Возведение фундамента под кирпичный дом

Возведение фундамента под кирпичный домВозведение фундамента под кирпичный дом.

Вы приняли решение или близки к этому, чтобы построить свое гнездо, свой дом из кирпича. Захотели сделаться домовладельцем и начать с этого обустройство своего домашнего очага. Породить новую ветвь фамильного рода.

Какой фундамент под кирпичный дом выбрать для воплощения вашей мечты, чтобы он стал не обременительным, как в финансовом отношении, так и по трудозатратам сил и энергии застройщика.

Закладка фундамента один из наиболее важных и затратных этапов строительства.

Определен какой размер дома, подсчитаны ваши финансовые возможности для осуществления этого глобального проекта из кирпича. Сформирован в голове и в проекте экстерьер и, забегая наперед, интерьер жилой площади. Полностью сформирована идея, что вы хотите сделать и сопряжена с вашими возможностями. Остается переходить к деталям и поэтапному воплощению задуманного.

Одним из более затратных этапов строительства и самым важным, несомненно, является этап закладки фундамента под ваш жилой кирпичный дом.

Принимая во внимание, что все варианты разновидностей фундаментов под такой тяжелый строительный материал, как кирпич, опробованы на практике, надежны, применимы в разных почвенно-климатических условиях и различной геодезии местности.

Фундамент предназначен для равномерного давления на грунт под всем строением, благодаря чему дом будет устойчивым и не просядет.

Какой фундамент под кирпич определить: в техническом задании проекта для индивидуального проектирования, поиске уже готовых проектов подходящих вам, при последующей закладки фундамента или самостоятельно, или с помощью специализированной строительной организации. Все знания о фундаментах позволят вам даже контролировать работу бригады.

Фундамент предназначен для передачи нагрузки и равномерного давления на грунт всего дома, строения, постройки. При равном давлении на грунт дом будет устойчив, не просядет, не треснут его кирпичные стены, не развалится будет стоять века. Какой выбрать, это ваше желание, опирающееся на возможности выполнения по производственно-техническим, геодезическим и климатическим факторам.

Типы фундаментов.

назначением, конструктивными особенностями, расположением дома на участке.

жилым домом из кирпича, иным строением, количеством этажей, наличием подвала и др.

инженерно-геологическими условиями, выделенными вам, для постройки кирпичного дома. земли.

особенностью грунта вашего участка (каменистая, песчаная, глинистая почвы), глубиной залегания грунтовых вод и пр.

финансовыми возможностями застройщика.

ограниченным бюджетом, подстегивающим к экономии, или любым количеством денег «для закладки их в землю», мотивированным тем, что для такого важного и благородного дела ничего не жалко.

Ленточная конструкция.

Ленточный фундамент самое распространенное основание под кирпичный дом.

Самый распространенный и самый демократичный фундамент под кирпич это ленточный. Ленточный фундамент, это непрерывная лента прямоугольной конструкции, располагающаяся непосредственно под всеми несущими стенами из кирпича, какой бы конфигурации не был выбранный вами кирпичный дом, для постройки и проживания в нем. Экономичным его можно назвать по тому, что не нужно вынимать грунт под всем зданием вашего будущего дома. Под него копается траншея, повторяющая весь периметр кирпичного дома шириной на 300-400 мм больше, чем сам фундамент под кирпич, который будет стройматериалом стен и перегородок дома.

Затем производится соответствующая подготовка перед непосредственной закладкой фундамента.

уплотнение основания траншеи.

подготовка, выполненная послойно из строительного щебня и речного песка, по 150-200 мм каждый слой.

На это основание и ведется закладка конструкции фундамента.

Конструкция бутобетонного ленточного фундамента на разных грунтах.

Ленточные фундаменты различаются по конструктивным особенностям, то есть тем, какой материал лежит в основе заполнения основы дома. Наибольшее распространение в современном строительстве получили.

монолитный железобетонный ленточный фундамент из металлических прутков-арматуры, связанных между собой определенным образом в каркас и заполненным собственно бетонной смесью.

блочный, железобетонный, из ЖБ блоков заводского изготовления или из заранее, самостоятельно изготовленных блоков, для последующей сборки фундамента на месте.

бутобетонный ленточный фундамент из каменных глыб, залитых бетонной смесью.

Нужно помнить, что применять ленточный фундамент нужно на твердых, не слишком водонасыщенных грунтах.

Такой фундамент не подойдет, если вы захотите иметь подвальное помещение под домом из кирпича. Для этого нужен другой тип основы дома монолитная железобетонная плита.

Монолитная плита.

Не менее надежный, но дорогостоящий фундамент под ваш дом из кирпича железобетонная плита.

Дорогостоящий вид, потому что придется вырыть котлован не только под всю площадь дома, но и больше на 500-600 мм, так как фундаментная плита заливается с выносом от намеченных стен на 300 мм по всей площади. Края котлована делают пологими, чтобы они не осыпались. Выполняют дренажные работы, водоотвод.

После этого необходимо сделать основание под монолитную ЖБ плиту. Для этого на выровненное дно котлована послойно насыпают слой щебня 150-200 мм и слой песка такой же толщины и тщательно при помощи вибротрамбовочных агрегатов весом свыше 150-200 кг трамбуют. Хорошее и тщательное уплотнение делается для того, чтобы основание под плиту не дало никакой осадки в каких-либо местах.

В зависимости от количества этажей будущего дома, железобетонную плиту изготавливают толщиной от 200 до 480 мм.

После подготовки основания устраивают сплошную гидроизоляцию «Гидроизолом». Это рулонный материал, в основе которого лежит битумный полимер, прокатанный с армированием. Этот материал достаточно эластичный, но при этом обладает большой плотностью. Он дает хороший результат и препятствует проникновению почвенной влаги непосредственно в монолитную плиту фундамента кирпичного дома и в само помещение, в частности, в подвал. Подвал вашего кирпичного дома будет сухим.

Ко всем к этим процессам нужно подходить тщательно и ответственно.

После гидроизоляции переходят непосредственно к выполнению работ по заливке самого тела плиты.

Плиту изготавливают толщиной 200 480 мм в зависимости от этажности вашего детища, кирпичного дома вашей мечты.

Устанавливается опалубка. На толщину заливки основания выставляются метки по уровню. Затем монтируется армирующая сетка из металлического прутка, при этом прутки не свариваются, а вяжутся при помощи вязальной проволоки, как минимум в два яруса и заливается весь объем фундамента за один раз.

Для этого используют бетон заводского изготовления, привезенный на машине «миксере» с насосом и при помощи выставленного лотка заливается вся площадь. После этого фундамент должен набрать свою конструктивную прочность, выстояться как минимум 28 дней. После чего можно приступать к продолжению строительства кирпичного дома.

Продолжение фундамента подвал.

На ЖБ плиту устанавливается опалубка и арматурный переплет на высоту стены подвала, которая, как правило, больше человеческого роста, для удобного нахождения в помещении. Вся конструкция заливается также бетонной смесью. Толщина стены подвала всего 200 мм, что вполне достаточно для удержания нагрузки 5 этажного дома. В верхней части стены необходимо вывести толщину монолита до значений толщины вашей кирпичной стены. На верх фундамента слой гидроизоляции, с которой будет начата кладка кирпичной стены вашего дома.

Плавающая плита.

Это комбинированный вид фундамента, вобравший в себя все достоинства и монолитной плиты и ленточного фундамента.

Такой вид фундамента предпочтителен при низком залегании грунтовых вод, сильно пучинистых и со слабой несущей способностью грунтах.

Устройство плавающей плиты.

Выполняется он так. По всему периметру будущего дома из кирпича, как и в середине его площади, разбив ее на ячейки, соты, ставится опалубка. И устраивают ленточный фундамент высотой 800 мм, шириной 350- 450 мм. Это своеобразные ребра жесткости будущего основания кирпичного дома, которые соединены все в единую цепь.

Ячейки заполняют инертным материалом щебнем, строительным песком и пр. на высоту 600 мм, уплотняют. Затем делают двухъярусное армирование всей площади, и все это заливается бетоном толщиной 200 мм. Такой вид фундамента не боится пучения грунтов, а двигается вместе с землей, поднимаясь и опускаясь вместе с домом. Тем самым не происходит перекоса здания, не образуются трещины и дом не подвергается неравномерной усадке.

Свайный ленточный фундамент.

Фундамент для кирпичного дома, как правило, особенно на пучинистых грунтах, глинах и суглинках, выполняется на глубину промерзания земли, различной, в каждой конкретной местности. В северо-западной и центральной части России такая глубина составляет 1,5 м. Чтобы не делать ленточный фундамент на эту глубину и тем самым удешевить процесс заложения фундамента, существует ленточный фундамент на сваях.

Схема свайно-ленточного фундамента.

Выполняется он просто. Бурятся скважины на глубину 4,5 -5 метров, с шагом 1 -1,5 м. В них вставляется арматура и заливается бетон. По верху сваи, выступают из земли на 50 60 см и арматура свай связывается с арматурой, установленной для заливки ленточного фундамента, делается опалубка и выполняется процесс заливки на высоту 80 см бетонной смесью. Фундамент для кирпичного дома готов к дальнейшим строительным работам.

Организация работ по заложению.

После определения ваших возможностей, симпатий к той или иной технологии, понимания того, что фундамент для кирпичного дома должен быть прочным, надежным и долговечным, несмотря на дороговизну каких-либо мероприятий по подготовке или самой заливки фундамента, вы составляете перечень материалов и шагов, таких как заказ арматуры, ее нарезка, приобретение вязальной проволоки, заказ машинной доставки бетона и организация приема бетона.

Для бутовых ленточных фундаментов подвоз бутового камня, продумывание вопроса их помещения в опалубку для заливки.

Для устройства фундамента из сборного железобетона организация обеспечения подъемного крана, для установки блоков.

Организовав все, выполняете работы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий