Будет ли выгодной дизайн студия?

Будет ли выгодной дизайн студия?Будет ли выгодной дизайн студия.

Стремление человечества выделяться с серой массы привело к увеличению спроса на дизайнерские услуги, в том числе и в области строительства и оформления интерьеров. Рассмотрим, как организовать свое дело с нуля в данном направлении. Наш бизнес план дизайн студии поможет реализовать ваш потенциал и открыть дизайн-бюро.

Содержание статьи.

По данным маркетинговых исследований, рынок дизайнерских услуг в России распределен так: промышленный – 43%, ландшафтный – 22%, графический – 19% и мультимедиа – 13.

По утверждению специалистов по дизайну конкуренция в данной сфере невысока. В стране строится много жилья, поэтому спрос на услуги по оформлению интерьера намного выше в сравнении с предложением. Данные Комитета по строительству администрации Санкт-Петербурга указывают, что в 2014 года году в Петербурге введено 1 752 000 м2 нового жилья. Учитывая это, спрос на услуги по оформлению интерьеров будет расти.

Занимаемся регистрационными вопросами.

По закону для начала своего бизнеса нужно быть зарегистрированным как минимум в качестве индивидуального предпринимателя. С точки зрения учета и налогов проще открыть ИП. Учитывая то, что для функционирования дизайн студии нужны 3-4 человека рабочего персонала, требуется оформление ООО и наем бухгалтера как минимум на удаленную работу.

Определяемся с перечнем услуг и составляем бизнес план.

Дальнейшие шаги зависят от выбора услуг. Популярные направления дизайна.

приусадебных участков.

архитектурных форм.

Пример прайс листа можно посмотреть тут. Для каждого направления нужно учитывать тонкости. К примеру, лучше, если студия дизайн интерьера или архитектурного дизайна будет дочерней от строительной или мебельной компании. Это избавит вас от проблем поиска поставщиков строительных и отделочных материалов.

Наш проект рассчитан на открытие студии по оформлению интерьеров.

Несколько интересных дизайнерских проектов.

Что нужно учитывать при поиске персонала.

Количества персонала зависит от объема работы. Оптимальный вариант – 3-5 человек. Сотрудники должны иметь знания архитекторов, дизайнеров, декораторов и сметчиков. Главное, чтобы человек был профессионалом в своем деле и хорошо ладил с другими людьми. Хорошо, если потенциальные рабочие предоставят портфолио – несколько готовых проектов.

Важно найти опытного менеджера по продажам. Именно этот человек будет подыскивать клиентов. Частные дизайнеры не смогут самостоятельно искать клиентов. Всего нанимаем 3 дизайнеров и одного менеджера.

Для успеха бизнеса руководитель и персонал должны посещать специальные занятия.

Удачное расположение – успех дизайнерского бизнеса.

Владельцы действующих дизайн-студий советуют искать офис в видном месте в центре города. Рекомендуемая площадь – от 30 до 40 кв. м. Аренда помещения обойдется предпринимателю в 1 000 долларов/месяц. Планировкой должна быть предусмотрена зона для переговоров с потенциальными клиентами.

Требования к помещению – эргономичность, функциональность и уникальный стиль. Ваш офис – лицо компании. Не может же дизайнер работать в сарае.

Переходим к финансовым вопросам.

Стоимость открытия студии по дизайну интерьеров (цены указаны в долларах.

аренда помещения – 1 000 в месяц.

ремонт офиса – 5 000.

компьютер – 800-2000.

масштабирующий ксерокс – 2000.

принтер – 300.

два комплекта мебели – 500.

зарплата персоналу (3 дизайнерам) – 1500.

создание сайта – 1000.

создание первого виртуального 3D-проекта квартиры – 500.

дополнительные расходы на рекламу (участие в выставках, реклама в прессе и т.п.) – от 1000 долларов в месяц.

Минимальные первоначальные затраты – 9 500 долларов + аренда помещения и зарплата. Итого – 9 500 + 1 000 * 12 + 1 500 * 12 = 39 500 долларов в год.

Где же взять такую сумму? Попробуйте привлечь сторонние инвестиции. Сделать это сложно, но возможно.

В крупных городах России студии оценивают свои дизайн-проекты в 30-40 долл. за 1 кв. м. На первых порах работы бюро устанавливает минимальные цены.

За месяц дизайнер может сделать проект на 100-150 кв. м. Зачастую специалист ведет сразу несколько проектов, поэтому на выполнение одного заказа уходит 3 месяца. В месяц студия из 3 специалистов может заработать 9000-14000 долларов, но не на первых порах функционирования.

В первый год будет немного клиентов – 12 проектов по 100 кв. м . на всю фирму. Поэтому компания заработает примерно 36 000 долларов . Затраты окупятся за год работы. Со временем число заказов увеличится, и каждый дизайнер будет выполнять 10-12 проектов в год.

Действенные рекламные мероприятия.

Чтобы «завоевать» заказчика, мы должны провести эффективную рекламную кампанию. В этом нам поможет рекламное агентство. Но кое-что можно сделать и самому.

1. Сделайте привлекательное портфолио дизайнеров. Клиент наверняка захочет посмотреть фотографии выполненных работ. Обязательно иметь как минимум 2-3 проекта. Для начинающей компании подойдут виртуальные проекты в виде 3D-моделей.

2. Создайте сайт. Также нужно давать рекламу в Интернете и печатных СМИ. Сайт обязательный, так как сегодня большинство потенциальных клиентов находят студии в Интернете.

3. Раскручивайте проекты дизайнеров в специализированных сообществах и форумах. Презентуйте их на форумах, делитесь опытом, участвуйте в дискуссиях, научитесь воспринимать критику и исправлять ошибки. На форумах сидят ваши потенциальные клиенты, не забывайте об этом.

Готовые бизнес планы дизайн-бюро.

Мы верим, что наши планы студий дизайна интерьеров помогут реализовать успешный бизнес.

Варианты расширения деятельности.

Заняться ремонтом и отделкой квартир.

Отличное дополнение к дизайн-студии. Работникам своей компании будет несложно реализовать проект в квартире заказчика. Сразу делайте уклон на использование качественных материалов. На экономных клиентах не удастся получить хорошую прибыль.

Ремонт и отделка квартир – выгодное направление для городов с населением от 200 000 человек.

Интервью об особенностях организации бизнеса.

Видео-пример реализации интерьера квартиры-студии.

Хороший бизнес план дизайн студии. Все просто, понятно, доступно и по полочкам – все, как я люблю)) Автор молодец.

Прекрасный бизнес план, в особенности для женщины. Думаю, что для того чтобы стать дизайнером не обязательно иметь специальное образование. Можно закончить специальные курсы, но и это не главное. Как по мне, дизайнер – это, в первую очередь, художник. Для него главное –умение творчески мыслить.

Анна, Вы правы. Можно стать дизайнером и без образования. Я сама художественную школу закончила, потом пошла учиться на педфак – так обстоятельства сложились. Но творческая натура не давала покоя, и вот я уже 11 лет, как профессиональный дизайнер. Профобразование, правда, получила только в позапрошлом году и больше для галочки)) А так у меня и без него неплохо получалось – это не мое мнение, клиенты так говорят. Посмотрите мою группу Вконтакте, думаю, вам понравятся мои работы) Хочу сказать всем, если вы чувствуете, что у Вас получится, двигайтесь вперед – у Вас все получится. Ваша Angela.

Сергей, чувство стиля и красоты)) Лайтрум учи и фотошоп для начала. Научись сайты делать. Много всего знать надо, в 3-х словах не объяснишь.

Живу в Хмельницком. Работаю в сфере ландшафтного дизайна. Имею профильное образование. В Украине данная сфера деятельности практически не развита, что открывает широкое поле для действий. Сейчас работаю на фирме, которая занимается ландшафтным дизайном, постоянно есть заказы. Хотя работа сезонная (по большей части трудимся в теплое время года), но заработка хватает на целый год. Плюс можно вести кружок ландшафтного дизайна для детей при школе, я именно так и делаю – им нравится, да и мне тоже)) Свою фирму хочу открыть, но страшно до жути – не знаю с чего начать, да и вообще.

Анастасия, не бойтесь! Все у Вас получится. Важно верить в себя и собственные силы – это неотъемлемая часть успеха.

Павел, спасибо за поддержку.

Как по мне, открытие частной дизайнерской студии – это бизнес для души. Радостно видеть счастливые глаза клиентов, которые входят в новый дом, обустроенный твоими руками и умом. Именно по этой причине хочу поступать в Москву на специальность «дизайн интерьеров». Это прям моя страсть! Жду не дождусь, когда смогу открыть такую фирму.

работаю в частной дизайнерской компании. работа интересная, заказы есть постоянно. недавно руководители штат расширили, причем сразу с 10 до 18 сотрудников и то не справляемся. правда, у нас город маленький, среди конкурентов только две фирмы, но они профаны. у нас хоть цены больше, но люди к нам тянутся, так как мы идем со своими клиентами от начала до конца. в большом городе, конечно, конкуренция, наверное, жестче будет.

Прекрасная статья! Мы как раз собираемся открывать свою дизайн студию, собираем материал в интернете по этому вопросу. Чем понравился бизнес-план, так это тем, что здесь все написано по существу и лаконично. В целом ваш сайт очень нравится. Желаю дальнейших успехов и процветания.

Alexsandria, спасибо. Рады, что Вы черпаете здесь свое вдохновение! Вам успехов, богатства и здоровья на долгие годы.

Странно, что люди здесь так мало говорят о веб-дизайне, а ведь если разобраться – это одна из наиболее прибыльных отраслей современного бизнеса, могу сказать это по личному опыту.

Брат Кондрат, что нужно для того чтобы стать вебдизайнером.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий