается дверь с коробкой. Делать это лучше на полу или другой ровной поверхности. Комплект коробки обычно состоит из трех профилированных брусков, с уже вмонтированной в них уплотнительной резинкой. Два бруса выполняют функцию боковых стоек. Из одного бруса отрезают часть на верхнюю перекладину. Нижнюю перекладину делают редко, это образует ненужный порог на входе. Коробка собирается в виде буквы «П», элементы соединяют между собой под углом 45 градусов или в нахлест. Дверное полотно должно входить в коробку с зазором по всем сторонам 2 — 4 мм.

После сборки коробки на полу, в нее вкладывают полотно и делают разметку под установку навесных петель. Петли обычно устанавливают на расстоянии 25 см от краев полотна (сверху и снизу). Сделав разметку, полотно вынимают. Делают выборки стамеской для монтажа петель в полотне и коробке. Разделяют петли и прикручивают элементы шурупами.

Далее коробку вставляют в проем, контролируя наклоны стоек и перекладины уровнем. Наживляют при помощи саморезов по бетону или анкеров. Для этого в брусках сверлятся сквозные отверстия под петлями, в несущей стойке и под планкой замка в свободной стойке. Делается это чтобы скрыть головки анкеров. Можно сверлить и в открытых местах, но потом придется подбирать маскировочные заглушки.

Когда коробка предварительно зафиксирована в проеме нужно навесить дверное полотно. Подправить элементы коробки, чтобы получить равномерный зазор между полотном и коробкой. Можно облегчить процесс, вставив по периметру полотна, полоски фанеры или ДВП толщиной 3 — 4 мм. После подгонки, не вынимая полотна, зазор между дверным проемом и элементами коробки заполняют монтажной пеной и оставляют на сутки.

После высыхания пены, можно открывать дверь и производить установку ручек, замка и прочей фурнитуры.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий