Дизайн дачного ландшафта

Дизайн дачного ландшафтаДизайн дачного ландшафта.

11.? Водные цветники.

Живописный водный цветник.

В моделировании пространства отдельное внимание нужно уделить лужайкам. Они выступают в роли мягких террас для семейного отдыха. Их же территорию можно сделать детской площадкой.

Тем, кто не желает расставаться с овощными грядками, а в выбранном стиле ландшафтного дизайна для них особо нет места, стоит обустроить грядки-боскет. Ограждением в них служат низкорослые кустарники, а внутренняя часть поделена на сортовые сектора.

Пример оформления грядок-боскет.

Не менее сложно будет при ландшафтном дизайне дачи правильно высадить деревья. Здесь надо будет рассчитать шаговое расстояние между саженцами, учитывая крупномерность деревьев в будущем. Решать проблему тесноты в саду обрезкой будет менее рационально, чем засадить пустующее пространство ягодными кустарниками.

Альпинарии в ландшафте дачного участка и их альтернатива.

Альпийская горка – эффектный элемент дачного дизайна, но достаточно дорогостоящий. Тем, кто не мыслит свой участок без каменных включений, есть смысл подумать об альтернативных решениях, более экономичных и не менее эстетичных.

Что может стать настоящим каменным хитом.

По сути, это тот же альпинарий, только в плоскостном изображении. Кстати, это надо считать его основным достоинством, потому что вы будете лишены расходов на обустройство фундамента и рельефные работы. В данном случае все обойдется прокладкой дренажа и песчано-щебневой подложкой.

Размер рокария не столь важен. Даже в очень миниатюрном виде он будет выглядеть весьма достойно. Секрет подобного эффекта кроется в любви объекта к обрамлениям. Его границы в ландшафте дачного участка можно выделить гравийной отсыпкой, мозаичной кладкой или мощением камней.

Рокарий не сложно сделать своими руками.

Работая над рокарием, не бойтесь дать волю фантазии. Внедряйте неожиданные и совершенно нехарактерные для альпинариев тематики декора, типа засыпки разноцветным гравием или боем цветной керамики.

Создавая дачный ландшафт своими руками, обратите внимание, что у объекта такого вида основной упор будет делаться на растения, а не на красоту камней, которые здесь задвинуты далеко на вторые роли. Отличным дизайнерским приемом будет создание моносада, то есть композиции, посвященной конкретному виду растений. При том, что выглядит объект очень интересно, обустройство его совсем не сложно в реализации. Ваш альпинарий непременно станет акцентным, привлекающим внимание, включением в общий ландшафтный дизайн.

Беспроигрышным вариантом будут композиции с использованием вереска, молодил, низкорослых хвойных и шиловидных флоксов.

Альпинарий такого типа универсален. Он создается на разном рельефе и не будет чужим в декоре сада любой тематики. Ведущие роли в композиции принадлежат камням, независимо от их фракции. Бросаться в глаза должны не только крупногабаритные каменные монолиты, а даже россыпи мельчайших камушков.

Растительности типа кустарников и деревьев в таком саду места не будет, а вот травянистые многолетники придутся очень даже ко двору. Однако не гонитесь за разнообразием. 5-6 видов будет вполне достаточно.

Лаконичный сад камней.

При подборке растений в ландшафтный дизайн дачного участка, позаботьтесь об их идеальном сочетании с камнями. Озеленение не должно отвлекать внимание на себя.

Этот элемент ландшафтного дизайна имеет вид миниатюрной подпорной стены, выложенной натуральным камнем. Характерные для альпинариев растения, занимают здесь не вертикальную поверхность, а высаживаются на сам приступок.

При обустройстве альпийской ступеньки следует предусмотреть дренажную ложбинку, поверх которой будет засыпаться грунт и выкладываться камни. Только после такой подготовки можно заняться высадкой растений.

Альпийская ступенька для ландшафта участка может быть индивидуальным объектом.

Оригинальная альпийская ступенька для ландшафта дачного участка может быть как индивидуальным объектом, так и декоративной составляющей одного из компонентов, например, садовой лестницы.

Мобильная версия альпинария, готовая к регулярной смене места обитания. Вы сможете перемешать объект по участку в соответствии с вашими желаниями. Для создания потребуются керамические контейнеры или самобытные пни, шамотные корытца, долбленые бревна. Возможно даже использование скорлупы кокосового ореха. В общем, в ландшафтном дизайне дачного участка найдется место всему чему угодно, кроме пластика и иной синтетики. Для декора мини альпинария надо запастись небольшими камушками и карликовыми растениями.

Контейнерный альпинарий мобильная версия альпинария.

Контейнерный альпинарий, несмотря на свои скромные габариты, должен формироваться с соблюдением всех канонов и иметь гармоничный вид. «Карманные» шедевры вечны. В летний период они станут украшением площадки отдыха, садовой лестницы, арочных конструкций, а в зимний перекочуют в дом, где продолжат радовать вас своей эстетичностью.

Контейнерный альпинарий можно легко переместить.

Каменные импровизации в ландшафтном дизайне.

Это объекты в произвольной интерпретации, порой не имеющие ничего общего с альпийскими горками. Каменные россыпи будут удовлетворять исключительно ваши эстетические потребности, и создаваться вами по принципу сочинения на вольную тему. Здесь все в вашей власти. Вы сами подберете подходящие камни для дачного ландшафтного дизайна и выложите их в определенном вами порядке.

Импровизированная россыпь камней в ландшафтном дизайне.

По такому же принципу будет проведено и озеленение. Единственное требование к подобному решению оформления участка – гармоничность и сочетаемость с окружающим пространством.

Водоемы в дачном ландшафтном дизайне.

Дачный участок может быть невелик и вместить на его площади нечто глобальное, удается не всегда. Однако водные сооружения настолько желанны, что место под них владельцы готовы выкроить в любом случае. Бегущей водой обогащают монументальность каменных глыб. Если вы желаете видеть в ландшафте дачного участка фонтан, сэкономьте пространство и обустройте его в пруду. Водоем можно сделать и композиционным центром, организовав на его берегу зону релакса.

Фонтан в пруду позволит сэкономить пространство.

Ярчайшим элементом ландшафтного дизайна является сухой ручей. Его обустраивают, когда совсем нет возможности использовать живую воду. Сухой ручей на участке – это сплошная выгода. Во-первых, он невероятно декоративен. Во-вторых, с его помощью просто скрыть дефекты рельефа и представить скромные акры в выгодном свете простора. Имитация водоема никогда не послужит прибежищем комарам. Такое решение не несет угрозы для малых детей.

Сухой ручей невероятно декоративен.

Сухой ручей стоит отнести к универсальным решениям ландшафтного дизайна дачного участка. Его можно спроектировать не только в стандартной форме, но и в виде озера. Для оформления русла обычно пользуются светлым щебнем, а береговую линию ограничивают каменной кладкой. Эффектно будет смотреться ручей дно, которого, засажено цветами, типа колокольчиков Посхарского, цветущими уникальными темно-синей окраски цветочками. Они неповторимо точно имитируют водную гладь.

Сухой ручей в форме озера.

Можно декорировать сухой ручей в ландшафте дачного участка синей галькой, стеклянными гранулками голубого оттенка или просто выстелить подходящего спектра пленкой.

На сооружение сухого ручья в дачном ландшафте своими руками потребуется не более пары дней. Еще один день уйдет на оформление берегов импровизированного водоема и засаживание их растениями.

Они в ландшафтном дизайне – элемент обязательный. По ним вы будете беспрепятственно передвигаться по участку, невзирая на погодные перипетии, и, не утопая по щиколотку в размокшей от дождей почве. Отлично вписываются в дачную обстановку тропинки из деревянного бруса или мощенные камнем аллеи. Выбор отделочного материала должен соответствовать общему ландшафтному дизайну дачного участка, уровню предполагаемых нагрузок, рельефности местности, высоты стояния грунтовых вод.

Садовые дорожки обязательный элемент ландшафтного дизайна.

«Достаточно просто выполнить дачный ландшафтный дизайн с использованием тематических садовых фигурок.

Помните, как мы верили в детстве, что на клумбах живут эльфы, а в корнях старых деревьев прячутся гномы? Да, сейчас мы повзрослели, но может стоит позволить сказке вернуться в нашу жизнь, тем более, что сделать это не так уж и сложно? Достаточно просто выполнить дачный ландшафтный дизайн с использованием тематических садовых фигурок.

Чтобы такая композиция не стала ландшафтной карикатурой, надо правильно подобрать аксессуары, найти адекватное место для их расположения, обеспечить соответствующее задумке окружение. Так, если вы желаете сделать сказочный сад, то его «населением» должны быть конкретные персонажи с конкретной историей. Можно создать единую композицию в ландшафте дачного участка или устроить в саду целый «сериал», обустроив несколько необычных уголков в неконкурирующей тематике.

Ландшафтный дизайн с использованием тематических садовых фигурок.

Совет. Неважно, по какому сценарию вы будете «оживлять» свой участок материал всех появляющихся в ландшафте героев должен быть идентичным, а что конкретно это будет: металл, камень, резное дерево иди керамика – решайте сами.

Сделайте упор на разнообразие, ведь в ландшафтном дизайне можно использовать не только известных персонажей, но и предметы. Имеются в виду миниатюрные мостики, скамеечки, оригинальные теремки и избушки. Они составят отличную компанию основным персонажам декора.

Архитектурные элементы для декора участка.

Если вы не чувствуете в себе больших талантов и боитесь не справиться с задачей по ландшафтному дизайну дачного участка, подыщите в хозяйстве предметы обычные для обихода, но совершенно нестандартные для использования в саду. Возможно, использовав их, вы подарите вещам еще одну жизнь, а своим домочадцам – великолепное настроение. В обустройстве дачного ландшафта своими руками неоценимую помощь могут оказать резиновые и пластмассовые игрушки.

Яркий обруч можно применить как опору для растений. Из старой лейки, сапога или утюга получится затейливый цветочный горшок. Битая плитка может быть пущена на создание мозаичного бордюра или мощение дорожек. Небольшие фигурки животных станут декором для миниатюрных клумб, а старенький детский грузовичок и сам можно превратить в передвижной цветничок.

Использование старых леек в ландшафтном дизайне.

Под клумбу в ландшафтном дизайне можно декорировать большую корзину, старую лодку, телегу или автоприцеп. CD-диски станут элементами садовой ширмы. Для украшения грядок пряностей можно воспользоваться керамической вазой или раскрашенными бутылками. Пустите в дело деревянные ящики. Из них выйдет чудная этажерка.

Оригинальную композицию удастся создать из велосипеда или детской коляски. Добавить антуража предметам можно с помощью булыжников, зеленых насаждений и естественно заселения придуманного мирка соответствующими задумке персонажами.

Искусственное освещение.

В ландшафтном дизайне дачного участка освещению также отводят определенную роль. Светильники предстают в разных обликах, соответствующих стилистическому решению организации пространства. Если это имитация средневековья, то можно использовать фонари-факелы. Для более современных решений все чаще выбирают LED-подсветку.

Декоративное освещение в дачном ландшафтном дизайне.

Источниками света могут быть брусчатка садовых дорожек, фонари, установленные по периметру дачи, фибероптические светоизлучатели, обрисовывающие контуры строений. Их присутствие дает возможность одномоментно решить сразу целый ряд задач функционального, эмоционального, декоративно-эстетического плана.

Если вы не прочь поэкспериментировать и поработать, то вполне сможете обустроить ландшафт дачи своими руками, и заниматься этим вам будет действительно интересно. Немножко фантазии, побольше желания – и дача вашей мечты готова.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий