Выбор кровельного материала

Выбор кровельного материалаВыбор кровельного материала.

Какая кровля лучше? На этот вопрос однозначного ответа нет. Сегодня мы рассмотрим самые популярные материалы для покрытия крыши (назовем их плюсы и минусы), но сначала перечислим некоторые моменты, которые стоит брать во внимание при покупке кровельного продукта.

Виды материалов для кровли: 1- керамическая черепица, 2 цементно-песчанная черепица, 3 битумная черепица, 4 металлочерепица, 5 шифер, 6 профнастил, 7 фальцевая кровля, 8 медная кровля.

Предполагаемые нагрузки. Их можно условно разделить на две группы: первая это собственный вес конструкции, вторая масса снегового покрова плюс сила ветра, присущая вашему региону.

Архитектурное решение здания. Эскиз проекта дома позволит определиться с типом крыши. Исходя из габаритов, формы, конструктивных особенностей строения, подбираются кровельная система и ее покрытие.

Долговечность и огнестойкость. Согласитесь, нет смысла для крыши дома приобретать материал, срок службы которого составляет пару лет, или, наоборот, укладывать на сарай сверхновые продукты, которые способны прослужить 100 лет.

Теперь перечислим гарантийные сроки на самые востребованные в наши дни кровельные материалы (отметим, что реальный срок эксплуатации может быть выше данных цифр в несколько раз все зависит от соблюдения технологии при укладке и использовании.

Гарантийный срок на мягкую черепицу составляет 20 лет.

На металлочерепицу до 15 (это зависит от типа полимерного покрытия; не распространяется на сохранение цвета у продукта.

На натуральную черепицу до 30 лет (многими производителями предоставляется гарантия на морозостойкость, но они не могут поручиться за сохранность материала при воздействии паров.

Шифер прослужит до 10 лет.

Волнистые битумные листы все 15.

Кровельная сталь и профнастил до 20 лет.

Сланцевая кровля 40 лет.

Фальцевые материалы до 20 лет.

Керамическая черепица.

Монтаж керамической черепицы.

Производится черепица из глиняной массы (путем ее обжига). Готовый продукт представляет собой плитку весом 2 кг и более. Существует несколько типов керамической черепицы: рядовая, пазовая или плоская ленточная, двухволновая, одноволновая, пазовая штампованная, желобчатая и многие другие. Срок службы высококачественной черепицы может составить до 150 лет (и это без проведения ремонтных работ). Не верите? Тогда посмотрите на старинные постройки в Европе.

Керамические плитки из глины применяют в деревянных, кирпичных, каменных строениях любой этажности. Оптимальный уклон кровли при использовании данного материала 25-60 градусов; стоит отметить, что выбранный угол откладывает отпечаток на технологию крепления.

Крыша меньше 22 градусов требует мероприятий по улучшению вентиляции и гидроизоляции.

Кровля в 22-60 градусов производится со стандартными креплениями.

Если уклон больше 60 градусов, то плиты фиксируют шурупами.

К плюсам керамической черепицы отнесем.

Простоту в эксплуатации, расходы на нее сведены к минимуму (обычно чистка желобов и осмотр креплений производится раз в год.

Шумопоглощение (не будет слышен даже стук дождя.

Неподверженность коррозии.

Большой выбор форм и цветов.

Благодаря микропорам в структуре, крыша «дышит.

Отметим и минусы.

Большой вес.

Необходимость в усиленной обрешетке и дополнительной гидроизоляции.

Высокая стоимость.

Модификация керамической черепицы.

Цементно-песчаная черепица облегченный вариант керамической. Вес ее составляет около 40 кг (это один квадратный метр). В состав продукта входят песок, оксиды железа (они выступают в качестве красителя), цемент. Рекомендуемый уклон крыши 20-60 градусов. Монтируют черепицу на обрешетку рядами с «перевязкой» (крепят гвоздями), оптимальное сечение стропил 50 150 мм. Цементно-песчаная черепица устойчива к солнечной радиации и морозостойка, но имеет высокую цену и слишком хрупка (тяжело перевозить.

Структура битумной черепицы.

Битумная черепица.

Еще одна разновидность черепицы производится из стекловолокна и полиэстера. Битумная черепица имеет небольшой размер (как правило, 100х30 см), она относительно легкая (10 кг на один квадратный метр), пластичная (деформируется руками практически без усилий) и устойчивая к природному воздействию. Продукт подходит для крыш с уклоном от 12 градусов. Чаще всего такие плиты можно увидеть на коттеджах, частных домах, беседках, гаражах, общественных зданиях.

К плюсам материала отнесем прочность (его можно перевозить и укладывать с уверенностью, что он не раскрошится), возможность локального ремонта, хорошую шумопоглощаемость, неподверженность гниению. Минусы бюджетный материал (в отличие от вышеперечисленных собратьев), горючесть, подверженность влиянию солнечных лучей.

Металлочерепица лист оцинкованной стали, обработанный полимерным составом. Материал фактурой похож на керамического собрата, применяют его для крыш с уклоном 15 градусов и более. Продукт прост в монтаже (крепится он кровельными саморезами или гвоздями к обрешетке), используется повсеместно: начиная временными киосками и торговыми центрами, заканчивая высотками и промышленными зданиями; конечно же, не обходятся без него коттеджи и частные дома.

Это идеальный вариант, если Вы желаете сэкономить деньги (данный материал примерно в 3 раза дешевле цементно-песчаной и керамической черепицы) и время, а также получить долговечную прочную кровлю. К очевидным плюсам продукта также относятся устойчивость к механическому воздействию, легкость (всего 3 кг на один квадратный метр), удобная транспортировка деталей (они не трескаются и не ломаются). Отметим и минусы: много остается отходов при установке, плохая шумоизоляция.

Шифер, или асбестоцементные плиты.

Схема укладки шифера.

Волнистые асбестоцементные кровельные плиты представляют собой композиционный цементный материал, упроченный асбестовыми волокнами. Выпускаются листы обычно в виде прямоугольника с волнистым рифлением из шести волн, стандартный размер 1,2х0,7 м (высота волны 2,8 см), вес одного квадратного метра до 15 кг. Пласты кладут внахлест и крепят гвоздями к обрешетке. При монтаже таких крыш лучше не пренебрегать подкладочным слоем из рубероида или пергамина.

В наши дни в строительстве данный кровельный материал применяется для сооружений незначительной важности (например, летних кухонь, сараев, хозяйственных блоков), реже для возведения дачных домов. Плюсы шифера хорошие прочностные характеристики, легкая резка материала, низкая цена. Минусы хрупкость, вредность для здоровья человека, внешняя непривлекательность, подверженность грибкам.

Профилированный настил для хозпостроек.

Металлические листы предшественники нынешней металлочерепицы, производились и производятся они из горячеоцинкованной стали. Профилированный настил может иметь различные размеры и формы (синусообразную, трапециевидную, закругленную). Волнистость продукта не только упрощает стыковку, но и придает элементам декоративность.

Материал идеальный вариант для крыши с уклоном от 10°. Монтируют листы на обрешетку с пергаминовой прокладкой, расход крепежных частей 8 штук на 1 квадратный метр покрытия; стыки делают внахлест. Профнастил применяют для хозяйственных построек (сараев, подсобных помещений) и промышленных зданий (автомоек, супермаркетов, заводов). Его плюсы простой монтаж, небольшая цена, хорошая прочность на изгиб, долговечность. Материал имеет и минус низкую шумоизоляцию.

Стальная фальцевая кровля.

Покрытие из пластин гладкой стали позволяет воде быстро и легко стекать даже при небольшом уклоне. Материал может быть произведен с нанесением полимерного покрытия, а может и без него. Кровельный уклон не менее 20°, соединение частей происходит путем зацепа соседних элементов кровли. Лист крепится к обрешетке кляммерами. Фальцы закатываются вручную или электромеханическими устройствами.

Материал применяют для облагораживания усадеб, церквей, промышленных зданий. Плюсы негорючесть, внешняя привлекательность, гибкость (крыше можно придать абсолютно любую форму), легкость (это позволит сэкономить на стропилах), возможность укладывать его даже зимой. Минусы плохая сопротивляемость ударам, обязательное утепление.

Схема фальцевой кровли.

Алюминиевая и медная кровли.

Алюминиевая и медная кровли это достаточно дорогой, но красивый и долговечный вариант отделки крыши. Медные листы, как правило, производятся в виде прямоугольников (70х110 см), вес их примерно составляет 7 кг на метр квадратный (алюминиевые пластины еще легче всего 3 кг). Такую кровлю делают при уклоне в 15 и более градусов, максимальный показатель не ограничен.

Вначале новая медная крыша имеет ярко-красной оттенок, со временем (под воздействием воды и углекислого газа) медь покрывается зеленоватой или бурой пленкой карбоната (кстати, именно благодаря этому факту материал отличается долговечностью). Патина препятствует коррозии металла, защищает от солнечных лучей и механических повреждений. Алюминий также приобретает на воздухе оксидную защитную пленку. Перечислим плюсы медных и алюминиевых крыш: они не требуют особенного ухода, не горят, являются экологически чистыми, устойчивы даже к кислотным дождям, престижно смотрятся. Минус один высокая стоимость.

Битумный шифер.

Структура медного кровельного листа.

Битумный шифер представляет собой волнистые гибкие листы, отформованные из целлюлозного волокна, пропитанные термоотверждаемыми смолами, битумом, минеральными добавками. Прочность и водоустойчивость продукта в разы возрастает благодаря обработке целлюлозы под высокой температурой и давлением. Битумные волнистые пласты применяют при уклоне кровли от 5.

Размер листов зависит от производителя (стандарт 2х1 м). Материал широко применяют в строительстве частных домов, производственных помещений, ресторанов, кафе. Битумный шифер обладатель гибкости вдоль волны, его можно использовать на сводчатых и купольных криволинейных крышах. Не выбрасывайте волнистый лист, который уже был в употреблении, из него выйдет отличная подложка под новую кровлю.

Традиционно перечислим достоинства и недостатки продукта. К плюсам можно отнести легкость такого шифера (всего 5 кг на метр), разнообразную окраску, легкий монтаж. Теперь о минусах.

быстро выгорает на солнце.

может перекоситься от сильного ветра.

Рыночная цена волнистых битумных листов составляет примерно 6 долларов за метр.

Сланцевая кровля.

Сланцевые пласты это уже элитный кровельный продукт, созданный самой природой еще 400 миллионов лет назад. Крыши из сланца особенно часто делали в Европе в средние века, тогда такие конструкции были доступны лишь привилегированной части населения. Идеальный уклон для кровли 25 градусов. Данный материал производится вручную, вес квадратного метра достигает 25 кг; обрешетку под систему делают из реек (сечение 4х6 см), которые прибивают гвоздями (10 см) к стропилам.

Промежуток между смежными рейками определяется в зависимости от размера плиток, он должен быть немного меньше половины пласта сланца. Кровельный пирог можно сложить в виде соты, восьмиугольника, острых уголков, в форме рыбьей чешуи. Впрочем, некоторые создают логотипы, символы, картины. Теперь несколько слов об эксплуатации такой кровли! Чтобы материал прослужил Вам долго, его нужно регулярно проверять. Большие нагрузки и усадка здания ведут к движению стропильной конструкции, из-за этого сланец может повредиться; если вы заметили плитку с трещиной, замените ее.

Кровля из природных материалов.

Список природных материалов для крыши таков.

В наши дни все четыре пункта являются элитным исключением из правил, встречаются они, как правило, только в ресторанах, гостиницах, барах и отелях. Как показала практика, кровли из камыша привлекают клиентов больше, чем даже яркий фасад и неоновая реклама.

При строительстве любой постройки в большинстве случаев крыша является самым дорогим конструктивным элементом из всех, именно она создает первое впечатление от всего дизайна усадьбы. В данном материале мы рассмотрели самые популярные виды кровли. Хочется отметить, что помощь специалиста в выборе продукта никогда не будет лишней.

Поделитесь полезной статьей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство под ключ
Добавить комментарий