Газовое оборудование для бани — монтаж каменки и выбор автоматики

Газовое оборудование для бани - монтаж каменки и выбор автоматикиГазовое оборудование для бани монтаж каменки и выбор автоматики.

Русская баня – радость для души и очищение для тела. Еще одно-два столетия назад это сооружение было похоже на тесную избушку с печкой посередине. Меняются времена – меняются и требования к комфорту бани. Сегодня это место, где моются, отдыхают и даже развлекаются.

Схема работы газовой банной печи.

Баня претерпела серьезные изменения: по-другому выглядит помещение, стали другими дровяные банные печи, и все чаще они заменяются приборами, работающими на электричестве или на газу. Именно газовые печи для бани сейчас наиболее популярны благодаря экономичности и удобству эксплуатации.

Какой должна быть банная печь.

Первое и главное требование, которому должны соответствовать банные печи пожаробезопасность. Идеальные вариант – компактная, но мощная конструкция, позволяющая без труда протапливать все помещение. Также важна возможность регулировки температуры в широком диапазоне.

Что касается материала, то печи для бань из кирпича и камня постепенно уступают позиции металлическим конструкциям. Это удобно, поскольку они могут работать практически на любом виде топлива. Очень популярны до сих пор чугунные печи для бани.

Нельзя отрицать, что газовая каменка – это удобство и комфорт. Большинство поселков, в том числе и дачных, газифицировано. Отпадает необходимость в проблемах с дровами или сильной нагрузке на электропроводку. Более того, некоторые современные печи могут работать и на баллонном газе, что не требует дополнительной газификации помещения.

Что представляют собой газовые печи.

Пример газовой печки из баллона.

Это оборудование, предназначенное для периодического нагрева. В период, когда в парилке находятся люди, такая конструкция не должна быть включена. Оборудование удобно благодаря способности одинаково эффективно работать на природном и баллонном газу. Так что, газовые печи для бани отличный вариант и для тех, у кого на участке подведены газовые коммуникации, и для тех, кто не может ими воспользоваться.

Газовое банное оборудование составляет серьезную конкуренцию дровяным печам, поскольку оно проще в эксплуатации, экономичнее и гораздо чище. Оно отлично работает и на магистральном газу, и даже на пропане.

Впрочем, если изначально конструкцией не предусмотрено использование этого вида топлива, то для обустройства горелки, работающей на пропане, придется задействовать специалистов. Такие печи для бань требуют профессиональных навыков работников.

Для прогрева бани газовой каменкой нужно минимум 8 часов. Если же конструкция используется впервые, то зачастую на первый полноценный прогрев уходит до недели.

Особенности монтажа газового оборудования для бани.

Схема устройства газовой печи: 1 — минеральная вата,2 — керамзит,3 — лист из огнеупорного материала, 4 — дымоход, 5 — накладка, 6 — каменка, 7 — печь для бани, 8 — блок управления, 9 — газогорелочное устройство, 10 — основание для установки печи.

При установке конструкции важно защитить от перегрева поверхность стены, чтобы сохранить целостность отделочного материала. Для этого между стеной и телом печи прокладывается кремнезёмистое полотно. Материал нужно укладывать в два слоя. Также нужно установить отражательный экран, лучше всего – из нержавеющей стали. Также можете ознакомиться с тем, как делается бак для воды в баню.

Газовые печи работают следующим образом: газ смешивается с воздухом в камере перед горелкой еще до того, как поступит в топливник. Дополнительно воздух поступает и в топочное пространство. Так обеспечивается нужное количество кислорода. Дверка в нижней части конструкции позволяет регулировать поступление воздуха и обеспечивает доступ для чистки горелки. Для подвода газа к горелке используется гибкий шланг.

Когда оборудуется газовая печь для бани, особое внимание следует уделить размещению баллона с газом.

Если прогрев печи будет осуществляться при помощи сжиженного газа, а не магистрального, то баллон стоит разместить вне помещения. Большинство хозяев предпочитают закапывать баллоны в нескольких метрах от самой бани. Кстати, у такого газа более эффективная теплотворная способность.

Какая автоматика лучше для газовой каменки.

Собирая банные печи самостоятельно, мастера обычно отдают предпочтение системе автоматики САБК-8-50С. Такая система знакома всем, кто пользуется отечественными отопительными котлами, работающими на газу.

САБК отлично поддерживает заданную температуру. При этом максимально безопасна благодаря четырем степеням автоматической защиты. При аварийных ситуациях пневмомеханическая автоматика отключает отопительное оборудование. Это происходит, если на запальной горелке исчезает пламя, разгерметизируется импульсная система автоматики или если давление газа падает ниже установленного минимума.

При выборе комплекта газового оборудования можно сэкономить, купив печь со встроенным регулятором или стабилизатором давления. Практика показывает, что подача газа повышенного давления существенно экономит топливо: его сжигается на 20-30% меньше.

Грамотный выбор банной газовой печи, качественный монтаж и разумная эксплуатация обеспечат вам легкий пар и хороший отдых. Удачи.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий