Внутренняя отделка бани фото

Внутренняя отделка бани фотоВнутренняя отделка бани фото.

Внутренняя отделка бани является важным этапом строительства бани. От того как выполнена внутренняя отделка бани будет зависеть не только общая атмосфера, но и микроклимат в бане, а также сила лечебного эффекта от принятия банных процедур. Внутренняя отделка бани должна создавать уют и комфорт во всех помещениях бани.

Наилучшим материалом для выполнения внутренней отделки бани является древесина. Для этих целей можно использовать древесину не только одной породы, но и сочетать различные цветы древесины, создавая интересные и оригинальные рисунки и узоры. Наиболее оптимальным вариантом по соотношению цена – качество для отделки комнаты отдыха и предбанника является древесина сосны.

Однако стоит помнить, что для внутренней отделки парной рекомендуется использование древесины пород деревьев, устойчивых к воздействию высоких температур и повышенной влажности воздуха. Специалисты рекомендуют обшивать помещение парной вагонкой из следующих пород деревьев: лиственница, ольха, осина, кедр, береза, липа и абаши. Древесина этих сортов обладает низкой теплопроводность, не выделяет смол, быстро просыхает и имеет приятный аромат.

Выполнение пола также является важной частью внутренней отделки бани. Однако в различных помещениях бани используются разные материалы для покрытия полов. Так, в предбаннике и комнате отдыха гармонично будет смотреться деревянный пол, а вот в парной и моечной пол необходимо покрывать керамической плиткой. Часто для того чтобы избежать скольжения на мокром полу, изготавливают деревянные решетки, которые кладут на пол в парной и просушивают после ее эксплуатации. Кроме того специалисты рекомендуют класть в парной плитку с ребристой или шершавой поверхностью, это также сделает ее менее скользкой.

Неотъемлемым и обязательным атрибутом каждой бани являются полки. Полки в парной должны быть прочными и удобными. Все углы должны быть закруглены, во избежание получения травм от острых углов. Полки в баню можно изготовить самостоятельно, либо приобрести полки фабричного производства.

Помещение моечной принято выкладывать плиткой и кафелем. Это наиболее оптимальный материал для отделки помещения с постоянной влажностью. Можно также, установить в моечной душевую кабину.

Освещение в бане создает ощущение комфорта и уюта. Именно поэтому свет в парной должен быть мягким и рассеянным, ни в коем случае не бить по глазам. А вот в остальных посещениях освещение стоит сделать более яркое. Кроме того не стоит забывать о требованиях, предъявляемых к выполнению электропроводки, а также герметичности и влагоустойчивости светильников в помещении парной.

К процессу выполнения правильной внутренней отделки бани стоит отнестись весьма серьезно. Досконально изучить все характеристики материалов и особенности их использования. Выполненная с умом и душой внутренняя отделка бани сделает процесс принятия банных процедур максимально полезным и комфортным.

Другие статьи по этой теме.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий