Вентиляция в каркасном доме своими руками: устройство и система

Вентиляция в каркасном доме своими руками: устройство и системаВентиляция в каркасном доме своими руками: устройство и система.

Каркасный дом — быстрый способ решения жилищных проблем. Благодаря простоте конструкции, данное сооружение возводится в максимально сжатые сроки. Но насколько такое жилье комфортно для человека.

Производители каркасных домов стараются сделать конструкцию максимально герметичной, чтобы снизить ее теплопотерю и затраты на обогрев. Для теплоизоляции сооружений каркасного типа применяются такие утеплители, как пенополиуретан и пенополистирол, а также металлопластиковые окна. Данные материалы практически не пропускают воздух, что утрудняет проникновение свежего воздуха в комнаты. Решить эти проблему позволит правильно организованная вентиляция в каркасном доме. Она не только обеспечит приток очищенного, свежего воздуха снаружи, но и вывод переработанного, избавит от неприятных запахов, пыли, излишней влажности.

Устройство вентиляции в каркасной постройке.

Толщина стен каркасного дома небольшая, поэтому важно правильно рассчитать мощность вентиляционной системы. Она должна обеспечивать вывод переработанного воздуха из помещений и наполнение дома чистым при минимальной теплопотере. Неправильно обустроенная вентиляция становиться причиной возникновения грибка и плесени в местах встречи холодного и теплого воздуха, что представляет угрозу для здоровья человека, целостности дома.

Конструкция каркасного сооружения позволяет монтировать вентиляционные каналы скрытым способом, внутри перекрытий и стен. Прокладку системы воздухообмена лучше предусмотреть заранее, до строительства дома. В некоторых каркасных сооружениях можно вносить коррективы даже после их возведения. Конструкторы заранее закладывают отверстия для прокладывания различных коммуникаций.

Некоторые каркасные дома уже имеют вентиляционные шахты с установленными вытяжными вентиляторами. Они производят вывод отработанного воздуха и пара из служебных помещений, таких как кухня, санузел. Поэтому перед приобретением дома важно изучить проектную документацию.

Обзор видов вентиляции для каркасных домов, выбор оптимального варианта.

Основой выбора вентиляционной системы является характер и частота их использования каркасных сооружений. Если это дача, предназначенная для сезонного проживания, воздухообмен в ней может происходить естественным способом. Для этого в летнее время открывают окна и двери, предусматривают форточку в санузле.

Для вентиляции каркасной конструкции, используемой в качестве дачи круглый год, необходимо обустроить вытяжные каналы, движение воздуха в которых осуществляется за счет перепада температур, давления внутри и вне дома, применения специальных нагнетательных устройств. При этом чистый воздух подается в жилые комнаты (спальню, гостиную, детскую), а вытяжные отверстия обустраивают в служебных помещениях (кухне, санузле), где чаще возникает высокая влажность, неприятные запахи.

В каркасном доме, предназначенном для постоянного проживания людей, необходима более эффективная вытяжная система. поскольку естественная вентиляция не справится с большими нагрузками. Чтобы устранить переработанный воздух, неприятные запахи, испарения, необходима конструкция принудительного типа, состоящая из высокотехнологичного оборудования.

мощных приточных и вытяжных установок.

очистительных фильтров.

теплообменника, позволяющего нагревать подаваемый с улицы воздух в зимнее время, избежать теплопотери в доме.

Принудительный воздухообмен рекуперационного типа — сложная система, требующая значительных финансовых затрат. Но она гораздо эффективнее других способов организации вентиляции в доме, поскольку позволяет избежать теплопотерь в зимнее время. Данная система энергоэкономична — приточный воздух в ней нагревается, или охлаждается за счет переработанного.

Схема вентиляции для каркасного дома.

Для эффективного функционирования вентиляционной системы необходим правильный расчет объема воздухообмена. Для этого учитывают.

площадь и предназначение помещений. Нормами СНиП предусмотрено оптимальный показатель обмена воздуха для жилых комнат — 3 м 3 /ч на 1 м 2 пола, для санитарных (кухонь, санузлов) — 110-140 м 3 /ч.

количество проживающих людей в доме. На 1 человека норма воздухообмена составляет 30 м 3 /ч.

Естественная вентиляция в каркасном доме.

В данной системе свежий воздух подается в комнаты через щели в дверных коробках, окнах. Путем естественной циркуляции он поступает во все помещения в доме, а затем выводится через вентиляционные каналы кухни, санузла. Но в каркасных домах такие щели отсутствуют, поэтому для работы системы подачи воздуха необходимо врезать в стены приточные клапана. Они представляют собой трубы из асбоцемента, или пластика сечением 50-130 мм, проложенные в вентиляционных шахтах. Наружный выход клапана оснащается решеткой, защищающей изделие от грызунов, птиц. Изнутри его отверстие закрыто заслонкой, регулирующей силу подачи воздуха в помещение.

На заметку: приточные клапана могут дополнительно оснащаться фильтрами для очистки воздуха, а также шумопоглушителями.

Функционирование естественной вентиляционной системы основывается на разнице температур, давления внутри и снаружи каркасного дома. В теплый сезон она минимальная, поэтому тяги не будет. Обеспечат вывод переработанного воздуха в таком случае дополнительные вентиляторы, установленные в вытяжных шахтах кухни и санузла.

Принудительная вентиляции в каркасном доме.

Подача и отток воздуха в данной системе обеспечивается вентиляторами. Существует несколько схем организации механической вентиляции в каркасном доме.

при помощи принудительной вытяжки, выводящей отработанный воздух. При этом в помещениях возникает разряжение, вызывающее всасывание чистого потока из улицы через приточные клапаны.

на основе принудительной подачи очищенного воздуха. Свежий поток повышает давление в помещениях, вытесняя переработанный воздух в выводные каналы кухни, санузла.

с использованием механической тяги, обеспечивающей приток и вывод воздуха практически в равных объемах.

при помощи принудительного воздухообмена с рекуперацией тепла. когда подаваемый в помещение поток согревается теплом отработанного.

Организация принудительной вентиляции производится в несколько этапов.

Расчет воздухообмена для разных помещений в доме.

Выбор подходящей системы.

Нанесение схемы на план здания.

Закупка оборудования, монтаж.

Настройка и проверка работы.

Самый простой способ организации вентиляции каркасного жилого сооружения — естественным путем. Но воздухообмен будет эффективным в доме небольшой площади. О нехватке мощности данной системы может свидетельствовать повышенная влажность в помещениях, появление затхлого запаха, плесени.

Более качественно работает приточно-вытяжная вентиляция, в которой воздух подается и выводится принудительно при помощи специальных устройств. Но данная система имеет минус — свежий поток с улицы подается холодным, поэтому часть тепла в доме расходуется на его обогрев. Оптимальным вариантом для каркасного сооружения является принудительная вентиляция рекуперационного типа, которая обеспечивает качественный воздухообмен в доме без потери тепла.

Статьи по теме.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий