Дефекты вертикальных несущих и ограждающих конструкций современных зданий

Дефекты вертикальных несущих и ограждающих конструкций современных зданийДефекты вертикальных несущих и ограждающих конструкций современных зданий.

Дефекты вертикальных несущих конструкций блочных, панельных, монолитных зданий и их причины.

Внешние и внутренние стеновые конструкции средне и крупноблочных зданий.

Для монтажа вертикального несущего каркаса блочных зданий используют стеновые блоки из различных материалов .(вспененный шлакобетон, котельный шлакобетон, газосиликат, кирпичные блоки) разных размеров. В бывшем СССР построены блочные дома в 4, 5, 9, 12 этажей. Пролет между несущими блочными стенами принимался в большинстве случаев 2,4 — 3, 6 м, но в зависимости от несущей способности и от размеров панелей перекрытий мог быть и больше. При соединении горизонтальные уравнительные швы должны были иметь толщину примерно 10 мм. Вертикальные швы в виде шпунтового соединения бетонировались на месте. В швах обычно не было ни арматуры, ни теплоизоляции, ни какого-либо другого уплотнителя. Уплотнения применяли только при заделке оконных рам; фундаменты и фундаментные стены в большинстве случаев изготавливали из монолитного бетона. Блочный несущий каркас легко узнается по выцвечиванию его контуров на оштукатуренных фасадных стенах старых домов или лестничных клеток, по трещинам, а также по характерному внешнему виду таких домов (как правило — пятиэтажные многосекционные с относительно небольшими окнами.

Характерными дефектами блочных зданий являются трещины, образующиеся вдоль соединений блоков, промокание, отпадание штукатурки. Источником дефектов является трещинообразование как следствие взаимодействия конструкционной системы и внешних физических факторов. Наиболее явственно проявляются трещины на внешних стенах в местах соединений блоков парапетных стенок со стеновыми блоками высотой в этаж, внутри здания — в соединениях поперечных стен с фасадными. Ширина их достигает 4-5 мм и устранить их практически невозможно.

В соединениях блоков повсюду образуются трещины, величина которых зависит от точности подгонки блоков при монтаже. Они более заметны вдоль вертикальных швов и менее — у горизонтальных (в соединениях средних блоков). Трещины частично образуются из-за усадки, поэтому они могут быть устранены при первой же реконструкции здания путем разделки швов.

Вдоль трещин, а также в других местах наблюдаются протечки, сопровождающиеся разводами, образованием плесени на внутренней поверхности стен. Причина заключается в небрежно выполненной работе (неточная установка, незаполненные швы). Для устранения недостатков такого рода целесообразно применять полимербетоны.

В блочных стенах зданий, стоящих на фундаментах в грунтах, особенно склонных к усадкам, часто возникают трещины, вызываемые разными по величине просадками. Разные просадки увеличивают трещины между поперечными несущими и фасадными стенами, которые особенно неблагоприятны на верхних этажах. Учитывая, что просадки и ползучесть материала стен (пластичные деформации) происходят в первые годы после строительства, трещины могут быть уменьшены до допустимых размеров при первом же ремонте или реконструкции здания. Небольшие трещины, углубления, недоделки следует ремонтировать с помощью цементного или полимерного раствора. Для ремонта надо использовать цементный раствор 1:2 с песком крупностью не более 0,25 мм с затиркой деревянной или войлочной гладилкой.

Стеновые конструкции панельных зданий.

Жесткость панельного каркаса обеспечивается средними продольными железобетонными стенами или поперечными стенами и многослойными теплоизолированными фасадными стенами. Жесткость зависит от расположения конструкций в плане: открытая конструкционная система (свободные концы стен) и закрытая система (концы стен, жестко соединенные с фасадными стенами). Из двух систем в зданиях средней высоты и высоких используют закрытую или комбинированную.

Характерными дефектами панельных зданий являются недостатки, снижающие их устойчивость и возможность использования по назначению. Устойчивости панельных зданий может угрожать постепенное разрушение соединяющих элементов, узлов, обеспечивающих монолитное единство всех панелей (коррозия, расшатывание). Проникающая через соединительные швы (фуги) влага при неправильном с пустотами бетонировании может вызвать коррозию арматуры, связывающей панели.

Не угрожают непосредственно устойчивости, но отрицательно сказываются на целостности фасадных стен протечки в стыках, вызывающие набухание поверхностного слоя и промораживание материала. Другой часто встречающейся причиной разрушения панелей являются неквалифицированный ремонт установленных панелей или неустраненные выбоины, отколы углов. Дефект крепления облицовки к панелям относится к таким же дефектам, которые не угрожают статической устойчивости здания, но при пренебрежении ими в последующем могут потребовать замены облицовок, готовых обрушиться и становящихся опасными для жизни людей.

Критической частью панельного каркаса обычно являются связи, и задача эксплуатационника в первую очередь в наблюдении за их состоянием. В то же время появляющиеся у соединений трещины являются естественными для панельной строительной системы, их следует лишь защищать от внешней воды и внутренней влаги. Связи, подвергшиеся коррозии, прежде всего следует усилить до проектной прочности. Новые соединительные элементы (для скрепления внешних и внутренних слоев бетона) следует приварить к заранее вскрытым прутьям арматуры или выполнить их в виде сквозных болтов. Количество соединительных элементов определяют статическим расчетом. Болтовые соединения с обеих сторон покрывают водонепроницаемыми заглушками либо под гайки подкладывают специальные шайбы, а поврежденный бетон восстанавливают. Вместе с тем необходимо позаботиться и о восстановлении теплоизоляции на внутренней и внешней поверхности бетона так, чтобы по качеству она не уступала первоначальной.

Коррозия узлов также может стать угрозой целостности конструкций. В соединениях элементов домостроительных комбинатов свариваемые концы арматуры, шпильки, элементы соединений под влиянием внешнего увлажнения или пародиффузионного воздействия корродируют. Такие шпильки и другие соединительные элементы были изготовлены не из нержавеющей стали, а при заливке раствора или бетонировании не были соблюдены нормативные требования.

В период реконструкции домостроительных комбинатов разработаны такие конструкции стыков, которые позволяют производить качественную заделку их цементным раствором или бетонированием. После усиления подвергшихся коррозии или при наличии вблизи металлических связей пустот их инъекцируют соответствующим материалом и при необходимости окружают место ремонта опалубкой. Поврежденные бетонные поверхности, пустоты внутри бетонных конструкций часто вообще невозможно исправить или в какой-то мере отремонтировать с помощью материала, первоначально использованного для изготовления конструкции. Такие работы выполняют, используя полиэфирный бетон. Состав его в значительной степени похож на обычный; разница лишь в том, что массу твердых частиц различной крупности, чистый кварцевый песок и гравий связывает вместо цемента полиэфирная смола.

Стеновые конструкции из монолитного железобетона.

Система стен здания из монолитного бетона ведет себя как единое целое. Любые внутренние напряжения концентрируются на тех поверхностях, где имеются относительно ослабленные участки монолитной конструкции (у рабочих швов, в бетоне другого состава из-за замены марки вяжущего или инертных). Достаточно даже некоторого расслоения товарного бетона в процессе транспортировки, чтобы в дальнейшем в монолитном здании появился участок напряжений на срез. Как правило, трещины на стенах таких зданий имеют горизонтальное расположение или близкое к нему. Если с точки зрения прочностных характеристик применяемые материалы соответствуют нормативным требованиям, необходимо устранить лишь мостики холода, образующиеся по трещинам.

Ремонт других дефектов, имеющихся в вертикальных несущих конструкциях зданий с монолитными стенами, производят таким же образом, как и в блочных, панельных зданиях (с учетом в том числе методов заделки стыков панелей). Для заделки горизонтальных конструкций необходимо привлекать специалистов.

Трещины, образующиеся в боковых стенах, днище и в плитах перекрытия объемного монтажного блока, корродированные прутья арматуры ремонтируются, как уже было рассказано. Вертикальные или близкие к ним трещины ремонтируют выдалбливанием на поверхности углубления в виде ласточкиного хвоста и соответствующим бетонированием. в разделанную в виде ласточкиного хвоста нишу вводят полимерный раствор, а с наружной стороны стен — перлитовый раствор, который дает хорошие результаты.

В соединениях между элементами оборудования объемных блоков ванной комнаты и кухни и с облицовкой в углах следует производить послеоперационную заделку пенополиуретаном или упругой замазкой, применяя специальный пистолет-уплотнитель. Это предотвращает вредное воздействие проникающей воды.

Качественное и надёжное обслуживание (ведение, администрирование) вебсайтов, интернет-магазинов, витрин, блогов, форумов и других web проектов недорого. Полное администрирование сайтов, включая наполнение контентом и продвижение.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий