Вентиляция в ванной комнате

Вентиляция в ванной комнатеВентиляция в ванной комнате.

Из-за повышенной влажности, вентиляция в ванной комнате должна быть надежной и функциональной. Многие умельцы, которые самостоятельно выполняют ремонт ванной комнаты. не заботятся о дополнительной вентиляции в ванной комнате и туалете.

Это приводит к присутствию сырости, конденсата на потолке, стенах, зеркале, а также к появлению ржавчины на сантехнике, металлических трубах. Кроме того, на поверхности стен может образоваться грибок. А этот фактор может проявиться причиной всевозможных заболеваний.

Нужна ли дополнительная вентиляция в вашей ванной.

Принудительная вентиляция в ванной комнате.

Предварительно следует разобраться, есть ли вообще необходимость в дополнительной или принудительной вентиляции и как ее лучше сделать? Для этого нужно просто поднести к вентиляционной решетке зажженную спичку . Показателем нормальной ее работы будет потухшее или тянущееся к отверстию пламя. Если спичка догорела и пламя не колебалось, значит помещение нуждается в установке принудительной вентиляции в ванной.

В частном доме и в квартире, тест на необходимость принудительной или дополнительной вентиляции проводится аналогично.

Вентиляция в ванной комнате и туалете (решения.

Добиться правильной циркуляции воздуха в ванной комнате и туалете можно с помощью установки вытяжного вентилятора. Он монтируется непосредственно в отверстии вентиляционной шахты помещения. При выборе вентилятора следует учитывать, что прибор будет эксплуатироваться в условиях повышенной влажности. Стоит подумать над всем этим, прежде чем монтировать потолок в ванной комнате. иначе, после ремонта его придется разбирать. Такое решение избавит вас от проблем с конденсатом на трубах и зеркалах, сырости и неприятных запахов.

Мощность вентилятора при установке в помещении стандартных размеров должна быть около 100 кубометров в час.

Устройство с высокой производительностью может стать причиной нарушения правильного воздухообмена в шахте. Предпочтительнее модель с встроенным датчиком движения, которая определяет чье-либо присутствие в помещении и автоматически включается. Устройство, оборудованное гигрометром, реагирует на изменение уровня влажности.

В случае перепланировки ванной может потребоваться монтаж воздуховода, являющегося связующим звеном между принудительной вентиляцией и отверстием шахты. В большинстве случаев воздуховод крепится под потолком и зашивается гипсокартоном. Выглядит это примерно так.

Гибкий воздуховод. Отличается низкой ценой, однако качество позволяет желать лучшего. Жесткий. Является дорогим и более прочным вариантом. Полужесткий воздуховод применяется в случае, если канал необходимо проложить по кривой линии на значительное расстояние (до 10-ти метров.

Оригинальный способ вентилирования.

Народные мастера предложили очень оригинальный способ вентилирования воздуха в ванной комнате и туалете, при котором не потребуется никаких денежных затрат.

Достаточно под дверью ванной сделать щель в 1-2 см. В помещении будет хороший воздухообмен, зеркала не будут запотевать, а мебель прослужит дольше. Правда если вы решите заняться установкой теплого пола под плитку. стоит заранее учесть, что уровень пола в ванной комнате повысится на несколько сантиметров. Вентиляция в двери будет осуществляться естественным образом, однако нарушит шумоизоляцию.

Рассчитайте цену вашего ремонта! Бесплатно.

Только для жителей Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Полезная статья? Оцени и добавь к себе в закладки.

Пожалуйста, оцените статью.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий