Бетонные полнотелые блоки для фундамента, их размеры и цены

Бетонные полнотелые блоки для фундамента, их размеры и ценыБетонные полнотелые блоки для фундамента, их размеры и цены.

Сплошные блоки из тяжёлого бетона являются идеальным материалом для устройства ленточных фундаментов, стен подвалов и технических подполий, для возведения подпорных стен незначительной высоты.

К сожалению, массовые и габаритные показатели наиболее технологичных на строительной площадке элементов настолько велики, что монтировать их можно лишь при помощи мощной подъёмной техники, что значительно сужает возможности индивидуального застройщика. Тем не менее, фундаментные стеновые блоки — ФБС, активно применяются на строительных площадках и занимают заметное положение в производственной номенклатуре крупных и мелких производителей бетонных изделий.

Технология изготовления и форма блоков.

Стеновые блоки относятся к простым изделиям из монолитного бетона. Для производства достаточно несложной оснастки в виде стальных разборных форм. Это позволяет многочисленным фирмам, способным приобрести необходимое недорогое оборудование, поставлять на рынок фундаментные блоки. На качество влияет добросовестность изготовителя и соблюдение им технологической дисциплины. Особенно важно правильное изготовление бетонной смеси, подбор фракций заполнителя и обеспечение параметров процесса схватывания и вызревания бетона.

Складированные фундаментные блоки.

Блоки имеют форму параллелепипеда длиной от 0,9 до 2,4 метров, высоту 0,3 или 0,6 метра и ширину от 0,3 до 0,5 метров. Характерная выемка в торцах, облегчает заполнение и герметизацию вертикального шва. Для отливки применяют тяжёлый бетон различных марок. В качестве наполнителя используется гравийный щебень оптимального гранулометрического состава, хотя иногда можно встретить продукцию, изготовленную на основе щебня осадочных пород, например, известняка или доломита.

Армирование блоков не производится, так как их максимальная длина исключает слишком большие изгибающие усилия при воздействии распределённой нагрузки. Тем не менее, в процессе формования в них устанавливаются стальные петли для облегчения транспортировки и монтажа.

Размеры фундаментных блоков.

Важным параметром, по которым различается номенклатура изделий, является ширина. Чем она больше, тем массивнее может быть стена здания, опирающегося на блок, но в то же время увеличивается и стоимость изделия. Обычно выпускают элементы с поперечным размером 30, 40, 50 и 60 сантиметров.

Обозначения габаритов фундаментного блока.

Длина стандартного блока составляет 2380 миллиметров, такой размер позволяет наиболее экономично и технологично возводить фундаментные стены. Для устройства перевязки применяют элементы длиной 1180 миллиметров. Блоки длиной 880 миллиметров называют доборными и предназначаются для заполнения поверхностей, размеры которых не являются кратным максимальной длине. Они могут пригодиться при раскладке и при устройстве технологических отверстий в фундаментной стене.

Номинальная длина блока отличается от его физической величины на два сантиметра. Это позволяет корректировать возможные технологические отклонения габарита изделия и обеспечивает необходимый конструктивный зазор для устройства вертикального шва.

Размеры некоторых видов фундаментных блоков.

Обычная высота блока составляет 580 миллиметров, что соответствует номинальному размеру 0,6 метра. Разница в два сантиметра служит для устройства горизонтального шва и позволяет использовать в нём стержневую арматуру или сетку для создания усиленного пояса или стяжки.

Также выпускаются блоки высотой 280 миллиметров или 0,3 метра номинального габарита. Они предназначены для корректировки высоты стены и применяются в тех случаях, когда использование блока стандартной величины нерационально.

Доборные блоки марки ФБС 9.3.6. т.

Обладая необходимой оснасткой, производители могут предлагать доборные блоки других габаритов, например, 0,6 и 0,4 метра длиной, со стандартной высотой в 0,6 и 0,3 метра и шириной 0,2 или 0,3 метра. Они занимают промежуточное положение между фундаментными и обычными стеновыми бетонными блоками.

Бетонные блоки для фундамента малых размеров номинальной высотой 0,15 и 0,2 метра, шириной 0,2 и 0,3 метра, как правило производятся на небольших предприятиях по полукустарной технологии. Предназначаются для ручного перемещения и монтажа в проектное положение.

Цены на фундаментные блоки.

Маркировка изделий состоит из аббревиатуры названия изделия — ФБС, обозначающей “фундаментный блок стеновой (или сплошной)” и набора цифр, расшифровывающих его габариты. Первая группа обозначает номинальную длину, вторая — ширину, третья — высоту. Индекс в конце наименования применяется некоторыми поставщиками для информирования о составе бетона, из которого изготовлено изделие. Буква “т” указывает на тяжёлый бетон.

Таблица стоимости фундаментных блоков одного из заводов-изготовителей по состоянию на конец 2015 года.

Себестоимость фундаментного блока зависит от его габаритов и марки бетона, что связано с расходом материалов и прочих ресурсов. Относительно высокие затраты на погрузочно-разгрузочные работы и транспортировку могут значительно увеличивать цену при покупке изделий у посредника.

Фундаментные стеновые блоки для ручного монтажа.

Блоки уменьшенных габаритов, например 0,4*0,2*0,2 стоят от 60 до 100 рублей за единицу, в зависимости от марки использованного бетона и сопутствующих затрат. Специфика производства таких изделий, связанная с мелкими предприятиями, большим разнообразием применяемого оборудования и технологий, создаёт значительный разброс цен даже внутри региона.

Два способа армирования штукатурки при устройстве мокрого фасада по пенополистиролу.

Изложение статьи рассчитано на тех, кто не впервые держит шпатель.

Как правильно выровнять нижний край мокрого фасада при помощи уголка.

Эта статья — от практиков утепления фасадов — для начинающих.

Кровельный материал «Ондулин.

Доброго времени суток, уважаемые пользователи сайта Сегодня речь пойдет.

Отделка фасада частного дома: как выбрать материал.

К выбору материала для отделки фасада частного дома и реализации.

Современные панели для отделки дома снаружи.

Строительные технологии не стоят на месте, и на смену традиционным.

Пеноблоки в частном строительстве, их плюсы и минусы.

Вспененный, ячеистый бетон очень удачно сочетает инертность, прочность, долговечность минерала.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий