Внутренняя отделка деревянного дома: особенности и выбор

Внутренняя отделка деревянного дома: особенности и выборВнутренняя отделка деревянного дома: особенности и выбор.

Россия всегда славилась домами из дерева. Можно привести много примеров деревянного зодчества, выполненных славными мастерами. Стоят красавицы рубленые избы, привлекая своим великолепием и основательностью. Живописные крыши с уникальными шоломами, в виде головы коня, украшенные резьбой причелины, наличники окон, ставни, столбы галерей и крылец радуют глаз.

отделка потолка и стен деревянными панелями популярное решение для оформления интерьеров домов из бруса.

Строительство домов из дерева есть было и будет всегда. Современные технологии привнесли качественные изменения в привлекательность наружного вида деревянного дома и заглянули внутрь. Непередаваемая атмосфера, наполненная романтизмом и потрясающей энергетикой леса, создает духовную гармонию строения. Внутренняя отделка деревянного дома выполняется из новейших материалов по современным технологиям, дарит хозяевам максимум уюта и комфорта.

обшивка стен спальни профилированным брусом.

Как советуют специалисты, после окончания строительства деревянного дома нельзя сразу приступать к отделке. Необходимо сделать технологическую паузу для усадки конструкции в зависимости от материала дома. Если для постройки применен клееный брус, то достаточно выждать месяц. При использовании других видов дерева сроки могут затянуться на годы.

цвет стеновых панелей сочетается с вагонкой на потолке.

На величину влияет много факторов. Для определения времени усадки необходимо учитывать.

Влажность сырья.

Климатическую зону строительства.

В какое время года была выполнена постройка.

Когда приступать к отделочным работам? Вопрос непростой. В течение первого года процесс усушки проходит наиболее активно, поэтому начинать труды по внутренней отделке нецелесообразно. В это время добиваются качественной герметичности стыков, для этого выполняя работы по их дополнительной конопатке.

дерево экологически чистый и универсальный материал для внутренней отделки.

Необходимость герметизации вызвана процессом усадки дома. Если поспешить, отделка будет перекашиваться и отваливаться. Для того чтобы исключить негативные последствия, добиться герметичности швов между бревнами и потом повторно работы не переделывать, начало выполнения необходимо немного отсрочить. Чтобы все не переделывать, лучше подождать.

Конопатку стыков проводят за два цикла. Первый – через месяц после окончания монтажа дома, второй – через 7 8 месяцев после первого цикла. В качестве материала для утепления используют джут либо паклю, в редких случаях мох. Работу начинают с нижнего венца, конопатку производят как с наружной, так и с внутренней стороны, во избежание перекоса дома.

за счет светлого потолка, стен и ламината комната визуально увеличивается.

После выполнения конопатки сруб поднимется примерно на 7 8 см. Через какое-то время под своим весом он опять просядет, уплотняя утеплитель. Пакля тщательно перекрывает расщелины и герметизирует стыки. Процесс нужно выполнять очень качественно, от этого зависит тепло и уют в доме, комфортные условия для проживания в зимнее время.

Начало отделочных работ определяется окончанием усадки сруба. Для того чтобы выяснить, закончился ли усадочный процесс, делают периодические замеры высоты стен. Когда на протяжении нескольких месяцев величина не изменяется, остается постоянной, делает вывод об окончании усадки. С этого момента можно приступать к отделочным работам.

сочетание вагонки и обоев при оформлении стен деревянного дома.

От качества и вида отделки зависит интерьер внутренних помещений, уют, эстетическое восприятие дома. В красивую комнату хочется входить, в ней нравится жить, она наполнена гармонией.

Стены в виде сруба.

В качестве внутренней отделки можно использовать сам сруб, если вас привлекает текстура дерева. Работы по внутренней отделке стен состоят из обработки древесины наждачной бумагой до получения гладкой шлифованной поверхности. Следующий этап – окраска лакокрасочными материалами на водной основе. Это удачный вид покрытия, после обработки сохраняется текстура древесины, более яркими становятся оттенки, и рисунок древесины раскрывается во всей красоте.

стены из сруба, предварительно покрытого лаком.

В качестве покрытия хорошо проявляет себя антисептик с красящим пигментом. Он подчеркивает естественную красоту и привлекательность дерева, дарит ему новые краски и защищает деревянную поверхность. Пол лучше покрыть лаком, чтобы предотвратить истирание дерева.

Для того чтобы замаскировать непривлекательный вид стыков бревен, их можно заделать при помощи витого шнура. Наличие в пазу шнура поможет решить иную проблему деревянных строений, он предотвратит пространство дома от сквозняка.

стены из сруба отлично вписываются в современный стиль интерьра.

Преимущества использования естественного покрытия деревянного дома в качестве отделочного материала.

Экономичность процесса в денежном, временном и физическом эквиваленте.

Сохранность оригинальности дизайна дома.

отделка стен из светлого бруса.

Как всякий процесс, сохранение первозданного покрытия дома имеет свои недостатки.

Невозможность исправления дефектов после усадки и усушки.

Краткий срок эксплуатации, необходимость повторения процедуры отделки через 5 лет.

Чем обшить внутри стены в деревянном доме.

отделка стен в деревянном доме евровагонкой.

Если сруб по технологическим или эстетическим причинам не подлежит шлифовке, то в качестве внутренней отделки можно использовать иные строительные материалы.

Для того чтобы обить внутреннюю поверхность стен одним из выбранных материалов, вначале устанавливают каркас для выравнивания поверхности. Этот каркас несет в себе и технологическую нагрузку. Свободное место под обшивкой будет способствовать циркуляции воздуха, что благоприятно скажется на сохранности древесины, предохранит ее от образования грибка и появления гнили.

не стандартное решение обшивка стен ванной из коры дуба.

Образовавшееся свободное расстояние можно использовать для размещения коммуникаций, например, электропроводки или телефонного кабеля. Для деревянных домов она должна быть уложена в трубы из негорючих материалов, поэтому места потребуется много. В свободное пространство можно разместить минеральную вату для обеспечения дополнительного утепления дома. Если дом не холодный, то дополнительного утепления или пароизоляции не требуется. Древесина сама создаст и поддержит необходимый микроклимат в помещении.

Вне зависимости от материала обшивки стен необходимо, чтобы до потолка оставался зазор порядка нескольких сантиметров. Это расстояние будет гарантией того, что в процессе усадки или изменения геометрических размеров древесины обивку не выгнет, не вырвет, не появятся щели.

светлая вагонка и бело-синие цвета штор и мебели создают морской интерьер гостиной.

Зазор сделает возможным разбухание и усыхание деревянных конструкций без каких-либо последствий для целостности дома. Для того чтобы закрыть зазор от посторонних глаз и не позволить ему ухудшить красоту комнаты, в верхней части стены крепят к потолку плинтус, а к стене его просто прислоняют. В этом случае все технологические процессы, происходящие в доме и связанные с усадкой, будут закрыты от постороннего внимания.

Внутренняя отделка дома вагонкой.

вагонка самый популярный способ отделки стен.

Благодаря тому, что вагонка по своим качествам и внешнему виду максимально соответствует материалу стен, она считается самым популярным способом внутренней отделки деревянного строения. Различают три типа вагонки.

Шлифованная доска, в которой нет углубления и выреза, называется обычной вагонкой. Крепление выполняется с помощью гвоздей или саморезов. Она отличается низкой стоимостью и небольшим качеством. Доски не сцепляются, поэтому в результате может получиться кривизна. Из-за небольшой толщины на этом покрытии могут образовываться сколы.

Доска с гладкими поверхностями, соединяющаяся замком типа шип-паз, относится к универсальным вагонным доскам. Она более применима по причине привлекательного вида, незамысловатости и надежности монтажа.

Блок Хаусом называется доска с идеальной поверхность, основное назначение которой в имитации натурального оцилиндрованного бревна. Совмещение частей конструкции выполняется за счет замкового соединения шип-паз. Крепление выполняется по принципу, используемому для универсальных вагонных досок. Применяется для внутренней отделки, создает красивый внешний вид и придает яркость и богатство пространству.

пример отделки вагонкой стен, потолка и пола.

Вагонную доску, как и любую древесину, необходимо обрабатывать антисептическими и другими специальными составами, повышающими ее эксплуатационные характеристики.

Преимущества покрытия стен вагонкой.

Первобытность покрытия и привлекательный вид.

Возможность скрыть недостатки и спрятать коммуникации под покрытием.

Дополнительное утепление дома.

Простота в выполнении монтажных работ.

Низкая пожароустойчивость, как и у любого другого древесного материала, необходимость выполнения специальной обработки.

Высокая стоимость всего процесса, которая заключается в цене на бруски, антисептик.

Как показывает практика, вагонка имеет потрясающий натуральный вид, поддерживает созданную брусом уникальную атмосферу. Но высокая стоимость работ и материалов снижает возможности и применение данного материала.

Стеновые панели для внутренней отделки.

деревянные панели не нарушают общую концепцию экологически чистого жилья.

Стеновые панели в качестве отделки деревянного дома пришлись многим по душе. Это совершенно новый подход к обустройству внутреннего пространства помещения. Параллельно применение панелей раскрывает новые возможности перед дизайнерами в оформлении интерьера. В зависимости от применяемых материалов панели могут создавать абсолютно разные по внешнему виду, стилю и фактуре поверхности. Для панелей используют следующие материалы.

МДФ (ламинированное и шпонированное.

Стекло (гладкое, рельефное, цветное, прозрачное, матовое.

Пластик и пластмасса.

деревянные панели в оформлении кабинета в классическом стиле.

По типу изготовления и соединения панели делятся на.

Наборные – это соединение длинных и тонких элементов, путем замка шип-паз.

Щитовые – элементы, имеющие одинаковую геометрию и сопоставимые размеры.

Покрытие стен панелями выполняется на ранее установленный каркас. Порядок работ, с которым придется столкнуться, аналогичен применяемому для вагонки. Бруски подгоняются с учетом размеров панелей. Дизайнерские решения в этом случае могут быть самые смелые, начиная от дорогой кожи и заканчивая дешевым пластиком. Однако внешний вид отделки от этого не страдает.

сочетание обоев и стеновых панелей в спальне.

Если по технологии предусматривается установка покрытия на клей или клеящуюся смесь, то предварительно на плавающий каркас крепится подложка, состоящая из листов фанеры. Она образует промежуточное покрытие. Крепление панели выполняют на плавающий каркас.

Отделка гипсокартоном.

Такой современный строительный материал, как гипсокартон, очень хорошо зарекомендовал себя в качестве покрытия внутренних стен строения из дерева. С его помощью можно не только отделывать помещения, но и изменять его формы, размеры, создавать внутренние витражи и архитектурные формы. Гипсокартон считается настоящей находкой для дизайнеров, позволяющей им претворить в жизнь самые смелые проекты.

выполнение акцентной стены из гипсокартона с последующей покраской в белоснежно-белый цвет.

Установка гипсокартона начинается с крепления П образного профиля саморезами при помощи шуруповерта. На полученную конструкцию устанавливается гипсокартон. Листы закрепляются саморезами.

Преимущества данного вида покрытия.

Доступная цена материала и работ.

Простота в монтаже.

Возможность скрыть коммуникации за собранной конструкцией.

с помощью гипсокартона можно сделать перегородку для функционального разделения зон.

Гипсокартон не относится к материалам, рассчитанным на механическое воздействие, он быстро теряет свои прочностные характеристики.

Нуждается в дополнительной отделке, такой как нанесение штукатурки, покрытие обоями.

Отделка стен пластиком.

отделка стен и потолка пластиковыми панелями с имитацией дерева.

Пластиковое покрытие представляет собой панели, своим внешним видом напоминающие вагонку. Монтаж покрытия выполняется на каркас из металла аналогично гипсокартону, соединяется посредством замка шип-паз, как вагонка. Пластиковые панели выполняются различающимися по фактуре, внешнему виду и расцветке. Их широкое разнообразие помогает создавать самые разнообразные поверхности, узоры и картины.

Следующим этапом отделочных работ считается работа с потолком. Многие дизайнеры советуют не менять концепцию потолка и оставить его в натуральном виде, тогда материалами отделки может стать вагонка, доска, листы фанеры, специальные рейки.

отделка потолка из хвойных пород дерева.

Среди любителей деревянных строений многие желают видеть в доме более современные материалы и с их помощью создавать настоящие шедевры интерьера. На первое место выступают покрытия из приведенных ниже материалов.

Пластиковые панели.

Натяжные потолки.

Использование гипсокартона.

идеально ровный потолок из гипсокартона со скрытой подсветкой.

Наибольшее применение получил гипсокартон. Этот универсальный материал способен изменить интерьер не только за счет стен, но и в качестве потолочного покрытия. Среди преимуществ гипсокартона стоит отметить следующие.

Экологически чистый, безопасный для человека материал.

В результате применения материала получается идеально ровная поверхность.

Потолочный гипсокартон, как и в случае со стенами, монтируется на каркас из металлического профиля. В этом случае на обшивку не влияют деформации, которым подвержено дерево в течение времени, потолок имеет длительный срок эксплуатации.

Пластиковые панели.

отделка потолка пластиковыми панелями под дерево.

Самым экономически выгодным считается потолок из пластиковых панелей. Широкий выбор по цвету и фактуре поможет сделать самый живописный потолок, отвечающий любым фантазиям. Монтаж панелей выполняется, как и в случае со стенами.

Натяжные потолки.

зеркальный натяжной потолок станет изюминкой в любом интерьере.

В последнее время все большую популярность набирают натяжные потолки. Это наиболее интересный и красивый вид покрытия, способен кардинально изменить восприятие пространства. Бесконечное количество цветовых оформлений расширяет возможности дизайна. Особенностью натяжных потолков считается их высокое сопротивление влаге, элементарность в уходе, получается идеально ровная поверхность. Стоит отметить следующие преимущества данного покрытия.

Простота и быстрота выполнения монтажных работ.

Отсутствие мусора при установке.

Возможность монтажа встроенного освещения.

Повышенная прочность потолочного покрытия.

Натяжные потолки не впитывают чужих запахов.

За потолком имеется возможность скрыть все дефекты.

Потолки не нуждаются в особом уходе и не требовательны к обслуживанию.

кафельная плитка в качестве напольного покрытия.

Когда потолок и стены готовы переходят к покрытию пола. Лаги для полов устанавливаются еще в начале строительства, остается установить завершающее покрытие. Самыми популярными видами полов считаются финишные покрытия из.

в помещениях со срубом для отделки пола следует выбирать плитку или массивные деревяные доски.

Для того чтобы пол в зимнее время был теплым и не становился источником холода, необходимо принять меры по утеплению. Основными этапами отделки полов в деревянном доме считаются следующие.

Укладка гидроизоляционного материала.

Укладка утеплителя.

Монтаж досок в качестве чернового пола.

Настил финишного покрытия.

Традиционно при оформлении внутреннего пространства стараются создать уют, комфорт, наполнить дом красотой, покоем, порой отдельное внимание обращают на получение роскоши. Древесина всегда отличалась благородством, считается колоритным материалом, который забирает на себя большую часть внимания. При создании внутреннего интерьера нужно это учитывать и все работы по обустройству на это ориентировать. Поэтому нет уверенности, что все детали городской цивилизации органично впишутся в загородный интерьер и будут прекрасно выглядеть на фоне деревянных стен.

Интерьер деревянного дома по типу русская изба.

лиственница в качестве материала для оформления в русском стиле.

Создаваемые деревянными балками мощные потолочные конструкции совершенно не портят интерьер. Они дополняют его деревенским, присущим деревянным конструкциям колоритом, вносят разнообразие и подчеркивают пристрастие хозяев дома к народным традициям и уважению естественной красоты жизни.

На фоне дерева презентабельно выглядят натуральные камни, которые только поддерживают направленность дома в сторону природы. Такая отделка эстетична и практична – срок службы каменных изделий исчисляется не одним десятком лет.

Удачным украшением и дополнением интерьера деревянного дома является камин. Живой красивый огонь оставляет восхитительные блики на натуральной деревянной поверхности, а в сочетании с присущим дереву ароматом получается настоящая симфония полумрака и таинственности.

колоритный русский интерьер.

Располагается камин в центральном месте дома, считается основным элементом интерьера, обеспечивая пространство особым уютом, теплом. Под мягким освещением натурального огня наступает расслабление. Монтажные работы по установке камина, как и он сам, должны соответствовать ГОСТу. Для деревянного дома установка источника огня довольно рискованное дело, необходимо предупредить попадание искр на деревянные поверхности и предусмотреть строительство качественной тяги.

Деревянные дома в скандинавском стиле.

Вторым по использованию для интерьера деревянного дома считается скандинавский стиль. Обстановка просто пронизана идеей минимализма, простоты и выдержанности. Белые, бежевые и голубые цвета в сочетании с солнечным светом из просторных окон создают прекрасную атмосферу дома.

интерьер в скандинавском стиле.

Самый востребованный материал скандинавского стиля – это дерево. Мебель из массива хвойных или лиственных растений декорируется натуральными хлопчатобумажными или льняными тканями. Предметы в доме расставляются так, чтобы сохранить как можно больше пространства. Скандинавский стиль наиболее подходит деревянным постройкам по духу и создаваемой атмосфере за счет применения натуральных материалов.

Внутренняя отделка деревянного дома способна кардинально изменить интерьер, наполнить его пространством, визуально увеличить и создать индивидуальную, только этому сооружению присущую атмосферу. Применяя разные по качеству и цене материалы можно снизить стоимость строительства, внести разнообразие в интерьер, придать ему законченный вид.

Фотогалерея внутренняя отделка деревянного дома.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий