Виды натурального камня для фасадов

Виды натурального камня для фасадовВиды натурального камня для фасадов.

Каменные дома в наше время уступили место своим более дешевым (практичным, экологичным и так далее) собратьям, но сам камень, прочно ассоциирующийся с крепостью, достатком и надежностью, своего места в загородном строительстве не уступил. Только поменял сферу применения, став излюбленным отделочным материалом.

Ученые насчитывают около 9000 видов натурального камня. но далеко не каждый пригоден для «строительных» целей. Причин тому много, и чтобы не ломать голову над лишними вопросами, мы предлагаем сегодня познакомиться с наиболее распространенными в отделочном деле породами.

Сложный по составу природный камень; незаменимым строительным и отделочным материалом, прочным, твердым и износостойким, его делает наличие кварца; имеет ярко выраженную зернисто-кристаллическую структуру, по величине зерен разделяется на мелко-, средне- и крупнозернистый.

Физические свойства: долговечность и прочность; хорошо полируется, сохраняя зеркальный блеск поверхности в течение долгого времени; легко поддается теске, благодаря чему можно получить различные фактуры; обладает повышенной износостойкостью и низким коэффициентом водопоглощения; не теряет своих декоративных качеств в любых условиях эксплуатации.

Цветовая палитра: серый разных оттенков (самый распространенный), розовый, красный, оранжевый, голубовато-серый и голубовато-зеленый (амазонитовый), изредка — камень с голубым кварцем.

Недостаток: шероховатая поверхность, быстрое растрескивание и выкрашивание при пожаре.

облицовка цоколей и фасадов.

облицовки полов и стен внутри зданий.

изготовления ступеней любых типов.

мощение площадок и дорожек.

малые архитектурные формы, в том числе фонтаны.

в качестве бута и щебня при строительных работах.

СИЕНИТ (египетский гранит.

Глубинная порода, внешне похожая на гранит, от которого отличается менее выраженной зернистостью и отсутствием кварца (последнее делает сиениты более подходящими для обработки). В строительстве применяются точно так же, как граниты.

Цветовая палитра: обычно темнее гранитов, бывают серого, серо-голубого, розового, розовато-серого цветов; окраска зависит от наличия в составе темноокрашенных минералов (пироксена, роговой обманки и др.

Физические свойства: сиениты обладают высоким сопротивлением давлению и нагрузкам, хорошо переносят скачки температур, огнеупорны, имеют низкий коэффициент водопоглощения, хорошо полируются. Плотность 2600–2800 кг/м. прочность 150–300 Мпа.

Недостаток: не слишком устойчив к выветриванию.

облицовка цоколей и фасадов, полов и стен внутри зданий.

изготовления ступеней любых типов.

мощение площадок и дорожек.

малые архитектурные формы, в том числе фонтаны.

в качестве кровельного материала.

Глубинная (магматическая) кристаллическая порода, обычно крупно- и среднезернистая; имеет те же структуру и сферу применения, что и гранит.

Цветовая палитра: от темного серо-зеленого до черного; зеленые сорта называют оливиновым габбро.

Физические свойства: легко поддается механической обработке, очень хорошо полируется и долго сохраняет блеск поверхности; полированный приобретает глубину, что выгодно отличает габбро от других черных камней. Высокопрочный, хорошо переносит морозы, отличается повышенной стойкостью к выветриванию.

Недостаток: в местах с интенсивным движением полы из габбро быстро теряют полировку.

облицовка фасадов, внешняя отделка зданий.

облицовка полов в частных домах.

монументальное искусство, памятники.

ЛАБРАДОРИТ (павлиний камень.

Магматическая зернисто-кристаллическая горная порода.

Цветовая палитра: обычно черный и серый, изредка — светлый. Декоративный эффект придают камню радужные пятна на поверхности сине-зеленых, реже золотисто-желтых или оранжевых оттенков.

Физические свойства: высокие прочность, износо- и морозостойкость; водопоглощение не более 0,21, плотность 2,71; камень умеренно твердый, хрупкий, отлично полируется, чрезвычайно декоративный.

внешняя отделка зданий.

облицовка полов, колонн, цоколей стен.

монументальная архитектура.

Общее название горных пород, имеющих порфировую структуру: неравномерно-зернистую, когда в основной массе (обычно — вулканического стекла) встречаются крупные кристаллы-вкрапления минералов (порфировых выделений). По химическому составу и свойствам порфиры близки к граниту. Название происходит от своеобразной красной породы с белыми крупными вкрапленниками ортоклаза (одной из разновидностей полевых шпатов), ее использовали еще в Древнем Риме для изготовления предметов роскоши и статуй цезарей.

Цветовая палитра: темно-красный, пурпурный порфир чрезвычайно декоративны и использовались в монументальном искусстве; встречаются также серый, желтый, розовый и бурый различных оттенков.

Физические свойства: твердый, чрезвычайно декоративный, стойкий к выкрашиванию, долговечный; хорошо поддается полировке; имеет низкий коэффициент водопоглощения. Отдельные характеристики зависят от состава камня.

облицовка полов, колонн, цоколей стен.

монументальная архитектура.

мощение террас, тротуаров, дорожек, автомобильных подъездов.

Мелкозернистая осадочная горная порода; образовался в результате видоизменения кремнистых песчаников. Известен с давних пор, увидеть его можно в отделке храма Спаса на Крови и верхней части Мавзолея Ленина.

Цветовая палитра: серый, розовый, желтый, наиболее декоративны малиново-красный и темно-вишневый, иногда встречаются белые кварциты; цвет определяется присутствием железистого пигмента.

Физические свойства: имеет очень высокую твердость, однако поддается полировке очень высокого качества, поэтому считается очень декоративным отделочным материалом. Чрезвычайно долговечен, кислотоупорен, морозостоек, имеет прочность на сжатие 100-450 Мпа, низкий коэффициент водопоглощения и плотность порядка 2,7 г/см 3.

монументальное строительство.

облицовка фасадов и цоколей.

внутренняя отделка интерьеров.

мощение террас, площадок, подпорных стенок.

Метаморфическая горная порода, образованная под воздействием высоких температур и давления и состоящая только из кальцита. В строительстве мрамором называют не только этот камень, но и другие породы, похожие на него — мраморовидные известняки, доломиты, карбонатные брекчии.

Цветовая палитра: «чистый» мрамор обычно светлой однородной окраски — белой, сероватой, желтоватой; силикатные мраморы, которым примеси других минералов (гематитов, лимонитов, окислов марганца, графита и др.) придают цветные оттенки, бывают зеленые, красные и даже черные.

Мрамор часто имеет рисунок — пестрый, пятнистый, свилеватый, муаровый; полировка проявляет рисунок и цвет, шлифовка снижает его яркость и четкость, фактура скалывания скрывает рисунок и осветляет общий фон.

Физические свойства: хорошо поддается механической обработке, легко полируется, чрезвычайно декоративен; средней твердости, плотность порядка 2,7, хороший диэлектрик, имеет неплохие показатели теплостойкости.

Недостаток: наиболее ценный мелкозернистый белый мрамор, который славится теплым тоном и «просвечивающейся» структурой, весьма капризен, так как склонен к образованию пятен и пожелтению в неблагоприятных условиях.

укладка полов внутри помещений.

облицовка стен, лестничных маршей, каминов, саун.

изготовление балясин.

создание скульптур, мозаичных композиций и барельефов.

Cлоистый мелкозернистый камень, образованный из глин, осадочных пород и иногда кварцев. Характерная особенность — способность раскалываться на тонкие пластины. Весьма популярная сегодня разновидность облицовочного камня.

Цветовая палитра: темно-серый, черный, серо-коричневый, желтый, красно-коричневый, часто крапчатый.

Физические свойства: общие для всех видов сланца свойства — прочная структура, достаточная водонепроницаемость (водопоглощение 0,1–3%), морозо- и огнестойкость, образцовая тепло- и звукоизоляция. Легко поддается обработке, хорошо режется и при этом не крошится, устойчив к воздействию внешней среды. Твердость, водопоглощение, цвет и текстура зависят от вида камня, так как он очень неоднороден. Полировке поддаются только черные, зеленые и серые сланцы; плиты из сланца обычно оставляют с натуральной, слегка неровной поверхностью, реже шлифуют.

наружная и внутренняя облицовка стен и полов.

облицовка каминов, лестниц, выделение отдельных зон, оформление арок, ниш и др.

ландшафтные композиции; мощение и благоустройство придомовой территории.

в качестве кровельного материала.

Известковый туф, промежуточная форма камня между известняком и мрамором. Идеальный материал для облицовочных работ.

Цветовая палитра: наиболее распространены оттенки от светло-бежевого до орехового; реже встречаются травертины более темных, коричневатых оттенков; существуют и интенсивно окрашенные травертины — красные и желтые камни из Ирана.

Физические свойства: низкий коэффициент истираемости, высокая теплопроводность и жаропрочность, легкость; хорошо поддается резке, шлифованию и полировке; не скользит при попадании воды. Свойства травертинов зависят от условий происхождения камня: чем больше в нем органических вкраплений (ракушек, листьев и пр.), тем более пористым он будет; плотность определяется глубиной залегания камня. Особенностью камня является его свойство меняться уже после добычи: бледные сорта могут желтеть из-за окисления солей железа, а твердость его увеличивается со временем.

Более темные травертины имеют лучшие технические качества. Белые травертины обычно оставляют неполированными: их теплый цвет выгодно отличается от холодного белого цвета полированного мрамора.

облицовка фасадов и внешних стен.

мощение полов.

облицовка каминных порталов, лестниц, выделение зон, оформление арок, ниш и пр.

отделка ванных комнат, саун.

Осадочная горная порода, состоящая из одноименного минерала; «родственник» мрамора.

Цветовая палитра: бесцветный или белый, желтоватый, буроватый (за счет примеси гидроксидов железа и глинистых частиц), блестящий — от стеклянного до матового и перламутрового; часто имеет причудливый рисунок. Изредка встречаются ценные розовые доломиты, а также полупрозрачные и прозрачные.

Физические свойства: долговечность, морозостойкость, высокая прочность, огнеупорность; легко поддается обработке; твердые сорта — полируются.

По структуре доломиты бывают мраморовидные, пористые и плотные. Из последних изготавливают облицовочные плиты для наружной отделки строений. Это знаменитые мячковские, ковровские и коробчеевские доломиты, издревле использовавшиеся русскими зодчими при строительстве белокаменных церквей. Пористые сорта используются в оформлении садов.

внутренняя и внешняя отделка помещений.

ландшафтный дизайн (сухие стенки, подпорки.

мощение дорожек и площадок.

Обломочная горная порода, состоящая из обломков одной (мономиктовая) или нескольких (полимиктовая) горных пород, связанных каким-нибудь минеральным веществом (цементом). От конгломератов (сцементированной окатанной гальки) отличается угловатой формой входящих в состав гальки и щебня и происхождением.

Физические свойства: средняя плотность — в пределах 2600—2850 кг/м3, прочность при сжатии — 50—160 МПа. Затрудняет обработку камня режущим и шлифующим инструментом наличие включений различной твердости. Полируются брекчии неравномерно, так как цементирующее вещество не поддается полировке.

Цветовая палитра: популярны пестро окрашенные разновидности красного, коричневого, серого, черного, зеленого, желтого цветов, но используются и относительно однотонные разновидности коричнево-желтого или красно-бурого цвета. Разнообразие включений делает брекчию очень декоративным камнем.

покрытие полов.

внутренняя облицовка стен (только плитами с полированной фактурой.

мощение дорожек и площадок.

Осадочная горная порода; однородная или слоистая агрегация песчинок, связанных каким-либо минеральным веществом (цементом). Прочность материала зависит именно от этого элемента: к наиболее прочным относятся кремнистые песчаники, если связующий компонент легко растворим (гипс или глина), песчаник недолговечен.

В строительстве и отделке применяются кварцевые песчаники, а также аркозы (с преобладанием полевых шпатов) и граувакки (песчаники сложного состава с большим процентным содержанием обломков горных пород.

Цветовая палитра: серый, серо-зеленый, оттенки желтого, красно-коричневый, бурый. Декоративными считаются мелко-зернистые красные, коричневые и зеленые разновидности песчаника.

Физические свойства: плотность (2250-2670 кг/м3), долговечность, высокая износостойкость; водопоглощение 0,63–6,0%; пористость зависит от состава камня и колеблется от 0,69 до 6,70.

Песчаники не поддаются полировке, поэтому самые популярные фактуры песчаника — колотая, пиленая, иногда шлифованная. По степени обработки песчаники делят на три группы.

пиленый песчаник (лапша) — распиленная на пласты цельная горная порода.

рваный песчаник (пластушка) — неправильной формы природные пласты, отличающиеся различными размерами и толщиной.

бутовый песчаник — камни грубой формы, полученные посредством взрывных работ; используется для ландшафтных работ, закладки фундамента зданий.

облицовка цоколей и стен домов, заборов, колонн.

облицовка интерьеров (в частности, каминов) и лестниц.

укладка пешеходных дорожек, садовых тропинок, террас.

ландшафтный дизайн (фонтаны, ручьи, каскады, альпинарии.

Осадочная порода обычно органического происхождения, состоит главным образом из кальцита, часто с примесью кварца, глинистых и песчаных частиц; нередко содержит остатки скелетов ископаемых организмов.

Физические свойства материала определяются его составом и строением.

В зависимости от структуры известняки делятся на.

плотные — из мелкозернистого известкового шпата и обломков известковых раковин; такие известняки используются при изготовлении плит для наружной и внутренней облицовки.

пористые — известковый туф, травертин, все виды декоративного ракушечника.

землистые (мел.

По показателю прочности на сжатие известняки, как и доломиты, условно подразделяются на три группы: прочные, средней прочности и низкопрочные.

Прочные (мраморовидные) — хорошо полируются, дают зеркальный блеск, используются для внешних и внутренних отделок и настилки полов.

Средней прочности дают лощеную поверхность — легкий, не зеркальный блеск. Годятся для каменных облицовок и настилки полов в частных домах и квартирах.

Низкопрочные не принимают полировки, возможно только лощение. Они не рекомендуются для изготовления полов, но хороши для резьбы по камню, малых архитектурных форм и вертикальных каменных облицовок.

Известняки имеют хорошую морозостойкость (от 40 до 100 циклов), легко поддаются механической обработке, полированные — весьма декоративны.

Цветовая палитра: чаще имеют белый, желтоватый, светло-серый, реже — розоватый цвета. Наиболее ценными с точки зрения декоративности считаются белые известняки с желтым и розовым оттенком; черный известняк известен под названием антраконит.

внутренняя и внешняя облицовка зданий и помещений.

создание подпорных стен в ландшафтном дизайне в виде кладочного камня.

Мы делаем фасады и рассказываем о них.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий