Внутренняя отделка дома из пеноблоков

Внутренняя отделка дома из пеноблоковВнутренняя отделка дома из пеноблоков.

Специфика внутренней отделки домов из пенобетона.

Дома из пенобетона или пеноблоков, при всех их положительных качествах (хорошая тепло- и звукоизоляция, дешевизна), имеют ряд недостатков, обуславливающих специфику их внутренней отделки. Прежде всего, это низкая влагостойкость пенобетона. Пары воды беспрепятственно проникают через поры и микротрещины материала.

В условиях постоянной плюсовой температуры внутри помещений, вместе с углекислым газом, который выделяется обитателями дома, вода вступает в сложные химические процессы с составляющими элементами пенобетона. Это приводит к появлению так называемой карбонизационной усадки, из-за чего пенобетон начинает постепенно разрушаться и терять свои конструкционные свойства. Поэтому внутренняя отделка дома из пеноблоков немыслима без тщательной пароизоляции стен и перегородок.

Далее, пористая структура пенобетона характеризуется низкой плотностью, вследствие чего обычный крепеж, используемый для внутренней отделки, становится бесполезен – материал его просто не держит. Кроме того, из-за своей структуры пенобетон практически «несовместим» с обычными штукатурными составами без применения армирования. Все это вынуждает использовать во внутренней отделке дома из пеноблока специальные технологии, что существенно удорожает стоимость отделки.

Чем отделать стены из пенобетона.

Внутренняя отделка пеноблока так-же осуществляется стенами из гипсокартона на деревянном каркасе. Это считается наиболее оптимальным вариантом. При их монтаже должно соблюдаться несколько правил. Во-первых, между пенобетонной стеной и гипсокартонном должно быть расстояние не менее 5 см – это необходимо для вентиляции стены. Во-вторых, пенобетонная стена обязательно должна быть покрыта пароизоляционной мембраной. Каркас крепится к пеноблоку посредством специальных дюбелей для пенобетона, которые можно найти в магазинах крепежа. В ванной комнате можно использовать тот же принцип конструкции, только гипсокартон здесь устанавливается влагостойкий, кроме того, обязательно нужно позаботиться о системе вентиляции.

Другим способом, которым может производиться внутренняя отделка дома из пеноблоков, является оштукатуривание. Пред оштукатуриванием стены в обязательном порядке покрываются водоотталкивающей грунтовкой. Более предпочтительны штукатурки на гипсовой основе.

Оштукатуривание производится на армирующую сетку, предварительно закрепленную на стене. После затвердевания штукатурка шпаклюется, выравнивается, и покрывается обоями/плиткой, или красится акриловыми красками. В качестве альтернативы оштукатуриванию с применением армирующей сетки можно применить шпатлевание стен и швов финишной шпаклевкой, однако такое покрытие тоньше и менее прочное.

Напоследок нелишним будет напомнить, что внутренней отделке дома из пеноблока обязательно должна предшествовать внешняя отделка фасада. Наилучшим способом внешней отделки пенобетона считается устройство вентилируемых фасадов с утеплением, однако можно и оштукатурить стены с применением специальных штукатурок.

Отделке фасада обязательно должна предшествовать его гидроизоляция. Если вовремя не проделать все вышеперечисленные мероприятия, то пенобетонная стена начнет разрушаться с внешней стороны, а постоянные циклы теплового расширения/сжимания будут разрушать внутренние покрытия стены, сводя на нет все усилия по ее отделке.

02.04.2013 в 17:04.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий