Автоматизация системы вентиляции на ПЛК LOGO! Siemens

Автоматизация системы вентиляции на ПЛК LOGO! SiemensАвтоматизация системы вентиляции на ПЛК LOGO! Siemens.

Программируемые логические контроллеры (ПЛК) получили широкое применение для автоматизации технологического оборудования и процессов в промышленном производстве. Это связано с их преимуществами по сравнению с устройствами электроавтоматики, выполненными по принципу жесткой логики. В частности, ПЛК позволяют хранить в памяти несколько программ и использовать их по мере необходимости.

В настоящее время на рынке присутствуют ПЛК разных фирм, моделей, конфигураций и возможностей. Все контроллеры можно классифицировать по трем группам: моноблочные, модульные. PC-base. Контроллеры каждой группы имеют свои преимущества и недостатки.

Наиболее простыми являются моноблочные контроллеры. Ярким примером данной группы являются моноблочные ПЛК серии LOGO! фирмы Siemens. Они позволяют легко и удобно организовать дискретное управление различными технологическими процессами.

ПЛК LOGO! 230RCL.

Программным пакет LOGO!SoftComfort позволяет легко и эффективно создавать программы управления, а татем передавать их в контроллер. Одним особенно удобным для пользователя свойством является возможность имитации программы, что позволяет отредактировать схему управления надлежащим образом перед ее вводом в эксплуатацию. Кроме того, программное обеспечение позволяет обширно документировать созданные программы.

Пример программирования ПЛК LOGO.

Программирование ПЛК LOGO! с помощью программы LOGO!SoftComfort.

Требования к системе вентиляции.

Назначение вентиляционной системы состоит в том, чтобы подавать свежий воздух в помещение и вытягивать застоявшийся воздух из помещения. Рассмотрим следующий пример.

В помещении имеется вытяжной вентилятор и приточный вентилятор свежего воздуха. Оба вентилятора контролируются датчиком потока. В помещении никогда не должно возникать избыточное давление.

Приточный вентилятор должен включаться только при условии, что датчик потока сигнализирует о надежной работе вытяжного вентилятора. Если один из вентиляторов выходит из строя, то загорается предупреждающая лампа. Коммутационная схема для предыдущего решения имеет следующий вид.

Вентиляторы контролируются датчиками потока. Если после короткой задержки воздушный поток не регистрируется, то система выключается и выдается сообщение о неисправности, которое квитируется нажатием кнопки выключения. Контроль вентиляторов требует кроме датчиков потока наличия анализирующей схемы с несколькими переключающими устройствами. Анализирующая схема может быть заменена одним модулем LOGO.

Подключение вентиляционной системы с LOGO! 230RC.

K1 — Линейный контактор.

K2 — Линейный контактор.

S0 (НЗ контакт) — Кнопка останова.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий