Вес металлочерепицы и другие характеристики материала

Вес металлочерепицы и другие характеристики материалаВес металлочерепицы и другие характеристики материала.

Металлочерепица – это удобный в работе и привлекательный внешне кровельный материал, который все чаще выбирают частные застройщики для своих домов. Этот выбор вполне оправдан, так как металлочерепичные кровли достаточно надежны и служат, не требуя ремонта, десятками лет. Среди многочисленных достоинств покрытия стоит отметить ее небольшая масса, так вес металлочерепицы 1 м2 составляет от 3,7 до 6 килограммов, в зависимости от вида материала.

При выборе материала для покрытия кровли многие останавливаются на надежном варианте – металлочерепице. Такой выбор домовладельцы делают еще и потому, что монтаж этого листового материала можно провести и своими силами.

Одним из факторов, определяющих сложность кровельных работ, является вес материала. Понятно, что производить подъем и укладку тяжелого материала без применения спецтехники очень сложно. Металлочерепица – это практически идеальный материал, так как вес листа металлочерепицы позволяет легко произвести подъем материала и его укладку на крышу вручную.

Основные характеристики металлочерепицы.

Основа материала – стальной профилированный лист. На поверхность основы нанесено защитное покрытие в несколько слоев. Вес материала определяется толщиной листа стальной основы, и видом полимерного покрытия.

Вес покрытия в зависимости от толщины основы.

Производители используют для производства металлочерепицы листовую сталь толщиной от 0,4 до 1 мм. Понятно, что чем тоньше лист материала, тем меньше будет конечный вес покрытия.

Однако толщина листа влияет и на прочность материала, поэтому выбирать материал только по его весу не совсем правильно. Однако и покупка материала, изготовленного из листа стали максимально возможной толщины не всегда оправдана. Сталь толщиной 1 мм не только имеет больший вес, но и хуже поддается формовке.

Совет! Наиболее оптимальной толщиной стальной основы листов металлочерепицы считается 0,5 мм.

Вес материала в зависимости от типа покрытия.

Полимерное покрытие одновременно выполняет две функции. Во-первых, обеспечивает стали дополнительную защиту. Во-вторых, придает материалу привлекательный вид. Современные производители используют следующие виды полимерных покрытий.

Полиэстер. Покрытие может быть глянцевым или матовым.

Понятно, что вес материала будет зависеть не столько от вида полимера, сколько от толщины слоя, которым его наносят на основу. Так, полиэстер глянцевый наносится на стальные заготовки слоем толщиной 25 мкм, покрытие Пурал имеет вдвое большую толщину, а пластизол наносят на стальной лист слоем толщиной 200 мкм.

Совет! Вид полимерного материала определяется не только вес металлочерепицы, но и оказывает существенное влияние на ее стоимость и долговечность. Самый дешевый вариант – глянцевое покрытие, изготовленное на основе полиэстера. К сожалению, именно этот вид покрытия является и менее стойким по сравнению с остальными.

Таким образом, при производстве такого материала, как металлочерепица – вес 1м2 покрытия будет зависеть от толщины основы и вида полимерного покрытия.

На что еще может повлиять вес кровельного материала.

То, что с материалом, имеющим небольшой вес, работать легче, не вызывает сомнения. Однако вес кровельного покрытия необходимо знать задолго до начала процесса монтажа. Зная массу материала, можно будет рассчитать вес крыши из металлочерепицы, и, в зависимости от полученных результатов, можно будет определить выдержит ли планируемую нагрузку стандартная стропильная система крыши или потребуется строительство усиления.

Совет! Учитывать вес кровли необходимо не только при строительстве нового дома, но и при выполнении ремонта старого. Особенно внимательным нужно быть, если новое покрытие планируется уложить поверх старого. Если пренебречь такими расчетами, то стропильная система может не выдержать, и тогда произойдет аварийное обрушение всей постройки.

Как правило, работа происходит по следующему алгоритму.

Разрабатывается проект кровли, покрытой металлочерепицей.

На основе проекта производится выбор разновидности материала и определяется его количество.

Далее производится заказ материала по требуемым размерам. Сегодня многие компании предлагают покупателям приобрести листы, требуемой длины. Это обеспечит максимальную простоту монтажа и минимальное количество стыков на кровле.

Однако при разработке проекта придется учесть, что укладывать листы большой длины достаточно сложно, поэтому на крышах, на которых длина ската более 4,5 метров, лучше планировать укладку листов в два горизонтальных ряда.

Существенным моментом остается и вопрос доставки материала на участок. Очень важно, чтобы машина, которая используется для перевозки материала, имела кузов более длинный или равный длине упаковок с кровельным материалом. Понятно, что найти машину с кузовом длиной 8 метров намного сложнее, чем транспорт с кузовом 4 метра.

Сложности могут возникнуть и при переноске длинных листов, а так же при их подъеме на крышу. Поэтому нужно всегда искать разумный компромисс между количеством стыков на покрытии и длиной листа металлочерепицы.

При выборе длины листов материала нужно учесть и форму крыши. При покрытии крыш сложной конструкции материал придется резать, а это увеличивает количество отходов и, соответственно, расход материала.

Для разрезания листов необходимо использовать инструменты, которые в процессе работы не повреждают полимерное покрытие. Это может быть ножовка или ножницы по металлу. Можно использовать и инструмент с электроприводом, а вот резать металлочерепицу при помощи «болгарки» категорически запрещено.

Итак, вес металлочерепицы монтеррей (или другого вида металлочерепицы, выбранной для монтажа) необходимо выяснить еще на этапе проектирования дома. Это позволит правильно выполнить расчет нагрузки на стропильную систему и грамотно спланировать последовательность работ.

Похожие статьи.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий