Выбор средств для защиты древесины

Выбор средств для защиты древесиныВыбор средств для защиты древесины.

10.08.2017 в 06:17 Дерево 500 0.

Садовые принадлежности и мебель, изготовленная из древесины, подвержены воздействию переменных погодных условий, плесени и грибков. На рынке имеется широкий выбор продуктов для защиты и декора древесины, благодаря которым скамья, пергола и деревянные качели будут иметь превосходный вид даже через несколько лет интенсивной эксплуатации. Важно лишь правильно выбрать средство для защиты дерева.

Защита и декор древесины.

Мебель и аксессуары из натурального дерева имеют свой неповторимый шарм и уже много лет пользуются неизменной популярностью. Однако чтобы сохранить должный вид на многие годы, необходимо их регулярное техническое обслуживание. Под влиянием разрушающих факторов окружающей среды, древесина может изменять свои свойства и разрушаться. Чтобы этого не случилось, древесину следует должным образом защитить от солнечного света, насекомых, огня, грибков, плесени и других отрицательных влияний. Для этого есть все необходимое в свободной продаже.

Если древесина не была предварительно пропитана методом вакуум-давления, следует самостоятельно принять определенные меры. Выбор конкретного средства будет зависеть от таких факторов как тип древесины и желаемый эффект. Для этих целей можно выбрать бесцветные защитные пропитки для дерева, лаки, эмали или краску.

Пропитки для защиты древесины.

Цель пропитки — насытить древесину особыми веществами, которые защитят ее от вредных внешних факторов, влияющих на ее состояние и внешний вид. Эффективность такой пропитки зависит в основном от того, как глубоко она способна проникнуть в структуру древесины, обеспечивая долговременную защиту. Понятно, что чем глубже будет проникновение, тем надежнее защита. Таким образом, рекомендуется приобретать пропитки именно глубокого проникновения, о чем можно узнать на упаковке.

Пропитки бывают разными. Они могут защищать древесину от воздействия влаги и воды, ультрафиолетового излучения, огня, гниения, микроорганизмов и так далее. Иногда следует приобрести несколько видов пропитки, чтобы получить нужное сочетание. Например, беседку, в которой установлен мангал, можно защитить одновременно и от воды, и от огня.

Пропитки наносятся только на хорошо очищенную и сухую поверхность. В противном случае, проникновение веществ в структуру дерева будет затруднено и эффективность данной обработки сильно упадет. Пользоваться же пропитками крайне просто — их наносят тонким слоем с помощью малярного валика или кисти, а затем дожидаются высыхания.

Масло для защиты натурального дерева.

Если по каким-либо причинам не хочется или не рационально использовать пропитки для дерева, можно использовать специальные масла, которые без проблем можно найти в продаже. Масло для дерева придает поверхности приятный блеск, защищает от чрезмерного поглощения влаги и солнечных лучей. Однако следует помнить, что масло не защитит дерево от разрушительных биологических факторов и истирания.

Лаки для защиты натурального дерева.

Лаки хорошо подходят для защиты древесины. Они создают прочную и при этом полупрозрачную пленку, которая с одной стороны надежно защищает изделие от разрушающих факторов, а с другой стороны сохраняет при этом естественный рисунок натурального дерева.

Эмали для защиты натурального дерева.

Эмали следует использовать только в том случае, когда нет необходимости сохранить естественных рисунок древесины. Эмаль образует плотное и сплошное покрытие с равномерным блеском. Впрочем, встречаются эмали и матовые. Эмаль — создает надежный барьер, который защищает дерево от воды и влаги, УФ-излучения, микроорганизмов и других разрушающих факторов. Причем пленка получается жесткой, но при этом гибкой. Эмаль можно мыть и чистить с помощью специальных средств. Тем самым упрощается уход за древесиной и изделиями из нее.

Краска для защиты дерева.

Возможно, один из лучших вариантов для защиты натурального дерева — краска. Сегодня для отделки древесины краска доступна в самых разных цветах и оттенках, в том числе имитирующие естественные оттенки разных пород дерева — сосну, орех или каштан. Также можно купить краску в пастельных тонах, которая подойдет для сада. При желании можно использовать и яркие, насыщенные цвета — желтый, красный, синий. Яркие цвета выгодно использовать для защиты деревянных конструкций на детских площадках.

Copyright © 2013-2016, Хостинг от uCoz | Вход.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий