Польза эфирного масла можжевельника

Можжевельник – дерево небольших размеров или кустарник, принадлежащий к семейству кипарисовых. Растет он в смешанных лесах, где могут встречаться целые можжевеловые рощи. В высоту может достигать 5 метров.

Это вечнозеленое растение имеет колючие игольчатые листья, которые в длину бывают до 20 мм. Плоды можжевельника – похожие на ягоды шишки сине-черного цвета, состоящие из нескольких чешуек. Бывают и другие виды можжевельников – красный или казацкий. Первый дает плоды красного цвета, второй – темно-лиловые.

Можжевельник широко используется в медицине. Из него изготавливается эфирное масло можжевельник, которое применяется при различных болезнях, в частности, связанных с органами дыхания. Настойка можжевельника принимается при болезнях печени и желудка, для улучшения аппетита и пищеварения. Является бактерицидным. Лечение можжевельником следует проводить с большой осторожностью, так как при чрезмерном употреблении он может привести к серьезным отравлениям.

Крымский можжевельник иногда представлен реликтовыми экземплярами, которые достигают в высоту 15 метров и имеют обхват ствола более 1 метра. Такие растения имеют игольчатые маленькие листья, которые прижаты к побегам и черные плоды с темным налетом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий