Дизайн маленькой ванной комнаты в квартире

Дизайн маленькой ванной комнаты в квартиреДизайн маленькой ванной комнаты в квартире.

Во многих типовых домах квартиры и комнаты в них чаще всего небольшие. Малая площадь налагает ряд трудностей для оформления — не все цвета можно использовать, приходится оставлять только необходимый минимум мебели и пр. Та же проблема касается и маленькой ванной комнаты. Что можно сделать, чтобы зрительно расширить пространство и создать красивый дизайн без ущерба для практичности.

Дизайн маленькой ванной.

Способы зрительного увеличения пространства.

Идеальная форма, к которой необходимо стремиться, это квадрат. Даже если комната прямоугольная, необходимо визуально выровнять пропорции. С помощью цвета и нехитрых приемов можно визуально сделать потолки выше, а помещение просторнее.

Кстати если на вашей кухне поломалась стиральная машина, обращайтесь в компанию Служба Быта . Одно из ключевых направленностей Службы Быта это ремонт машин для стирки дома в Казани. Разумеется сначала наших пользователей волнует стоимость ремонтных работ их машин для стирки, во многих случаях возможно заранее понять место неполадки, но понять необходима ли замена какой нибудь детали либо же её ремонт можно исключительно после диагностики.

Интерьер маленькой ванной комнаты.

Чтобы потолки казались выше, они должны плавно «вырастать» из стен. Лучше всего использовать один цвет для отделки поверхностей или плавный градиентный переход от более темного пола к светлому потолку одного тона. Лучше всего использовать материалы с глянцевым эффектом, это позволит отражать больше света, визуально увеличив размеры маленькой ванной комнаты. Зеркала дополнительно усилят этот эффект.

Важно! На небольшой площади стоит отказаться от потолочных бордюров и резких линий в отделке, это только режет интерьер на множество мелких деталей.

Красивая ванная комната.

А вот ненавязчивые вертикальные полосы способны изменить помещение. Для прямоугольной ванной комнаты лучше использовать такой узор только на длинных стенах, это визуально сделает их выше и, в то же время, чуть короче. В квадратных комнатах лучше смотрится горизонтальная полоска, она вытягивает квадрат в стороны, увеличивая его. Однако стоит помнить, что такой прием хорош в помещении с изначально высокими потолками.

Интерьер ванной комнаты.

Санузел редко имеет окна, поэтому стоит позаботиться о качественном освещении. Большое количество света делает комнату просторнее и воздушнее. Также в качестве декора можно использовать фальш-окна с подобающей подсветкой.

Вид сверху маленькой ванной комнаты Дизайн маленькой ванной комнаты.

Цветовая гамма.

Дизайн маленькой ванной комнаты исключает большое количество ярких оттенков. Они могут присутствовать только в аксессуарах, но не в основной отделке.

Важно! В оформлении небольших помещений не стоит использовать более трех цветов.

Вид сверху маленькой ванной комнаты.

Самый популярный оттенок для небольших комнат — это белый в разных вариациях. Белоснежный цвет в больших количествах способен превратить помещение в больничную палату, так что лучше выбрать более уютный и теплый молочный оттенок. Такой вариант хорош для интерьера в стиле минимализм.

Маленькая ванная комната в оранжевых тонах.

Для японского стиля можно использовать пастельную гамму цветов и традиционные для этой культуры орнаменты. Для ванной комнаты в классическом стиле подойдет мягкая пастельная гамма. Яркие оттенки в качестве основы лучше оставить для больших комнат.

Светлая маленькая ванная комната.

Для маленькой ванной лучше выбрать спокойные оттенки голубой или зеленой гаммы. По мнению психологов, эти тона успокаивают психику, умиротворяя и расслабляя человека. Кроме того, это цвета воды, они помогают настроиться на очищение, как на физическом, так и эмоциональном уровне.

Маленькая ванная комната с цветами Светлая маленькая ванная комната.

Выбор мебели и сантехники.

Дизайн маленькой ванной комнаты не предполагает большого количества мебели. В лучшем случае можно поставить ванну, раковину и шкафчик для гигиенических средств и полотенец. Некоторые предпочитают отказываться и от шкафчиков, размещая все косметические и гигиенические средства на бортиках раковины и ванны, что, разумеется, не способствует удобству. Нередко вместо ванны ставится душевая кабина, это позволяет сэкономить ценное пространство.

Зеленая маленькая ванная комната.

Душевая кабина может занимать много места из-за «родной» стеклянной перегородки. Для экономии пространства можно выбрать самую простую модель, отгородив ее шторой. Современная сантехника также выпускается в более компактных вариантах, так что можно без проблем поставить узкий умывальник, не мешающий принятию душа или ванны. Для совмещенного санузла можно выбрать компактные унитазы и биде, не занимающие много места.

Маленькая ванная комната Стиль маленькой ванной комнаты.

Владельцы маленькой ванной комнаты по достоинству оценят сантехнику-трансформер. Это, например, душевая кабина с раковиной, ванна, совмещенная с умывальником и пр. Стоимость таких аксессуаров выше в отличие от стандартных моделей, однако, они позволяют максимально полно использовать доступное пространство. Хорошо впишутся в интерьер и встроенные модели. Это актуально, если в помещении есть ниши.

Маленькая ванная комната.

Расширить функционал санузла можно, размещая мебель вертикально друг над другом. Если есть предметы, которыми редко пользуются, их можно хранить на полках под потолком. Выбирая мебель и сантехнику, важно подумать и о двери. Если она открывается наружу, нет необходимости менять ее на раздвижную. Поверхность можно дополнительно использовать, прибив к ней крючки для халатов и полотенец.

Вид сверху маленькой ванной комнаты.

Как подобрать освещение.

Свет играет большую роль в интерьере ванной комнаты маленького размера. Он сделает обстановку комфортной и уютной. Правильно выбрав осветительные приборы, можно визуально сделать небольшую комнату больше, придав ей теплую и непринужденную атмосферу.

Дизайн маленькой ванной комнаты.

Лучше всего выбирать мягкое освещение, оно выглядит естественно и не дает резких контрастных теней, которых стоит избегать.

Глубокие тени в условиях маленькой ванной сделают ее еще мрачнее и меньше.

Для хорошего освещения подойдут популярные сейчас точечные светильники. Они встраиваются в подвесной или натяжной потолок.

Подсветка может быть и у зеркала или зеркального ящичка над умывальником. Светильники могут находиться внутри, подсвечивая содержимое, или снаружи прямо над раковиной.

Если на стенах есть достаточно места, можно расположить светильник над зеркалом. Такой простой прием добавит больше света, а также расширит пространство.

Дизайн маленькой ванной комнаты.

Какой декор выбрать.

Аксессуары оживляют любой интерьер, делая его гармоничным и завершенным. В условиях ванной комнаты маленького размера подбирать декор следует аккуратно и со вкусом.

Предметов не должно быть много, а все, что можно должно быть убрано.

Беспорядок «захламляет» пространство, визуально уменьшая его.

Аксессуары в виде штор, ковриков, ярких стаканчиков для щеток, полотенец и пр. должны стилистически дополнять и обогащать выбранный стиль интерьера. В крохотном санузле это трудно сделать, однако можно использовать пару-тройку декоративных предметов, сочетающих в себе эстетику и практичность.

Для отделки маленькой ванной стоит выбирать минимализм или хай-тек, для которых характерно минимальное количество аксессуаров и практически полное отсутствие декора. Такие комнаты можно дополнить красивыми стеклянными полочками с подсветкой и другими предметами из стекла.

Стильное оформление светильников придаст интерьеру индивидуальности.

Маленькая ванная комната с окном.

Конечно, если в планах использовать декоративные стили интерьера для небольшой ванной комнаты, можно использовать более яркие аксессуары. Важно помнить, что в условиях небольшого пространства полностью их воплотить (например, прованс) не получится. Но можно использовать характерные элементы, например, штору со средиземноморским или пасторальным пейзажем, мебель под дерево с состаренной поверхностью и пр. Цветовая гамма также должна соответствовать выбранному стилю.

Красивая маленькая ванная комната.

Небольшая ванная может сочетать в своем интерьере практичность и эстетику. Не стоит пытаться использовать все элементы стиля в ограниченном пространстве, это нанесет лишь ущерб функциональности помещения. Необходимый минимум мебели, гладкие и светлые поверхности, зеркала и пара-тройка характерных для выбранного стиля декоративных элементов — вот что поможет создать гармоничный интерьер.

Видео: Дизайн проект маленькой ванной комнаты.

50 фото идей маленькой ванной комнаты.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий