Ваш гид по дизайну интерьера

Ваш гид по дизайну интерьераВаш гид по дизайну интерьера.

Эффектный и практичный дизайн интерьера детской комнаты — основные рекомендации.

К дизайну интерьера детской нужно подходить с как можно максимально возможной тщательностью ведь здесь будет особый, личный мир вашего ребенка, место, где он станет проводить огромное количество времени, учась и играя, общаясь с друзьями и мечтая.

Зонирование пространства.

Традиционно в детской выделяется сразу несколько зон.

для учебы и творческих занятий.

игровая площадка.

место сна и отдыха.

место, где будут храниться все личные вещи, модульные системы или корпусная мебель.

Пример зонирования детской комнаты.

Для каждой из этих зон рекомендуется подбирать соответствующую мебель. но и все пространство должно быть оформлено гармонично. При выборе отделки, цвета и декора определяющими факторами будут возраст ребенка и его личные предпочтения. Не забывайте, что дети растут очень быстро и меняют свои предпочтения, так что универсальных рекомендаций здесь не может быть.

Зонирование комнаты с помощью шкафа.

Совет. Чересчур детский интерьер не должен украшать комнату слишком долго плюшевые мишки оказываются уместны лишь лет до трех. Но и выбирать сухое минималистичное оформление на вырост тоже не стоит время рациональных выдержанных стилей придет гораздо позже. А в детстве должен оставаться простор для выражения индивидуальности.

Как подобрать подходящий цвет.

Любой цвет, за исключением разве что черного и слишком насыщенного мрачного фиолетового, может быть использован в детской. Главное правильно выбрать оттенок и нужным образом расставить декоративные акценты. Лучше отдать предпочтение сложному и многогранному тону, но не локальному чистому цвету. Выбирайте из желтого, зеленого, белого, коричневого, розового, голубого, сиреневого или синего цветов, но не забудьте оценить, как понравившийся вам тон будет смотреться и при естественном, и при искусственном освещении.

Интерьер детской комнаты в сиреневых тонах.

Кроме того, каждый оттенок влияет и на психику ребенка, и на пространственное восприятие помещения, и это также следует учитывать.

Зеленые тона напоминают о спокойствии природы. В качестве фоновых идеальны оттенки бутылочного стекла, а яркие зеленые обои на одной из стен способны стать сильнейшим акцентом.

Детская в зеленых цветах.

Если ребенок пассивен, то в комнату стоит добавить теплоты отдавайте предпочтение тонам желтого и красного . Однако желтого не должно быть слишком много, допустимы лишь самые позитивные акценты цвета лимона, груши, охры или крема.

Детская комната в теплых цветах.

Для оформления мальчишечьих детских традиционно используется синий цвет темный драгоценный, высветленный голубой, лазурный или бирюза. Маленькие мужчины предпочитают оттенки из холодной или нейтральной цветовой гаммы, а также металлизированные поверхности с геометрическими узорами.

Синий цвет в интерьере детской для мальчика.

Если оформляете помещение для маленькой принцессы. то почти всегда оно будет с вкраплениями розового . Однако оттенки розового желательны теплые и пастельные, а не неоновые. Гармонизировать пространство цвета воздушного зефира можно, если выбрать в качестве компаньона нейтральный серый. Девочкам непременно понравится что-то из теплой цветовой гаммы тона весенней зелени, апельсина, какао.

Девочки любят розовые цвета.

Детская комната в красных тонах не предполагает насыщенных темных оттенков, а строится на использовании высветленного бордо, цвета моркови и малины.

С красным цветом в детской нужно быть очень осторожным.

Совет. Если вы хотите включить в отделку очень яркий тон, разбавляйте его светлыми оттенками или снежно-белым, молочным или бежевым. Но больше двух-трех базовых тонов не комбинируйте, иначе возникнет чувство беспорядка.

Слишком яркий цвет можно сочетать с белыми или очень светлыми тонами. К примеру, три стены можно покрасить в молочный белый, а одну в яркий зеленый. Белый с оттенком — идеальный вариант для дизайна интерьера детской. Комбинировать тона можно и с учетом интерьерных зон мягкий пастельный тон для спальни, самые яркие узоры для игровой площадки, а для рабочего уголка динамичные фактуры, не позволяющие заскучать.

Дизайн детской комнаты в белых тонах.

Имеет значение и возраст ребенка чем он младше, тем более спокойная атмосфера должна вокруг него сохраняться. А по мере взросления крохи в детскую включают яркие акценты это помогает исследовать мир, наполняет эмоциями. При оформлении комнаты школьника можно будет вернуться к минималистичным концепциями нейтральный фон стен легко украсить поделками или постерами без ущерба тщательно выверенной интерьерной концепции.

Правила выбора отделочных материалов.

Потолок в детской можно покрасить, а для пола использовать экологичные отделочные материалы качественный ламинат или линолеум.

Ламинат на полу.

Также допускается и ковролин (обязательно с сертификатом качества) здесь можно выбрать дизайны с самыми эффектными детскими рисунками (например, с железной дорогой или гоночной трассой по всему покрытию.

Ковролин в детской.

Также в детской часто предусматривают комфортную систему подогрева теплый пол естественно, в этом случае напольное покрытие должно быть совместимо с теплым полом.

Какие выбрать обои.

Но самый главный отделочный материал для детской это обои. Именно они формируют нужное настроение, наполняют пространство узорами и цветом. Какие обои подойдут? Если говорить о материале, то возможны следующие варианты.

бумага как экологически чистое покрытие, в этой категории представлено наибольшее количество всевозможных рисунков от цветочков, горошка и клеточек до сложных панно и сцен из мультфильмов.

стеклообои самый прочный материал, но и самый дорогой, его выбирают на перспективу , хотя количество дизайнов здесь ограничено несколькими стандартными фактурами.

флизелиновые, под покраску.

Обои в детской комнате.

По сути, лучшим выбором для детской станут именно обои под покраску. Они экономичны и практичны, ведь их легко можно мыть и перекрашивать, обновляя детскую всякий раз, как это потребуется. На таких обоях нет ярко выраженного рисунка, есть только ненавязчивая фактура но это скорее преимущество, чем недостаток. Ведь стены можно украсить семейными фотографиями или детскими рисунками, и дисгармонии не возникнет.

Виниловые наклейки на стены.

Можно также использовать виниловые наклейки с любимыми героями мультфильмов или цветами, мишками или машинками.

Совет. Если вы все-таки хотите выбрать обои с рисунком, то предпочитайте ненавязчивые узоры, а не повторяющиеся мотивы, которые быстро наскучат. Ведь у детей очень быстро меняются любимые герои, а делать ремонт каждый раз, как это произойдет, затруднительно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий