Дизайн интерьера маленькой ванной комнаты — идеи, фото, рекомендации

Дизайн интерьера маленькой ванной комнаты - идеи, фото, рекомендацииДомой Ванная Дизайн Дизайн интерьера маленькой ванной комнаты идеи, фото, рекомендации.

Дизайн интерьера маленькой ванной комнаты идеи, фото, рекомендации.

История возникновения ванных и туалетных комнат восходит к Древнему Востоку — именно там около 5 тыс. лет назад появились первые помещения с уникальной системой подачи воды и канализации.

В Древнем Риме, Греции, Китае уход за телом считался основой здоровья и долголетия, поэтому размер помещений соответствовал этой значимой роли.

В современном мире культ гигиены уступил место войне за жизненное пространство: для увеличения жилой площади кухня и ванная сокращаются до минимума. Счастливые обладатели квартир стараются «отыграть» хоть несколько лишних квадратных метров от соседних помещений, но чаще всего этих нужных метров просто нет.

Не только россияне сталкиваются с подобной проблемой: дизайнеры и архитекторы Европы, Японии, Китая, Америки знакомы с маленькими ванными не понаслышке. В каждой стране нашли свои оригинальные способы расширения пространства.

Дизайнеры Японии — приверженцы прямых и строгих линий. Лаконизм и практичность в сочетании со стремлением к идеальным геометрическим формам придают объем квадратным ванным комнатам.

Европейцы французы, немцы, англичане — поклонники окон и интересных аксессуаров. Естественный свет и «отвлекающие» элементы позволяют забыть о реальных размерах углового помещения.

Греки и итальянцы (представители древнейших цивилизаций) находят упоение в переливах света и мозаичных панно. Бесконечность рисунков и узоров не только завораживает и останавливает время, но и скрывает недостатки вытянутых прямоугольных комнат.

Практичные американцы — сторонники прогрессивных и технологичных решений, создающие многофункциональный центр гигиены на минимальном пространстве.

В чем же решение? Как создать свой идеальный дизайн интерьера маленькой ванной комнаты.

Некоторые дизайнеры утверждают, что путь к гармонии в комбинация архитектурных решений со всего света, их неожиданные сочетания. Правильно ли это.

Автору кажется, что правильное решение выверенное соединение функциональности и дизайна. На крошечном (буквально 3-4 квадратных метрах) пространстве сложно совместить несколько разных стилей или дизайнерских решений и поэтому правильно будет выбрав определенный стиль работать с деталями, аксессуарами, цветом только в его пределах. Это и позволит добиться и функциональности, и красивого интерьера.

Защититься от брызг вам помогут карниз или штанга для штор. Подробности в нашей статье.

Как зрительно увеличить ванную или работа с пространством.

Первый шаг к увеличению площади любой комнаты — работа с пространством. Главная задача — расширить площадь стен, приподнять потолок, привести помещение к более гармоничной форме (идеал — квадрат.

Мягкие переходы между потолком и стенами зрительно сотрут границу плоскостей. Для подобного эффекта достаточно применить округлые молдинги, окрасить стены и потолок в один цвет или использовать для всех поверхностей, включая потолок, мозаичное покрытие.

Глянцевые, гладкие и отражающие свет покрытия, а также грамотно расположенные зеркала визуально расширяют помещение. Этот прием отнюдь не новый, но по-прежнему самый популярный. Дополнить ансамбль можно зеркальными или стеклянными полками и аксессуарами.

Зрительно приподнять потолок поможет равномерное плиточное покрытие от пола до потолка. Важно не использовать бордюры и разделительные полосы, которые привлекут внимание к реальным пропорциям помещения.

Излюбленный прием европейских дизайнеров — вертикальные полосы. Создать полосатый узор можно с помощью плитки и водоотталкивающих красок.

Подчеркнуть ровные и непрерывные линии декора стен и потолка поможет встроенная мебель. Такой прием позволяет рационально использовать неудобные углы и преобразовать форму помещения.

Яркие тона, бордюры, балки, дополнительные глухие и непрозрачные стены и перегородки способны превратить маленькое помещение в чулан или кладовку, а также создать значительные неудобства при передвижении.

Светлое помещение визуально выглядит более просторным. Если в помещении нет окон с естественным светом, помогут имитации окон из фотообоев или элементов декора с соответствующей светодиодной подсветкой, а также изысканные декоративные светильники.

Маленькое помещение не терпит эклектики. Сочетание всех предметов по стилю и цвету — непременное условие грамотного дизайна.

Фаворит маленьких ванных — белый цвет и его оттенки. Это идеальное покрытие для ванной в стиле «минимализм», а именно этот стиль можно рекомендовать для очень маленьких ванных комнат.

Для японских мотивов желательно использовать пастельные тона. Для классики и Востока — разноцветную мозаику и холодные тона с минимальными неяркими акцентами. Яркие, насыщенные и темные тона — прерогатива больших пространств.

Согласно мнению ученых-психологов, хорошо подходящими цветами для ванной комнаты являются голубой и зеленый. Именно эти тона идеально подчеркивают линии водных потоков, помогают расслабиться и очистить мысли.

Смелые и оригинальные натуры могут попробовать смешать цвета стен и потолка, создать причудливые переходящие с поверхности на поверхность узоры.

Из-за небольших размеров важно не использовать объемные детали и соблюдать технику сочетания цветов. Современные технологии позволяют создать переходящие друг в друга покрытия с разными едва уловимыми оттенками одного цвета. Заманчивая и оригинальная идея в случае с маленькой ванной имеет важное ограничение — крайне желательно использовать не более трех цветов.

Мебель и сантехника для маленькой ванной.

Большинство владельцев маленьких ванных комнат отказываются от любой дополнительной мебели, сохраняя базовый набор стандартной сантехники. Многие жертвуют комфортом и привычками, чтобы выкроить лишние сантиметры.

Самые распространенные приемы: отказ от ванной в пользу душа; демонтаж раковины с умыванием в ванной и полный отказ от мебели для хранения. Моющие средства всех мастей располагаются прямо на ванне и раковине, причиняя хозяевам немало неудобств.

Грамотный подбор мебели, сантехники и аксессуаров позволит не отказываться от своих привычек и комфорта.

Для душевой зоны можно использовать стеклянную штору вместо перегородки или карниза и шторы синтетической, чтобы сохранить ощущение открытого пространства.

Современный рынок сантехники позволяет подобрать для маленьких помещений специальные уменьшенные варианты сантехники и мебели. Компактные раковины, узкие и короткие ванны, компактные унитазы и биде, изящные предметы мебели представлены большинством ведущих отечественных и зарубежных производителей.

Уменьшенный вариант умывальника не мешает принятию ванны и значительно экономит полезное пространство.

Новинка строительного рынка — сантехника-трансформер. Складывающиеся душ и раковина, ванна-раковина — предметы из будущего, доступные в настоящем. Несмотря на высокую стоимость, эти аксессуары быстро завоевали популярность у дизайнеров.

Безграничны возможности встроенной мебели. Подготовленные ниши и пьедесталы позволят удобно разместить бытовую технику, создать места для хранения и избежать многочисленных неудобных полок, разделяющих пространство.

В маленькой ванной стоит отказаться от громоздких умывальников и душевых кабин в пользу компактных раковин на консолях или небольших душевых зон.

Для максимально грамотного использования пространства допускается размещение предметов мебели и аксессуаров друг над другом. При сохранении функционала такое решение позволит разместить все необходимые предметы на меньшей площади.

В маленьком помещении важно использовать каждый сантиметр: дверь в ванну может стать местом хранения полотенец или моющих средств, стиральная машина прекрасно разместится под раковиной или во встроенной нише над унитазом.

Основной дизайнерский критерий подбора мебели и бытовой техники — нейтральная цветовая гамма. Громоздкая темная мебель или 8-ми килограммовая стиралка будут выглядеть нелепо и неуместно.

Стильные аксессуары для маленькой ванной.

Придать интерьеру ванной комнаты законченность и изысканность помогут аксессуары. Легкий беспорядок допустим лишь в больших помещениях. В крошечной ванной у каждой вещи должно быть свое место. Однако главная роль аксессуаров — подчеркнуть и усилить стилевое решение.

В небольшой ванной сложно, а подчас и невозможно, будет создать сложные интерьеры прованс, арт-декор или модерн. Все эти стили хороши в больших ванных с площадью от 5 квадратных метров. В нашем случае приоритет за функциональностью, и лишь потом нужно наложить на нее дизайнерское решение. Поэтому правильнее создавать интерьер в таких стилях, как минимализм или хайтек.

Для современных аскетичных ванных в стиле минимализм подойдут стеклянные аксессуары. Для хайтек ультрамодные светильники.

Кончено же, это не догма и никто не сможет помешать вам использовать средиземноморские мотивы или попробовать применить аксессуары или элементы индустриального лофта в оформлении вашей комнаты, но вы должны понимать, что создать полноценного, скажем прованс, вам не удастся. А если удастся, то о комфорте и функциональности можно будет забыть.

Ведь в ванной в стиле прованс приветствуются плетеные элементы (корзины и короба разных размеров), фарфоровые безделушки. Где вы сможете все это разместить, например в совмещенной ванной хрущевки, если там нужны еще и стиральная машина, ванна, да и санузел тоже оказался здесь же.

Стеклянные шторы для ванной комнаты красивое и свежее решение для небольших ванных комнат.

Если вы решаете проблемы с маленькой ванной, вполне возможно, что и прихожая у вас невелика. Наша статья поможет найти цветовой и стилевое решение для небольшой прихожей.

Обзор кухонных гарнитуров эконом класса, размещенный в нашей статье поможет вам сэкономить деньги.

Примеры дизайна маленьких ванных комнат с фото.

Возможности применения встроенной мебели наглядно показаны на фото 1. Сочетание мозаичных поверхностей с компактными сантехническими аксессуарами отвлекает внимание от размера помещения. Яркий верхний свет и неброский рисунок на стене создают ощущение объема и высоты.

Нам удалось убедить вас, что на небольшой площади совмещенной ванной нельзя создать интерьеры прованс или кантри. Посмотрите на этот пример.

Это почти классическое решение для маленькой ванной в стиле прованс. Деревянные решетки, закрывающие доступ к инженерным коммуникациям, небольшая светлая, размещенная по диагонали кафельная плитка, плетеная корзина и цветы на полочке с раковиной. И все это на 3 квадратных метрах.

Расположение раковины на фотографии 3 ломает сложившиеся стереотипы о необходимости размещения мебели в маленьких помещениях вдоль стен. Оригинальная круглая раковина с пьедесталом — яркий акцент на сплошном мозаичном фоне и визуальная «поддержка» защитной перегородке для ванной.

Неплохой вариант маленькой ванной представлен на фото 4. В этом проекте применяется сразу несколько простых приемов, придающих помещению объем и стиль: свет, мозаика, уменьшенная раковина на стеклянной полке и ненавязчивые аксессуары.

Каждый из проектов доказывает, что сделать помещение маленькой ванной уютным и функциональным достаточно просто. Все приемы доступны и не требуют особых расходов и сложных технологических решений. Простая игра цветов, акцентов и аксессуаров создает уникальное гармоничное пространство.

Хочу как раз таки обустроить в скором времени себе маленькую ванну, поэтому хочу задать вопрос, какой цвет лучше всего подойдёт для ванной комнаты вообще? А то я в этом деле не силён и хочу узнать советов здешних людей, ибо в остальном всё более менее понятно, а вот подобрать себе хороший цвет я не могу к сожалению, а депрессняк какой то выбирать не хочется совершенно.

Добрый день. Очень актуальная для меня тема. Мне больше нравится ванная комната, фотография которой расположена первой после темы «Как зрительно увеличить ванную или работа с пространством». Цвет спокойный, приятный, комфортный и не агрессивный. Еще мне понравилась оранжевая ванная комната, но она какая-то «девчачья» что ли. Не знаю, помогла ли Вам советом, но надеюсь, что да.

Все зависит от того, будете ли вы жить один, или с девушкой. И вообще, какие цвета в интерьере предпочитаете? Так, навскидку, я бы посоветовала в зеленых тонах сделать, если уж совсем сомневаетесь в выборе, зеленый утром взбодрит, а вечером, наоборот, успокоит.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий