Особенности ремонта складских помещений

На первый взгляд кажется, что отремонтировать склад дело не сложное. Подобные здания не нуждаются в уникальных интерьерных решениях и вычурных дизайнах, достаточно простых и добротных материалов без изысков. В то же время, склады имеют свою специфику, связанную с их назначением — хранением товара. Это, как правило, крупноые постройки с очень высокими потолками, укомплектованные стационарными или мобильными системами стеллажей. Главная задача склада — предоставлять оптимальные условия для хранения конкретного типа изделий. На его полках может размещаться различная продукция — бумага, бытовая химия, оборудование для производства тары, корм для собак и многое другое. При этом, для каждого товара должен быть создан приемлемый микроклимат (температура, влажность, воздухопоток). Все эти задачи отчасти решает хороший ремонт.

 

Особенности ремонта складских помещений

Начинать планирование обновления склада необходимо с инженерных сетей. Если нареканий на эти системы нет, можно обойтись без ремонта коммуникаций. В противном случае потребуется привлечь экспертов, которые разработают новые проекты вентиляции, обогрева и водоснабжения помещения с учетом специфики содержимого, которое на нем хранится (будь то оборудование для производства упаковки, цветочные горшки или канцелярские предметы).

 

Особенности ремонта складских помещений

Основные виды работ

Учитывая, что стандартный склад — это большое просторное помещение без комнат, работы по его отделке включают ремонт стен, пола, потолка, складских конструкций. Особое внимание следует уделить полу, на который приходится максимальная нагрузка. Чтобы напольные покрытия не протирались и не изнашивались раньше времени, их подбирают в соответствии с микроклиматом помещения и с оглядкой на специфику функционирования склада (тип и объем товара, эксплуатируемая техника, вес погрузчиков и т. д.). Как правило — речь идет о стяжке пола, использовании прочных полимерных покрытий. Отделка стен выбирается максимально простая, но надежная. Она должна быть износоустойчивой, хорошо удерживающей тепло, долговечной. Дизайн, при этом не имеет принципиального значения. Немаловажно также обеспечить правильное защитное покрытие и соответствующую краску несущим элементам здания, металлическим составляющим стеллажей, чтобы они не страдали от коррозии.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий