Более 700 дачных построек в Астане пойдут под снос

Более 700 дачных построек в Астане пойдут под сносБолее 700 дачных построек в Астане пойдут под снос.

17 апреля 2014, 10:25.

Казахстанская столица развивается и расширяется быстрыми темпами: вырастают новые здания, прокладываются дороги, разбиваются парки и другие социально-культурно-бытовые объекты.

Для этих целей необходимы свободные земли. В связи с этим, под снос идут дачные постройки. На сегодняшний день на территории бывших садоводческих хозяйств располагаются Назарбаев университет, больницы, школы.

Руководитель Управления жилья Астаны Серик Оспанов сообщил, что в период с 2011 по 2013 год, для госнужд было изъято 1807 садоводческих участков. При этом со строениями – 1313 участков, без строений – 494 участка. Договоры выкупа были заключены с 1434 собственниками. Ещё 373 владельца не согласились с предложенной компенсацией и решили вопрос через суд. На данный момент собственники дач получают компенсацию в размере около 4-5 миллионов тенге, либо в виде участка с таким же целевым назначением. При этом собственники должны помнить о том, что, так как данные участки не подпадают под понятие «жилище», по Закону сумма увеличена не будет.

Как поясняет Серик Оспанов, согласно законодательству РК, строения садоводческих участков не могут признаваться жилищем, в связи с тем, что предусматривают сезонный характер, не предназначенный для постоянного проживания.

Специалисты Управления поясняют, что участки изымаются вовсе не в коммерческих целях, а только под социальные нужды. Так, в этом году под снос пойдёт 741 дачный участок. По последним данным, всего в столице их около 17 тысяч.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий